Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок комплектования обучающимися федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений "Международный детский центр "Артек", "Всероссийский детский центр "Орленок", "Всероссийский детский центр "Океан" и "Всероссийский детский центр "Смена"

Приложение

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства просвещения
Российской Федерации
от 22 июля 2019 г. N 384

 

Порядок
комплектования обучающимися федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений "Международный детский центр "Артек", "Всероссийский детский центр "Орленок", "Всероссийский детский центр "Океан" и "Всероссийский детский центр "Смена"

 

1. Порядок комплектования обучающимися федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений "Международный детский центр "Артек", "Всероссийский детский центр "Орленок", "Всероссийский детский центр "Океан" и "Всероссийский детский центр "Смена" (далее соответственно - Порядок, Центр) определяет правила зачисления детей на обучение в Центр по дополнительным общеразвивающим программам, обеспечивающим развитие интеллектуальных, творческих и прикладных способностей детей (далее - ДОП).

2. Комплектование обучающимися Центра осуществляется в пределах общего количества мест Центра в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 декабря 2013 г. N 73 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 18 апреля 2014 г., регистрационный N 32024), с изменениями, внесенными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 марта 2017 г. N 38 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 11 апреля 2017 г., регистрационный N 46337), санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 3 марта 2011 г., регистрационный N 19993), с изменениями, внесенными постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 85 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 15 декабря 2011 г., регистрационный N 22637), от 25 декабря 2013 г. N 72 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 27 марта 2014 г., регистрационный N 31751), от 24 ноября 2015 г. N 81 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 18 декабря 2015 г., регистрационный N 40154), от 22 мая 2019 г. N 8 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 28 мая 2019 г., регистрационный N 54764), и санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 июля 2014 г. N 41 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 20 августа 2014 г., регистрационный N 33660), в рамках государственного задания Центру на очередной финансовый год и плановый период.

Центр вправе самостоятельно осуществлять зачисление детей в Центр сверх объема услуг, предусмотренных государственным заданием, с учетом санитарно-эпидемиологических требований, указанных в абзаце первом настоящего пункта, на основании договоров об оказании платных образовательных услуг по ДОП.

3. Зачисление детей в Центр на обучение по ДОП осуществляется в пределах:

квоты субъектов Российской Федерации (далее - региональная квота), составляющей не менее 30% от общего количества мест приема по ДОП в рамках государственного задания Центру на очередной финансовый год и плановый период, распределяемой по субъектам Российской Федерации пропорционально общей численности детей, проживающих в соответствующем субъекте Российской Федерации;

квоты Центра (далее - тематическая квота), составляющей не менее 30% от общего количества мест приема по ДОП в рамках государственного задания Центру на очередной финансовый год и плановый период, для талантливых и одаренных детей, осваивающих ДОП, в целях обеспечения прав и законных интересов ребенка в сфере образования, воспитания, отдыха детей и их оздоровления;

квоты Министерства просвещения Российской Федерации (далее - специальная квота), составляющей не менее 10% от общего количества мест приема по ДОП в рамках государственного задания Центру на очередной финансовый год и плановый период, для детей, совершивших поступки, связанные с защитой жизни людей; проявивших выдающиеся способности (показавших высокий уровень интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, способностей в научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности); имеющих достижения в различных сферах деятельности; лидеров детских общественных объединений; детей, терпящих бедствие в случае катастроф, массовых пожаров, стихийных бедствий и иных событий, которые могут повлечь причинение вреда их жизни и здоровью.

4. В целях комплектования обучающимися Центра в срок до 30 сентября года, предшествующего году зачисления детей в Центр, в Центры направляются заявки:

органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за организацию предоставления дополнительного образования детей и (или) организацию отдыха и оздоровления детей (далее - субъекты Российской Федерации);

организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных организаций, медицинских организаций, организаций культуры, физкультурно-спортивных и иных организаций, в том числе иностранных, обладающих ресурсами, необходимыми для реализации образовательных программ Центра с использованием сетевой формы.

5. Центр не позднее 31 октября года, предшествующего году зачисления детей в Центр, проводит рассмотрение представленных заявок по реализации ДОП по региональной и тематической квотам, формирует и направляет на утверждение в Министерство просвещения Российской Федерации проект программы комплектования Центра обучающимися по ДОП, содержащий проекты графика заездов и учебно-тематического плана смен с перечнем ДОП и указанием численности детей на каждую смену по региональной и тематической квотам.

6. Министерство просвещения Российской Федерации в целях определения тематики смен для организации Центром отдыха и оздоровления детей и комплектования обучающимися каждой смены в срок до 1 декабря года, предшествующего году зачисления детей в Центр, утверждает программу комплектования Центра обучающимися по ДОП, содержащую график заездов и учебно-тематический план смен Центра с перечнем ДОП и указанием численности детей на каждую смену по региональной, тематической и специальной квотам.

7. Центр в целях информирования о правилах комплектования обучающимися размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) не позднее 5 декабря года, предшествующего году зачисления детей в Центр:

а) информацию о количестве мест в Центре, определенном в соответствии с абзацем первым пункта 2 настоящего Порядка, для зачисления на обучение по ДОП в пределах региональной, тематической и специальной квот;

б) информацию о сроках проведения зачисления детей в Центр, в том числе о сроках и местах приема документов детей, претендующих на зачисление по тематической квоте, а также сведения, содержащие контактные данные органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанных в абзаце втором пункта 4 настоящего Порядка;

в) информацию о почтовых и (или) электронных адресах для направления документов, необходимых для зачисления детей на обучение в Центр;

г) перечень медицинских противопоказаний для пребывания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления 1;

д) порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха 2;

е) образец договора об образовании по ДОП;

ж) перечень ДОП, по которым Центр будет проводить зачисление детей;

з) информацию о сроках проведения отбора детей (при наличии).

8. Комплектование обучающимися Центров на обучение по ДОП осуществляется из числа детей, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - общеобразовательные программы), образовательные программы среднего профессионального образования и образовательные программы высшего образования.

9. Отбор детей в Центр осуществляется в соответствии с утвержденной программой комплектования Центра обучающимися по ДОП:

по региональной квоте - субъектами Российской Федерации;

по тематической квоте - Центром и (или) органами государственной власти, организациями и объединениями вне зависимости от организационно-правовых форм (на основании договора (соглашения), заключенного между Центром и соответствующим органом государственной власти, организацией или объединением);

по специальной квоте - Министерством просвещения Российской Федерации или в случае принятия такого решения Министерством просвещения Российской Федерации Центром самостоятельно.

При невыполнении субъектом Российской Федерации обязательств по набору детей на места, определенные региональной квотой, и их направлению в Центр в сроки, установленные утвержденной программой комплектования Центра обучающимися по ДОП, неиспользованные квоты не могут быть перераспределены субъектом Российской Федерации на другие смены. Центр вправе принять решение об осуществлении комплектования обучающимися на не использованные субъектом Российской Федерации места региональной квоты путем увеличения количества мест тематической квоты последующих смен.

10. Субъекты Российской Федерации не позднее 30 календарных дней до начала каждой смены (на 1-ю смену в очередном году - не позднее 10 декабря текущего года) направляют в Центр сведения о результатах отбора детей на каждую смену в соответствии с программой комплектования Центра обучающимися по ДОП.

Субъекты Российской Федерации не позднее 10 календарных дней до начала каждой смены в соответствии с утвержденной программой комплектования Центра обучающимися по ДОП могут направить в Центр уточнение сведений, представленных в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

11. В целях обеспечения непрерывности образовательного процесса дети, зачисленные в Центр на обучение по ДОП в период с 1 сентября по 25 мая (за исключением каникулярного времени), зачисляются на период их нахождения в Центре на обучение по общеобразовательным программам с учетом класса обучения ребенка на основании заявления родителя (законного представителя) ребенка.

12. При зачислении детей в Центр на обучение по ДОП в соответствии с региональной, тематической и специальной квотами родителем (законным представителем) ребенка представляются в определенный Центром срок следующие документы:

заявление родителя (законного представителя) ребенка;

договор об образовании по ДОП для заключения с Центром;

копия документа, удостоверяющего личность ребенка;

копия полиса обязательного медицинского страхования ребенка;

медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления 3.

13. В заявлении родителя (законного представителя) ребенка указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка;

б) отсутствие или наличие ограничений возможностей здоровья, в том числе инвалидность ребенка, необходимость создания специальных условий для освоения общеобразовательных программ, ДОП и нахождения ребенка в Центре;

в) фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя (законного представителя) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителя (законного представителя), контактные телефоны родителя (законного представителя) ребенка и (или) адрес электронной почты (по желанию);

д) сведения о гражданстве ребенка (об отсутствии гражданства);

е) сведения о классе и профиле (при наличии) обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по месту жительства;

ж) наименование общеобразовательных программ и ДОП, на зачисление которых претендует ребенок.

14. В заявлении родителя (законного представителя) ребенка фиксируются с заверением личной подписью родителя (законного представителя) ребенка следующие факты:

1) ознакомление родителя (законного представителя) ребенка (в том числе через официальный сайт) с копией лицензии на осуществление образовательной деятельности;

2) согласие родителя (законного представителя) ребенка на обработку персональных данных родителя (законного представителя) ребенка, а также ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

3) согласие родителя (законного представителя) ребенка на участие ребенка в спортивных, туристских и иных мероприятиях, проводимых Центром в рамках утвержденной ДОП соответствующей смены Центра;

4) ознакомление родителя (законного представителя) ребенка с правилами внутреннего распорядка Центра;

5) согласие родителя (законного представителя) ребенка на сдачу ценных вещей ребенка на хранение в специально отведенные места (сейфы, камеры хранения), расположенные в Центре;

6) согласие родителя (законного представителя) ребенка в период пребывания ребенка в Центре на участие ребенка в фото- и видеосъемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях Центра (концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), а также редактирование и использование Центром указанных фотографий и видеозаписей в некоммерческих целях (в государственных, общественных или иных публичных интересах), включая печатную продукцию, размещение на официальном сайте и других средствах массовой информации.

15. Все документы для зачисления ребенка в Центр представляются на русском языке или вместе с переводом на русский язык (для иностранных граждан).

16. Зачисление детей на обучение в Центр оформляется распорядительным актом Центра. Информация о зачислении ребенка в Центр размещается на официальном сайте Центра в день издания указанного распорядительного акта Центра, но не позднее 3 дней до начала соответствующей смены.

______________________________

1Пункт 2 Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 июня 2018 г. N 327н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 августа 2018 г., регистрационный N 51970).

2Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 июня 2018 г. N 327н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 августа 2018 г., регистрационный N 51970).

3Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 февраля 2015 г., регистрационный N 36160) с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 января 2018 г. N 2н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 апреля 2018 г., регистрационный N 50614).

4Часть 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451; 2009, N 48, ст. 5716; N 52, ст. 6439; 2010, N 52, ст. 6974; 2011, N 23, ст. 3263; N 31, ст. 4701; 2013, N 14, ст. 1651; N 30 (Часть I), ст. 4038; N 51, ст. 6683; 2014, N 23, ст. 2927; N 30 (Часть I), ст. 4217; N 30 (Часть I), ст. 4243; 2016, N 27 (Часть I), ст. 4164; 2017, N 9, ст. 1276; N 27, ст. 3945; N 31 (Часть I), ст. 4772; N 1 (Часть I), ст. 82).