Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В., ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью "НПО "Сова" (ул. Профсоюзная, д. 100А, оф. 33, Москва, 117485, ОГРН 1157746369593) к обществу с ограниченной ответственностью "Новосибирский приборостроительный завод" (ул. Дуси Ковальчук, д. 179/2, г. Новосибирск, Новосибирская обл., 630049, ОГРН 1115476008889) о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 101863 и N 101866
и приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "НПО "Сова" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Новосибирский приборостроительный завод" о досрочном прекращении товарных знаков N 101863, N 101866 в отношении товаров 9-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ).
Определением Суда по интеллектуальным правам от 05.12.2019 исковое заявление было оставлено без движения на срок до 13.01.2020 на основании пунктов 1, 2, 4 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При подаче документов во исполнение определения Суда по интеллектуальным правам от 05.12.2019 об оставлении искового заявления без движения истцом заявлено ходатайство о продлении срока оставления искового заявления без движения, мотивированное ведением переговоров между истцом и ответчиком по мирному урегулированию спора.
Вместе с тем, суд полагает необходимым разъяснить истцу следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В соответствии с частью 3 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
Принимая во внимание, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, устранены истцом в срок, установленный в определении от 05.12.2019, исковое заявление подлежит принятию к производству Суда по интеллектуальным правам.
Кроме того, суд полагает необходимым разъяснить истцу, что в соответствии со статьей 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе обратиться за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.
При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.
При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора половина государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета.
Таким образом, заключение мирового соглашения между сторонами спора возможно на любой стадии арбитражного процесса.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Суд полагает, что Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) следует привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, поскольку судебный акт по данному делу может повлиять на права или обязанности Роспатент по отношению к одной из сторон.
Руководствуясь статьями 51, 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять к производству Суда по интеллектуальным правам исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "НПО "Сова".
2. Привлечь к участию в деле Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
3. Назначить предварительное судебное заседание Суда по интеллектуальным правам на 17 февраля 2020 года на 9 часов 15 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 1.
4. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить лицам, участвующим в деле, в соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации раскрыть имеющиеся доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами до начала судебного заседания, а также заявить имеющиеся ходатайства. Суд разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (часть 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с вышеизложенным в срок до 14 февраля 2020 года суд предлагает лицам, участвующим в деле, представить:
истцу - оригиналы документов, представленных в суд в электронном виде; документально-правовое обоснование заявленных требований;
ответчику - мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации;
Роспатенту - мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, суд полагает необходимым разъяснить заявителю, что на основании пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", в случае непредставления оригинала платежного поручения, подтверждающего оплату государственной пошлины, поданного в суд в электронном виде, заявление может быть оставлено без рассмотрения.
Лицам, участвующим в деле, представить вышеперечисленные документы и доказательства в подтверждение своих доводов, обеспечив их поступление непосредственно в суд и лицам, участвующим в деле, до указанной даты и обеспечить явку полномочных представителей в предварительное судебное заседание.
В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Суд разъясняет, что в соответствии с частью 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ
5. Разъяснить сторонам, что в соответствии со статьей 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе обратиться за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.
При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.
При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора половина государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 14 января 2020 г. по делу N СИП-984/2019 "О принятии искового заявления к производству, о назначении предварительного судебного заседания в порядке подготовки дела к судебному разбирательству и о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
29.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-984/2019
11.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-984/2019
01.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-984/2019
20.04.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-984/2019
17.02.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-984/2019
14.01.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-984/2019
05.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-984/2019