Определение Верховного Суда РФ от 18 ноября 2019 г. N 302-ЭС19-23965
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив ходатайство индивидуального предпринимателя Добежиной Лилии Васильевны (г. Иркутск) о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Иркутской области от 21.03.2019, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2019 и постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.09.2019 по делу N А19-28854/2018,
по заявлению индивидуального предпринимателя Добежиной Лилии Васильевны о признании незаконным решения Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска (далее - Комитет), изложенного в уведомлении от 22.11.2018 N 505-70-19449/18 "О демонтаже в принудительном порядке",
установил:
Арбитражный суд Иркутской области решением от 21.03.2019, оставленным без изменения постановлениями Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2019 и Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.09.2019, отказал в удовлетворении заявленных предпринимателем требований.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, предприниматель, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Вместе с жалобой в суд поступило ходатайство предпринимателя о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Иркутской области от 21.03.2019, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2019 и постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.09.2019.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 07.11.2019 предпринимателю отказано в удовлетворении указанного ходатайства, поскольку не может быть приостановлено исполнение судебного акта, которым отказано в удовлетворении заявленных требований.
В Верховный Суд Российской Федерации 13.11.2019 поступило новое ходатайство предпринимателя о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов, в котором заявитель, по сути, выражает несогласие с определением Верховного Суда Российской Федерации от 07.11.2019 и полагает, что исполнение обжалуемых судебных актов должно быть приостановлено.
Между тем доводы, приведенные в заявлении предпринимателя, основаны на неправильном понимании и толковании норм процессуального права.
В соответствии с частью 3 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае истребования дела судья Верховного Суда Российской Федерации вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов (то есть таких актов, которые подлежат исполнению) до окончания производства в суде кассационной инстанции, если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, ходатайствует о таком приостановлении, при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебных актов.
Решение от 21.03.2019 по настоящему делу, которым отказано в удовлетворении заявленного предпринимателем требования о признании незаконным решения Комитета, изложенного в уведомлении от 22.11.2018 N 505-70-19449/18 "О демонтаже в принудительном порядке", в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и по смыслу раздела VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предполагает никакого исполнения.
При таком положении ходатайство предпринимателя о приостановлении обжалуемых судебных актов не может быть удовлетворено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 184 и 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
в удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя Добежиной Лилии Васильевны о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Иркутской области от 21.03.2019, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2019 и постановления Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.09.2019 по делу N А19-28854/2018 отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 ноября 2019 г. N 302-ЭС19-23965 по делу N А19-28854/2018
Текст определения опубликован не был