Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2020 г. N 307-ЭС20-838 по делу N А66-9497/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Форвард" (истец) о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Тверской области от 13.03.2019 по делу N А66-9497/2018, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.10.2019 по тому же делу,
установил:
данная кассационная жалоба подана в Верховный Суд Российской Федерации 31.01.2020 с ходатайством о восстановлении срока на обжалование со ссылкой на необходимость устранения недостатков в оформлении первоначально поданной через систему "Мой арбитр" кассационной жалобы, отклоненной в связи с несоблюдением порядка подачи документов в электронном виде, а также повторно поданной кассационной жалобы, возвращенной без рассмотрения в связи с непредставлением надлежащих документов, подтверждающих уплату государственной пошлины.
Согласно части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации восстановление срока возможно при пропуске его по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.
При наличии намерения на обжалование судебного акта надлежащие оформление и подача жалобы возложены на заинтересованное лицо, которое несет последствия несовершения положенных действий.
Обращение в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, не соответствующей требованиям арбитражного процессуального законодательства, не может считаться надлежащим, поэтому отклонение такой жалобы и пропуск заявителем по этой причине установленных сроков на ее подачу не могут являться основанием для изменения порядка исчисления процессуального срока на подачу такого заявления.
Поскольку доводы заявителя не относятся к объективным обстоятельствам, не позволившим ему своевременно подать кассационную жалобу, они не подтверждают уважительности причин пропуска процессуального срока подачи кассационной жалобы, в связи с чем ходатайство и восстановления срока не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьей 184, статьей 291.2, пунктом 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Форвард" в восстановлении срока подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Тверской области от 13.03.2019, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.10.2019 по делу N А66-9497/2018.
Кассационную жалобу возвратить заявителю без рассмотрения.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2020 г. N 307-ЭС20-838 по делу N А66-9497/2018
Текст определения опубликован не был