В целях формирования сводного перечня мероприятий по газификации, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок приема и рассмотрения заявок от органов местного самоуправления в Чувашской Республике на проектирование и строительство объектов газификации для включения в сводный перечень мероприятий по газификации, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями.
2. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.
И.о. министра |
Е.Г. Кузьмина |
Зарегистрировано в Минюсте ЧР 29 ноября 2019 г.
Регистрационный N 5569
Утвержден
приказом Министерства
экономического развития,
промышленности и торговли
Чувашской Республики
от 22 ноября 2019 г. N 234
Порядок
приема и рассмотрения заявок от органов местного самоуправления в Чувашской Республике на проектирование и строительство объектов газификации для включения в сводный перечень мероприятий по газификации, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 сентября 2019 г. N 858-р и устанавливает критерии оценки заявок от органов местного самоуправления в Чувашской Республике на проектирование и строительство объектов газификации (далее - заявка) для включения в сводный перечень мероприятий по газификации, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями (далее - сводный перечень).
2. Органы местного самоуправления в Чувашской Республике до 1 января года, предшествующего году реализации мероприятий по газификации, представляют в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (далее - Минэкономразвития Чувашии) следующие документы на бумажном носителе и в электронном виде:
заявку по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
технические условия на присоединение к газораспределительным сетям (копия);
ситуационный план с указанием кадастровых номеров земельных участков, на которых планируется строительство, с указанием населенного пункта, улицы и жилых домов;
перечень кадастровых номеров земельных участков, на которых планируется строительство, с указанием населенного пункта, улицы и жилых домов (с указанием земельных участков, предоставленных многодетным семьям (при наличии многодетных семей);
фотоматериалы территории и земельных участков, на которых завершено строительство жилых домов, планируемых к газификации;
копии постановлений администрации муниципального района (городского округа) Чувашской Республики о предоставлении земельных участков многодетным семьям (при наличии многодетных семей);
подготовленную с использованием сведений единой электронной картографической основы схему расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, сформированная в виде графического изображения существующих и планируемых объектов (магистральных газопроводов, газораспределительных станций, станций подземного хранения газа, газонаполнительных станций и пунктов, заводов по производству сжиженного природного газа, установок (пунктов) регазификации сжиженного природного газа, распределительных газопроводов высокого, среднего и низкого давления, пунктов редуцирования газа) в населенных пунктах (при наличии).
3. Минэкономразвития Чувашии в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявки рассматривает ее и направляет ответ органам местного самоуправления в Чувашской Республике, подавшим заявку, о принятии заявки к рассмотрению для включения в перечень мероприятий по газификации, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями (далее - перечень мероприятий по газификации), либо о необходимости ее корректировки и представления в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка.
Органы местного самоуправления в Чувашской Республике в течение двух рабочих дней корректируют заявки, доукомплектовывают их отсутствующими документами и направляют в Минэкономразвития Чувашии.
Основанием для отказа в принятии заявки для включения в перечень мероприятий по газификации является непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, после истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Минэкономразвития Чувашии не позднее 15 января года, предшествующего году реализации мероприятий по газификации, принимается решение о включении в перечень мероприятий по газификации.
Органы местного самоуправления в Чувашской Республике информируются о принятии решения о включении объекта газификации в перечень мероприятий, либо об отказе в рассмотрении заявки для включения в перечень мероприятий по газификации в течение трех рабочих дней с момента принятия такого решения.
Органы местного самоуправления в Чувашской Республике, чьи заявки не учтены в перечне мероприятий по газификации, могут подать заявки в последующие годы.
4. Заявки, направленные в Минэкономразвития Чувашии позднее 1 января года, предшествующего году реализации мероприятий по газификации, в текущем году не рассматриваются.
5. Формирование сводного перечня осуществляется исходя из оценки заявок для включения в сводный перечень, критерии оценки которых приведены в приложении N 2 к настоящему Порядку.
При наличии объектов газификации с проектно-сметной документацией, разработанной газораспределительными организациями в предыдущих годах реализации мероприятий по газификации, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями, такие объекты включаются в сводный перечень без проведения оценки заявок в первоочередном порядке.
6. Минэкономразвития Чувашии формирует сводный перечень в пределах объема средств, планируемого к получению от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями, рассчитываемых в соответствии с Методикой определения размера специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями для финансирования программ газификации, утвержденной Приказом ФСТ России от 21 июня 2011 г. N 154-э/4 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 июля 2011 г., регистрационный N 21337), не превышающих 25 процентов (включая налог на прибыль организаций, возникающий от применения специальной надбавки) среднего размера тарифа на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям для конечных потребителей в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.2001 N 335 "О порядке установления специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями для финансирования программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации" (далее - Объем средств).
В первоочередном порядке в сводный перечень включаются мероприятия по проектированию и строительству объектов газификации, получившие наивысший рейтинг, рассчитанный согласно приложению N 2 к настоящему Порядку в порядке убывания рейтинга, до исчерпания 50 процентов Объема средств.
В случае, если объем средств, необходимый для финансирования мероприятий по модернизации и реконструкции объектов газификации меньше 50 процентов Объема средств, остаток средств направляется на реализацию мероприятий по проектированию и строительству объектов газификации.
В случае, если объем средств, необходимый для финансирования мероприятий по проектированию и строительству объектов газификации меньше 50 процентов Объема средств, остаток средств направляется на реализацию мероприятий по модернизации и реконструкции объектов газификации.
7. Органы местного самоуправления в Чувашской Республике, чьи заявки не учтены в сводном перечне мероприятий по газификации, могут подать заявки в последующие годы.
Приложение N 1
к Порядку приема и рассмотрения
заявок от органов местного самоуправления
в Чувашской Республике на проектирование
и строительство объектов газификации
финансируемых за счет средств,
полученных от применения
специальных надбавок к тарифам на
транспортировку газа
газораспределительными организациями
Заявка
______________________________________________________________________
(наименование муниципального района (городского округа) Чувашской Республики)
на проектирование и строительство объекта газификации для включения в сводный перечень мероприятий по газификации, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями
на _____ год
N п/п |
Наименование показателя |
Данные об объекте газификации |
1. |
Наименование объекта газификации |
|
2. |
Технические условия на присоединение к газораспределительным сетям (дата, номер) |
|
3. |
Диаметр планируемых к строительству газовых сетей для газификации объекта, мм |
|
4. |
Протяженность планируемых к строительству газовых сетей для газификации объекта, м |
|
5. |
Сведения о количестве земельных участков |
|
5.1. |
Сведения о количестве земельных участков, планируемых к газификации (Nпроект), ед. |
|
5.2. |
Сведения о количестве земельных участков, на которых завершено строительство жилых домов (Nготов), ед. |
|
5.3 |
Сведения о количестве земельных участков, предоставленных многодетным семьям (Nсоц1), ед. |
|
6. |
Сведения о количестве объектов социального, культурного назначения на земельных участках, планируемых к газификации (Nсоц2), ед. |
|
7. |
Максимальный часовой расход газа: |
|
7.1. |
Q проект - максимальный часовой расход газа земельными участками, планируемыми к газификации, м3/ч; |
|
7.2. |
Q готов - максимальный часовой расход газа на земельных участках, на которых завершено строительство жилых домов, м3/ч; |
|
7.3. |
Q соц - максимальный часовой расход газа объектами социального, культурного назначения, а также многодетными семьями, м3/ч. |
|
8. |
Годовой расход газа земельными участками, планируемыми к газификации (Q год), м3/год. |
|
Приложения:
1. Технические условия на присоединение к газораспределительным сетям (копия);
2. Ситуационный план с указанием кадастровых номеров земельных участков, на которых планируется строительство, с указанием населенного пункта, улицы и жилых домов;
3. Перечень кадастровых номеров земельных участков, на которых планируется строительство, с указанием населенного пункта, улицы и жилых домов (с указанием земельных участков, предоставленных многодетным семьям (при наличии многодетных семей);
4. Фотоматериалы территории и земельных участков, на которых завершено строительство жилых домов, планируемых к газификации;
5. Копии постановлений администрации муниципального района (городского округа) Чувашской Республики о предоставлении земельных участков многодетным семьям (при наличии многодетных семей).
6. Подготовленная с использованием сведений единой электронной картографической основы схема расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, сформированная в виде графического изображения существующих и планируемых объектов (магистральных газопроводов, газораспределительных станций, станций подземного хранения газа, газонаполнительных станций и пунктов, заводов по производству сжиженного природного газа, установок (пунктов) регазификации сжиженного природного газа, распределительных газопроводов высокого, среднего и низкого давления, пунктов редуцирования газа) в населенных пунктах (при наличии).
Глава администрации
муниципального района
(городского округа)
Чувашской Республики _____________/____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
М.П.
___ ___________ 20___ г.
Приложение N 2
к Порядку приема и рассмотрения
заявок от органов местного самоуправления
в Чувашской Республике на проектирование
и строительство объектов газификации
финансируемых за счет средств,
полученных от применения
специальных надбавок к тарифам на
транспортировку газа
газораспределительными организациями
Критерии
оценки заявок от органов местного самоуправления в Чувашской Республике на проектирование и строительство объектов газификации для включения в сводный перечень мероприятий по газификации, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями
N |
Наименование критерия |
Удельная доля фактора в процентах при включении объекта в сводный перечень мероприятий по газификации, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями |
1. |
Критерий наличия подготовленной с использованием сведений единой электронной картографической основы схемы расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, сформированная в виде графического изображения существующих и планируемых объектов (магистральных газопроводов, газораспределительных станций, станций подземного хранения газа, газонаполнительных станций и пунктов, заводов по производству сжиженного природного газа, установок (пунктов) регазификации сжиженного природного газа, распределительных газопроводов высокого, среднего и низкого давления, пунктов редуцирования газа) в населенных пунктах (далее - схема расположения объектов газоснабжения) При наличии схемы расположения объектов газоснабжения объект получает Rсхем = 100 баллов, в случае отсутствия схемы - 0 баллов |
10 |
2. |
Критерий готовности потребителей (жилых домов) к подключению газа
Кготов = (Nготов * Q готов) : (Nпроект * Q проект),
где: Nготов - количество земельных участков, на которых завершено строительство жилых домов, ед.; Q готов - максимальный часовой расход газа на земельных участках, на которых завершено строительство жилых домов, м3/ч; Nпроект - количество земельных участков, планируемых к газификации, ед.; Q проект - максимальный часовой расход газа земельными участками, планируемыми к газификации, м3/ч; Объект с максимальным Кготов получает Rготов = 100 баллов, остальные - пропорционально вычисленным Кготов от максимального |
40 |
3. |
Критерий наличия объектов социального, культурного, а также земельных участков, предоставленных многодетным семьям
Kсоц = (Nсоц* Qсоц) : (Nпроект * Q проект),
где Nсоц = Nсоц1 + Nсоц2 - количество объектов социального, культурного, назначения, а также земельных участков, предоставленных многодетным семьям, ед.; Q соц - максимальный часовой расход газа объектами социального, культурного назначения, а также многодетными семьями, м3/ч; Объект с максимальным Ксоц получает Rсоц = 100 баллов, остальные - пропорционально вычисленным Ксоц от максимального. |
20 |
4 |
Критерий эффективности вложения средств
Kэффект = Q м3/год : (L1*D1 + L2*D2 + ... + Ln*Dn), где
Q год - годовой расход газа земельными участками, планируемыми к газификации, м3/год, Ln - протяженность проектируемого участка газопровода n-го диаметра, м, Dn - условный диаметр n-го участка проектируемого газопровода, м. Объект с максимальным Кэффект получает Rэффект = 100 баллов, остальные - пропорционально вычисленным Кэффект от максимального. |
30 |
Количество баллов, присваиваемых заявке на включение в перечень мероприятий по газификации, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями представляет собой сумму баллов, полученных по результатам оценки критериев с учетом их весомости и определяется по формуле:
R = Rсхем * 0,1 + Rготов * 0,4 + Rсоц * 0,2 + Rэффект * 0,3.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики от 22 ноября 2019 г. N 234 "Об утверждении Порядка приема и рассмотрения заявок от органов местного самоуправления в Чувашской Республике на проектирование и строительство объектов газификации для включения в сводный перечень мероприятий по газификации, финансируемых за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями"
Зарегистрировано в Минюсте ЧР 29 ноября 2019 г.
Регистрационный N 5569
Настоящий приказ вступает в силу с 14 декабря 2019 г.
Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 декабря 2019 г., в газете "Вести Чувашии" от 14 декабря 2019 г. N 48