Определение Верховного Суда РФ от 17 января 2020 г. N 303-ЭС19-24363 по делу N А04-9871/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив ходатайство индивидуального предпринимателя Прокофичева Олега Николаевича (г. Благовещенск) о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Амурской области от 15.02.2019, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2019 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.08.2019 по делу N А04-9871/2018,
по заявлению индивидуального предпринимателя Прокофичева Олега Николаевича, уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области (далее - Управление) от 16.11.2018 N 28/18-20435 об отказе в учете изменений объекта недвижимости в части уточнения площади и этажности здания с кадастровым номером 28:01:010224:69; об обязании Управления внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения в части изменения площади и этажности указанного здания, расположенного по адресу: г. Благовещенск, Театральная ул., 93, в соответствии с техническим планом здания от 07.08.2018, выполненным кадастровым инженером Куценко А.А.,
установил:
Предприниматель 08.01.2020 (согласно штампу на почтовом конверте) направил в Верховный Суд Российской Федерации кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Амурской области от 15.02.2019, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2019 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.08.2019, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока ее подачи.
Согласно части 2 статьи 291.2 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ (часть 3 статьи 291.2 того же Кодекса).
Ходатайство предпринимателя мотивировано следующим: первоначально он обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой в установленный процессуальный срок для ее подачи; после возврата жалобы по причине нарушения установленных статьей 291.3 АПК РФ требований, заявитель устранил недостатки и вновь направил жалобу в Верховный Суд Российской Федерации, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для его восстановления.
Поскольку предприниматель первоначально обратился с кассационной жалобой в пределах установленного срока обжалования 30.10.2019 (согласно штампу на почтовом конверте) и после возвращения жалобы незамедлительно (с учетом длительного движения почтовых отправлений) устранил недостатки и вновь направил жалобу, приложив необходимые документы, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока заявлено предпринимателем в пределах установленного срока, причины пропуска срока признаны судом уважительными, данное ходатайство подлежит удовлетворению на основании части 2 статьи 291.2 АПК РФ.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 117, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
удовлетворить ходатайство индивидуального предпринимателя Прокофичева Олега Николаевича о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Амурской области от 15.02.2019, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2019 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.08.2019 по делу N А04-9871/2018.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 17 января 2020 г. N 303-ЭС19-24363 по делу N А04-9871/2018
Текст определения опубликован не был