Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2019 г. N 33-КГ19-6 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о признании отказа в приёме на работу незаконным на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суду следует рассмотреть вопрос о привлечении комитета по труду и занятости населения субъекта РФ в качестве третьего лица по делу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин-инвалид не смог в двух инстанциях оспорить отказ работодателя в приеме его на работу по направлению от центра занятости по квоте. Суды ссылались на то, что на квотируемом рабочем месте нет специальных условий труда, а принятие инвалида - право, а не обязанность работодателя. Верховный Суд РФ не согласился с этим и отправил дело на пересмотр.

Отказ в приеме на работу инвалида - это дискриминация и нарушение его права на труд. Закон предоставляет им дополнительные гарантии. Работодатель обязан выделять или создавать в рамках квоты специальные рабочие места, оснастить их с учетом нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности инвалида. Иначе он несет административную ответственность.

Суд должен привлечь специалистов в области спецоценки условий труда и медико-социальной экспертизы, чтобы выяснить, нужно ли специальное рабочее место и как его оборудовать.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2019 г. N 33-КГ19-6


Текст определения опубликован не был