Определение Верховного Суда РФ от 28 октября 2019 г. N 310-ЭС19-18620 по делу N А83-10470/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МОС Проект" (далее - общество, третье лицо) на решение Арбитражного суда Республики Крым от 28.11.2018 по делу N А83-10470/2018, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2019 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 05.07.2019 по тому же делу
по заявлению Службы капитального строительства Республики Крым (далее - СКС РК, заказчик) о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (далее - антимонопольный орган, управление) от 16.04.2018 по делу N 06/1150-18 о нарушении законодательства о контрактной системе,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: государственного комитета конкурентной политики Республики Крым (далее - комитет, уполномоченный орган), общества с ограниченной ответственностью "Линия" и общества,
установила:
решением Арбитражного суда Республики Крым от 28.11.2018, оставленным без изменения постановлениями Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2019 и Арбитражного суда Центрального округа от 05.07.2019, требования удовлетворены.
В кассационной жалобе общество ставит вопрос об отмене указанных судебных актов, полагая, что они приняты при существенном нарушении норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как усматривается из судебных актов, комитетом 26.03.2018 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок
размещена информация о проведении открытого конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ.
Ссылаясь на неправомерное установление заказчиком в конкурсной документации нестоимостных критериев оценки заявок, общество обратилось с жалобой в антимонопольный орган. По результатам рассмотрения жалоба признана обоснованной, заказчик признан нарушившим пункт 9 части 1 статьи 50 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Не согласившись с вынесенным решением, СКС РК обратилась в арбитражный суд.
Исследовав и оценив обстоятельства дела и представленные доказательства, суды, удовлетворяя заявленное требование, пришли к выводу о том, что оспариваемое решение управления не соответствует закону и нарушает права и законные интересы заказчика.
Суды исходили из того, что спорный критерий оценки "квалификация участника закупки" с установленным показателем "деловая репутация участника конкурса", примененный заказчиком в конкурсной документации, не препятствует участию в конкурсе, не предрешает исхода закупки, не создает преимуществ конкретному лицу, и направлен на определение победителя конкурса, наиболее соответствующего потребностям заказчика.
Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения и оценки судов.
Доводы кассационной жалобы фактически сводятся к изложению обстоятельств дела, которые были предметом исследования, не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений ими норм материального и (или) процессуального права и не могут служить основанием для передачи жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "МОС Проект" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Т.В. Завьялова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 октября 2019 г. N 310-ЭС19-18620 по делу N А83-10470/2018
Текст определения опубликован не был