Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок включения юридического лица или индивидуального предпринимателя в реестр изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств и исключения юридического лица или индивидуального предпринимателя из указанного реестра

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 18.12.2019 N 951

 

Порядок
включения юридического лица или индивидуального предпринимателя в реестр изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств и исключения юридического лица или индивидуального предпринимателя из указанного реестра

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуры осуществления деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по включению юридического лица или индивидуального предпринимателя в реестр и исключению юридического лица или индивидуального предпринимателя из реестра.

2. В реестр подлежат включению юридические лица или индивидуальные предприниматели, соответствующие требованиям частей 1 и 2 статьи 23 Федерального закона 1.

3. Решение о включении заявителей в реестр или исключении изготовителей регистрационных знаков из реестра принимается Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации 2.

4. Прием и рассмотрение заявления о включении заявителя в реестр или исключении изготовителя регистрационных знаков из реестра осуществляется подразделением Госавтоинспекции территориального органа МВД России по субъекту Российской Федерации 3, расположенным на территории субъекта Российской Федерации по месту осуществления деятельности заявителя (изготовителя регистрационных знаков) или месту нахождения филиала (обособленного подразделения) заявителя (изготовителя регистрационных знаков).

------------------------------

1 Далее - "заявитель", "изготовитель регистрационных знаков" соответственно.

2 Далее - "подразделение Госавтоинспекции на федеральном уровне".

3 Далее - "подразделение Госавтоинспекции на региональном уровне".

------------------------------

 

II. Включение в реестр

 

5. Для включения в реестр заявитель направляет почтовой связью либо представляет нарочным в подразделение Госавтоинспекции на региональном уровне заявление о включение в реестр 1 (приложение к настоящему Порядку).

6. К заявлению прилагаются копии 2:

6.1. Документов, подтверждающих наличие в собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений либо помещений, позволяющих осуществлять изготовление регистрационных знаков.

6.2. Документов, подтверждающих наличие в собственности или на ином законном основании оборудования, необходимого для изготовления регистрационных знаков, технических средств контроля за качеством изготовленной продукции.

6.3. Документов, подтверждающих обеспечение режима сохранности оборудования и государственных регистрационных знаков транспортных средств.

7. Заявление регистрируется уполномоченным должностным лицом подразделения Госавтоинспекции на региональном уровне не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления.

8. Уполномоченным должностным лицом подразделения Госавтоинспекции на региональном уровне проводится проверка сведений, указанных в заявлении и представленных документах, на предмет их соответствия части 2 статьи 23 Федерального закона.

Проверка сведений о государственной регистрации заявителя в Федеральной налоговой службе осуществляется путем формирования соответствующего запроса посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия 3.

------------------------------

1 Далее - "заявление".

2Часть 2 статьи 23 Федерального закона.

3Постановление Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 38, ст. 4823). Далее - "СМЭВ".

------------------------------

При отсутствии технической возможности направления межведомственного запроса с использованием СМЭВ соответствующий межведомственный запрос направляется на бумажном носителе почтовой связью.

9. В случае если заполнены не все пункты заявления или документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, представлены не в полном объеме, подразделение Госавтоинспекции на региональном уровне оставляет заявление без рассмотрения.

10. Подразделение Госавтоинспекции на региональном уровне, в которое представлено заявление, не позднее трех рабочих дней со дня поступления заявления направляет заявителю уведомление об оставлении заявления без рассмотрения (с мотивированным обоснованием причин отказа) посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо указанное уведомление вручает заявителю лично не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения.

11. При отсутствии оснований, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, подразделением Госавтоинспекции на региональном уровне в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления направляются в подразделение Госавтоинспекции на федеральном уровне копии заявления и документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

12. Основаниями для отказа во включении в реестр являются:

12.1. Недостоверность сведений, указанных в заявлении и представленных документах.

12.2. Несоответствие требованиям, предъявляемым к изготовителям регистрационных знаков, установленным частями 1 и 2 статьи 23 Федерального закона.

12.3. Прекращение действия свидетельства об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении 1.

------------------------------

1Пункт 6 Инструкции о порядке утверждения образцов государственных регистрационных знаков транспортных средств, согласования технических условий и конструкторской документации на их изготовление юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, утвержденной приказом МВД России от 27 апреля 2002 г. N 390 "О разработке и утверждении образцов специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении" (зарегистрирован Минюстом России 18 мая 2002 года, регистрационный N 3451) с изменениями, внесенными приказами МВД России от 8 августа 2005 г. N 655 (зарегистрирован Минюстом России 2 сентября 2005 года, регистрационный N 6978), от 2 сентября 2009 г. N 685 (зарегистрирован Минюстом России 13 октября 2009 года, регистрационный N 15015), от 15 августа 2012 г. N 792 (зарегистрирован Минюстом России 27 сентября 2012 года, регистрационный N 25550). Далее - "свидетельство".

------------------------------

13. Решение о включении в реестр или об отказе во включении в него принимается в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения подразделением Госавтоинспекции на федеральном уровне документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка.

Решение о включении в реестр оформляется выпиской в соответствии с Порядком ведения реестра изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств и предоставления сведений из него (приложение N 2 к приказу).

При отказе во включении в реестр не позднее трех рабочих дней со дня принятия такого решения заявитель уведомляется подразделением Госавтоинспекции на федеральном уровне в соответствии с требованиями пункта 10 настоящего Порядка с указанием причины отказа.

 

III. Исключение из реестра

 

14. Основанием для исключения изготовителя регистрационных знаков из реестра является:

14.1. Заявление изготовителя регистрационных знаков о прекращении деятельности либо о прекращении деятельности филиала (обособленного подразделения).

14.2. Несоблюдение положений части 3 статьи 23 Федерального закона.

15. Для исключения из реестра в соответствии с подпунктом 14.1 пункта 14 настоящего Порядка изготовитель регистрационных знаков направляет почтовой связью либо представляет нарочным в подразделение Госавтоинспекции на региональном уровне заявление об исключении из реестра, регистрируемое в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

16. Исключение изготовителя регистрационных знаков из реестра в случае, предусмотренном подпунктом 14.2 пункта 14 настоящего Порядка, осуществляется по результатам проверки, проведенной подразделением Госавтоинспекции на региональном уровне 1.

------------------------------

1Статья 24 Федерального закона.

------------------------------

17. Заявление об исключении из реестра (результаты проверки) не позднее трех рабочих дней со дня его (их) регистрации (подготовки результатов проверки) подразделением Госавтоинспекции на региональном уровне направляется в подразделение Госавтоинспекции на федеральном уровне.

18. Уведомление о принятом решении об исключении из реестра направляется подразделением Госавтоинспекции на федеральном уровне изготовителю регистрационных знаков не позднее трех рабочих дней со дня принятия такого решения с указанием причины исключения одним из способов, определенных пунктом 10 настоящего Порядка.

 

Приложение
к Порядку включения юридического
лица или индивидуального
предпринимателя в реестр
изготовителей государственных
регистрационных знаков транспортных
средств и исключения юридического
лица или индивидуального
предпринимателя из указанного реестра

 

(Рекомендуемый образец)

 

                                              Руководителю
                                              ___________________________
                                              (наименование подразделения
                                                   Госавтоинспекции)

 

                                ЗАЯВЛЕНИЕ

 

     В соответствии со  статьей  23  Федерального  закона  от  3  августа
2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации  транспортных   средств в
Российской Федерации и о внесении изменений в  отдельные  законодательные
акты Российской Федерации" прошу
_________________________________________________________________________
       (включить в реестр изготовителей государственных регистрационных
                      знаков транспортных средств)
_________________________________________________________________________

 

1.

Полное и сокращенное (при наличии) наименование юридического лица или фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя

 

2.

Сведения о руководителе (фамилия, имя, отчество (при наличии)

 

3.

Адрес юридического лица или адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания) индивидуального предпринимателя

 

4.

Основной государственный регистрационный номер юридического лица или индивидуального предпринимателя

 

5.

Индивидуальный номер налогоплательщика

 

6.

Контактный номер телефона (при наличии)

 

7.

Адрес электронной почты (при наличии)

 

8.

Перечень мест, в которых будут осуществляться деятельность, с указанием фактических адресов и типов государственных регистрационных знаков транспортных средств

Адрес

Типы ГРЗ

 

 

9.

Сведения об имеющемся свидетельстве (свидетельствах) об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении

Номер

Типы ГРЗ

Срок действия

 

 

 

 

 

 

 

 

(оборотная сторона заявления)

К заявлению прилагаются

 

(копии документов, предусмотренные пунктом 6 Порядка)

 

 

 

 

(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя

юридического лица либо индивидуального предпринимателя)

 

Результат рассмотрения заявления прошу направить по    (почте/электронной
почте)
Сведения, указанные в заявлении, подтверждаю.
Руководитель (индивидуальный предприниматель)         /_________________/
                                                      (фамилия, инициалы)

 

"__" _________ 20__ г.

 

м.п. (при наличии)

 

     Отметка о  результатах  проверки  уполномоченным  должностным  лицом
прилагаемых к заявлению документов на их соответствие  Порядку  включения
юридического  лица   или   индивидуального   предпринимателя   в   реестр
изготовителей   государственных   регистрационных   знаков   транспортных
средств,  исключения  их  из  указанного  реестра,  а  также   сведений о
государственной   регистрации    юридического    лица    (индивидуального
предпринимателя), полученных от Федеральной налоговой службы
_________________________________________________________________________
          (должность, подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии)
            должностного лица подразделения Госавтоинспекции)

 

"__" _________ 20__ г.

 

м.п.