Определение Верховного Суда РФ от 11 ноября 2019 г. N 305-ЭС19-19469
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества "Акционерный коммерческий банк "Авангард" (ответчик, г. Москва, далее - банк) на решение Арбитражного суда города Москвы от 20.12.2018 по делу N А40-188153/2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2019 и постановление арбитражного суда Московского округа от 10.07.2019 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Спецдеталь" к банку о взыскании 1 735 072 рублей убытков с участием в качестве третьего лица общества с ограниченной ответственностью "Дерис",
установила:
решением Арбитражного суда города Москвы от 20.12.2018, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2019, иск удовлетворен в связи с нарушением банком договора банковского счета.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 10.07.2019 решение от 20.12.2018 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2019 оставил без изменения.
В кассационной жалобе банк просит о пересмотре указанных судебных актов, ссылаясь на принятие недопустимых доказательств и отсутствие фиксации в протоколе судебного заседания перехода из предварительного заседания к судебному разбирательству.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Суды, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, установили основания для взыскания убытков, возникших вследствие нарушения банком условий договора банковского счета при исполнении платежного поручения клиента.
Суд первой инстанции в решении обосновал соответствующий части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переход к рассмотрению дела по существу по завершении предварительного судебного заседания.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать публичному акционерному обществу "Акционерный коммерческий банк "Авангард" кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 ноября 2019 г. N 305-ЭС19-19469 по делу N А40-188153/2018
Текст определения опубликован не был