Определение Верховного Суда РФ от 20 ноября 2019 г. N 305-ЭС19-24998
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
рассмотрев ходатайство Ильиной Надежды Николаевны (г. Воронеж; далее - Ильина Н.Н., заявитель) о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре в кассационном порядке решения Арбитражного суда города Москвы от 11.02.2019 по делу N А40-316407/2018, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2019, постановления Арбитражного суда Московского округа от 30.08.2019 по тому же делу,
установил:
Ильина Н.Н. обратилась с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы от 11.02.2019 по делу N А40-316407/2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2019, постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.08.2019 по тому же делу.
Настоящая кассационная жалоба подана заявителем 13.11.2019 - с пропуском двухмесячного срока подачи жалобы.
Согласно частям 1, 2, статьи 291.2. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Кассационные жалоба, представление, поданные по истечении срока, установленного частями 1 и 2 статьи 291.2 настоящего Кодекса, возвращаются без рассмотрения по существу в случае, если не содержат ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано (часть 3 статьи 291.5 Кодекса).
Жалоба заявителя содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В качестве основания для восстановления процессуального срока заявитель указывает на получение постановления суда кассационной инстанции через 2 недели после его вынесения.
Из электронной картотеки арбитражных дел следует, что постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.08.2019 было своевременно, размещено на сайте арбитражных судов Российской Федерации (www.arbitr.ru) - 31.08.2019.
Процессуальным законом предусмотрено исчисление срока на обжалование с момента вступления в законную силу последнего обжалуемого судебного акта (статья 291.2 Кодекса).
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.08.2019 вступило в силу со дня его принятия в полном объеме - 30.08.2019 (статья 176 Кодекса).
Из оспариваемых судебных актов усматривается, что представитель заявителя участвовал в судебном заседании суда первой инстанции.
Согласно части 6 статьи 121 Кодекса лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи и несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела.
Иных причин пропуска срока, не зависящих от заявителя, при наличии которых он в течение двух месяцев не имел возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой, в том числе в электронном виде посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте суда в сети "Интернет", с использованием системы "Мой Арбитр", в ходатайстве не приведено.
Таким образом, заявитель, являющийся лицом, участвующим в деле (истцом), не проявил достаточную заботливость при реализации своего права на обжалование принятых по делу судебных актов.
Произвольное восстановление процессуального срока на обжалование судебного акта нарушало бы принцип равноправия сторон, установленный статьей 8 Кодекса.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока не усматривается.
В силу пункта 3 части 1 статьи 291.5 Кодекса отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока является основанием для возвращения кассационной жалобы без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 184 и 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
Ильиной Надежде Николаевне в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.
Жалобу и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 20 ноября 2019 г. N 305-ЭС19-24998 по делу N А40-316407/2018
Текст определения опубликован не был