Определение Верховного Суда РФ от 8 ноября 2019 г. N 305-ЭС19-19710
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Экспресс" (ответчик)
на определение Арбитражного суда города Москвы от 05.04.2019 по делу N А40-60947/2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.08.2019 по тому же делу
по иску общества с ограниченной ответственностью "Транспортная компания Автопрайм" к обществу "Экспресс" о взыскании долга по договору на оказание транспортно-экспедиционных услуг,
установил:
определением Арбитражного суда города Москвы от 05.04.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 01.08.2019, встречное исковое заявление общества "Экспресс" возвращено.
В кассационной жалобе общество "Экспресс" просит об отмене указанных судебных актов как незаконных вследствие лишения его права на зачет, соответствия встречного иска законным требованиям для рассмотрения совместно с первоначальным.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
Возвращая встречное исковое заявление, суды руководствовались статьями 129, 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пришли к выводу о том, что их совместное рассмотрение не направлено на обеспечение более быстрого рассмотрения дела.
Доводы жалобы об ущемлении прав заявителя, выразившихся в лишении ответчика права на предъявление встречного иска, отклоняются судом, как не исключающие восстановления и защиты прав заявителя, не препятствующие обращению в суд с самостоятельным иском, поэтому обозначенные основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке отсутствуют.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Экспресс" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья |
Самуйлов С.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 ноября 2019 г. N 305-ЭС19-19710 по делу N А40-60947/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
15.11.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-60947/19
01.08.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13124/19
29.05.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27211/19
05.04.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-60947/19