Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к постановлению администрации
города Коврова
от 17 января 2020 г. N 55
Положение
об информационно-вычислительном отделе управления делами и кадрами администрации города Коврова
1. Общие положения
1.1. Информационно-вычислительный отдел (далее - отдел) создается с целью разработки и реализации государственной политики в сфере информатизации и развития систем телекоммуникаций, координации использования информационных и коммуникационных ресурсов администрации города Коврова Владимирской области (далее - администрация), а также информационно-коммуникационного и программно-технического обеспечения структурных подразделений администрации.
1.2. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, областными законами, правовыми актами Губернатора Владимирской области, Уставом муниципального образования город Ковров Владимирской области, постановлениями и распоряжениями администрации и главы города, решениями Совета народных депутатов г. Коврова, настоящим Положением.
1.3. Отдел является структурным подразделением управления делами и кадрами администрации города Коврова (далее - Управление).
1.4. Работа отдела организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника за выполнение своих функциональных обязанностей и отдельных поручений.
2. Основные задачи отдела
Основными задачами отдела являются:
2.1. Автоматизация информационных процессов администрации путем разработки, внедрения и сопровождения автоматизированных систем управления.
2.2. Информационно-коммуникационное и программно-техническое обеспечение структурных подразделений администрации.
2.3. Разработка проектов нормативной, организационно-технической и эксплуатационной документации по вопросам информатизации.
2.4. Обеспечение взаимодействия с администрацией области, а также предприятиями, учреждениями и организациями города в сфере информатизации.
2.5. Установка системного и прикладного программного обеспечения и при необходимости его обновление на персональной компьютерной технике в структурных подразделениях администрации.
2.6. Обеспечение бесперебойной и надежной работы локальной вычислительной сети (ЛВС) администрации. Обеспечение информационно-телекоммуникационного доступа пользователей к информационным серверам сети Интернет.
2.7. Развитие представительства органов местного самоуправления города в сети Интернет. Поддержание и регулярное обновление информационного портала администрации.
2.8. Определение потребности, моделей и состава применяемой вычислительной техники, копировального оборудования, оборудования вычислительной сети, системного программного обеспечения и программного обеспечения общего назначения.
2.9. Выполнение организационно-технических мероприятий, обеспечивающих сохранность информации при сбоях, отказах заражении ПЭВМ компьютерными вирусами.
2.10. Внедрение, учет, техническое обслуживание вычислительной техники и копировального оборудования, сегментов вычислительной сети администрации города в структурных подразделениях.
3. Функции отдела
Отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
3.1. Обеспечивает непрерывность процесса обработки, проведения резервного копирования (архивирования) пользовательской информации, баз данных и общесистемного ПО.
3.2. Разрабатывает и сопровождает базы данных структурных подразделений администрации по различным областям деятельности. Устанавливает и контролирует порядок и правила работы специалистов администрации с базами данных.
3.3. Проводит обучение, инструктажи и консультации специалистов администрации по вопросам работы с вычислительной техникой, системным и прикладным программным обеспечением.
3.4. Разграничивает доступ пользователей к сетевым информационным ресурсам, базам данных, периферийному оборудованию в соответствии с установленным регламентом.
3.5. Обеспечивает работоспособность аппаратной и программной составляющей серверного, коммутационного, телекоммуникационного, сетевого периферийного оборудования, кабельной системы ЛВС.
3.6. Обеспечивает работу антивирусных средств на серверном оборудовании, рабочих станциях пользователей. Предотвращает попытки несанкционированного доступа нелегальных пользователей к информационным ресурсам.
3.7. Осуществляет учет и хранение контрольных версий дистрибутивов и документации на используемые прикладные информационные системы.
3.8. Выполняет администрирование сетевых программных продуктов, установленных на сервере администрации.
3.9. Локализует устранение сбоев и неисправностей в работе ЛВС, баз данных, общесистемного программного обеспечения, влияющих на работу всей сети.
3.10. Консультирует подразделения администрации по вопросу выбора конфигурации компьютерной техники и программных продуктов.
3.11. Контролирует работу с персональной компьютерной техникой в подразделениях администрации.
3.12. Производит выбор готовых программных продуктов и разрабатывает (по возможности) программное обеспечение для нужд администрации.
3.13. Представляет интересы администрации во всех организациях при рассмотрении вопросов информатизации.
3.14. Выполняет функции представителя заказчика по созданию систем информатизации и телекоммуникаций органов управления администрации в части разработки технических заданий, сопровождения разработки и внедрения этих систем, дальнейшего сопровождения.
3.15. Обеспечивает осуществление в соответствии с существующим порядком закупок в рамках муниципального заказа средств вычислительной техники (СВТ), программного обеспечения (ПО) и услуг в сфере информатизации и телекоммуникаций.
3.16. Осуществляет администрирование, системное сопровождение и обеспечение функционирования узлов Интернет, электронной почты и прочих информационно-телекоммуникационных узлов администрации. Обеспечивает возможность осуществления структурными подразделениями самостоятельной отправки и получения информации по электронным каналам связи, а так же предоставляет доступ к глобальным информационным ресурсам.
3.17. Администрирует официальный информационный Интернет-сервер органов местного самоуправления г. Коврова. Проводит работы по его дизайну, развитию, сопровождению.
3.18. Осуществляет распределение и перераспределение СВТ и ПО, организацию и проведение технического обслуживания и ремонта СВТ. Организует учет, установку, настройку техники и контролирует ее работу.
3.19. Участвует в разработке и реализации мероприятий по информационной безопасности в сфере информатизации и телекоммуникаций, в осуществлении контроля за их выполнением. Координирует свою работу в области защиты информации с сектором по защите государственной тайны и информации.
3.20. Осуществляет контроль за соблюдением порядка предоставления сведений об избирателях органами регистрационного учета граждан, отделом ЗАГС и органами, осуществляющими воинский учет, сбор и передачу в ТИК сведений об избирателях, внесение необходимых изменений в списки избирателей, принимает участие в разработке и осуществлении организационно-технических мероприятий в период подготовки и проведения избирательных кампаний в федеральные, областные органы власти, органы местного самоуправления.
3.21. Принимает участие в организации и проведении семинаров, совещаний и конференций по вопросам, входящим в компетенцию отдела, в том числе организации обучения информационным и телекоммуникационным технологиям сотрудников администрации.
3.22. Осуществляет в рамках своей компетенции ведение делопроизводства, формирование и отправление (получение) корреспонденции и другой информации по электронным каналам связи.
3.23. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну и иных сведений ограниченного распространения.
4. Права и обеспечение деятельности отдела
Отдел для осуществления своей деятельности имеет право:
4.1. Вносить на рассмотрение начальника управления и главы города проекты нормативных документов по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
4.2. Определять порядок и правила использования программных средств и вычислительной техники в подразделениях администрации и требовать их соблюдения.
4.3. Вносить на рассмотрение руководства предложения по перераспределению функций между подразделениями в отношении работы с информационными ресурсами.
4.4. Пользоваться услугами сети Интернет для получения необходимой информации и программных продуктов, связанных с работой.
4.5. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов и структурных подразделений администрации сведения и оперативную информацию, необходимые для решения вопросов, входящих в его компетенцию.
4.6. Лишать пользователей компьютерной техники подразделений администрации права работы с техническими и программными средствами обработки информации и сопрягаемых с ними средств приема-передачи данных за нарушения правил их эксплуатации.
4.7. Проводить проверки использования компьютерной техники в структурных подразделениях администрации и доводить итоги проверок до руководства, для принятия соответствующих мер.
4.8. Определять перечень ПО, разрешенного к использованию в структурных подразделениях администрации.
4.9. Привлекать в установленном порядке сторонние организации для выполнения работ по профилю отдела.
4.10. Использовать в установленном порядке банки данных органов государственной власти РФ.
5. Организация работы отдела
5.1. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой города, по представлению начальника Управления. Начальник отдела непосредственно подчиняется начальнику Управления.
5.2. Начальник отдела:
- осуществляет общее руководство отделом на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и функций.
- определяет функции сотрудников отдела, распределяет обязанности между ними, разрабатывает должностные инструкции и согласовывает с начальником управления;
- вносит предложения о поощрении работников отдела и применении к ним мер дисциплинарной ответственности;
- отвечает за надежную и бесперебойную работу сервера и локальной вычислительной сети администрации, своевременность и достоверность представляемой информации, целостность баз данных, установленных на сервере администрации.
5.3. В штат отдела входят специалисты, которые назначаются и освобождаются от должности распоряжением главы города по представлению начальника управления.
5.4. Специалисты отдела организуют свою деятельность в соответствии с текущими планами работы отдела и несут персональную ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с должностными инструкциями.
5.5. Деятельность отдела осуществляется в координации с другими структурными подразделениями администрации. Отдел осуществляет взаимодействие со всеми структурными подразделениями администрации и с внешними организациями в пределах своей компетенции.
6. Ответственность
6.1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.
6.2. Ответственность работников отдела устанавливается действующим законодательством и должностными инструкциями
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.