• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 30 января 2020 г. N 308-ЭС19-26314 по делу N А53-41732/2018 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик полагает, что правильно скорректировал налоговую базу по НДС в периоде получения аванса, часть которого была признана неосновательным обогащением судебным актом в связи с уточнением стоимости выполненных работ.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.

Денежные средства, полученные налогоплательщиком в счет предстоящего выполнения работ и взысканные решением суда, подлежат квалификации для целей обложения НДС в качестве возврата заказчику предварительной оплаты по расторгнутому договору подряда.

При этом именование судом данных денежных средств как аванса или неосновательного обогащения в рассматриваемом случае правового значения не имеет.

Соответственно, налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом НДС в связи с отказом заказчика от части договора и возвратом ему аванса.