Определение Суда по интеллектуальным правам от 20 января 2020 г. по делу N А40-29771/2019
"О восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы и об оставлении кассационной жалобы без движения"
Судья Суда по интеллектуальным правам Васильева Т.В., ознакомившись с кассационной жалобой акционерного общества "АБ ИнБев Эфес" на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2019 по делу N А40-29771/2019
по иску общероссийской общественной организации "Российское Авторское Общество" (ул. Бронная Б., д. 6 "А", стр. 1, Москва, 125993, ОГРН 1027739102654)
к акционерному обществу "АБ ИнБев Эфес" (ул. Московская, д. 28, г. Клин, Московская обл., 141601, ОГРН 1045003951156)
о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на музыкальные произведения, и приложенными документами,
УСТАНОВИЛ:
общероссийская общественная организация "Российское Авторское Общество" (далее - РАО, истец) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к акционерному обществу "АБ ИнБев Эфес" (далее - общество, ответчик), с учетом замены ответчика в порядке статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании 1 060 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на музыкальные произведения.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.07.2019 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2019 решение суда первой инстанции отменено, по делу принят новый судебный акт, которым с общества в пользу РАО взыскано 450 000 рублей компенсации. В остальной части в иске отказано.
Не согласившись с принятым по делу постановлением суда апелляционной инстанции, ответчик 09.01.2020 через систему подачи документов в электронном виде "Мой арбитр" обратился с кассационной жалобой.
К кассационной жалобе также приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, мотивированное поздней публикацией обжалуемого судебного акта. Так, заявитель жалобы указывает, что согласно сведениям в "Картотеке арбитражных дел" постановление суда апелляционной инстанции от 30.10.2019 по настоящему делу было опубликовано 05.11.2019. В связи с изложенным, по мнению ответчика, окончание процессуального срока кассационного обжалования, исходя из даты публикации постановления, пришлось на нерабочий праздничный день - 05.01.2020 (согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации), а первым рабочим днем, следующим за этой датой, является 09.01.2020.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
Согласно требованиям части 3 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с частью 4 статьи 117 и с учетом положений статей 278, 281 названного Кодекса ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле, одновременно с решением вопроса о принятии жалобы к производству.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными (часть 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как разъясняется в пункте 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - постановление Пленума N 99), в силу части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции восстанавливает срок на подачу кассационной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 32 постановления Пленума N 99 при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий. При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
В пункте 30 постановления Пленума N 99 разъяснено, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу кассационной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом апелляционной инстанции судебного акта в полном объеме.
Несвоевременное размещение судом апелляционной инстанции судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не продлевает срока на кассационное обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи кассационной жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.
Срок кассационного обжалования постановления суда апелляционной инстанции от 30.10.2019 по настоящему делу истек 30.12.2019.
Вместе с тем, согласно сведениям из "Картотеки арбитражных дел" указанное постановление было опубликовано 05.11.2019.
Как следует из пункта 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", судебный акт арбитражного суда, выполненный в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия (часть 1 статьи 177, часть 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, несвоевременное размещение судом апелляционной инстанции судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в данном случае не продлевает срок на кассационное обжалование постановления суда апелляционной инстанции от 30.10.2019 по данному делу. Однако, принимая во внимание что ответчик допустил просрочку эквивалентной продолжительности по сравнению с просрочкой суда, суд кассационной инстанции усматривает наличие уважительных причин, не позволивших ответчику своевременно обратиться с кассационной жалобой. Таким образом, ходатайство ответчика о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы подлежит удовлетворению.
Вместе с тем, в нарушение требований статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе не приложены:
- документы, подтверждающие направление или вручение истцу копий кассационной жалобы и документов, которые у него отсутствуют;
- документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
В связи с изложенным, на основании статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба оставляется без движения на срок до 20 февраля 2020 года, в течение которого заявитель кассационной жалобы должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения. Соответствующие документы должны поступить непосредственно в Суд по интеллектуальным правам к указанному сроку.
Согласно разъяснениям пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа либо информации о направлении такого документа.
В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Удовлетворить ходатайство акционерного общества "АБ ИнБев Эфес" о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы. Восстановить акционерному обществу "АБ ИнБев Эфес" пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2019 по делу N А40-29771/2019.
2. Кассационную жалобу акционерного общества "АБ ИнБев Эфес" оставить без движения до 20 февраля 2020 года.
3. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление непосредственно в суд соответствующих документов в указанный срок.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва. При переписке просьба ссылаться на номер дела, а также на номер кассационного производства С01-45/2020 (2). Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Т.В. Васильева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 20 января 2020 г. N С01-45/2020 по делу N А40-29771/2019 "О восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы и об оставлении кассационной жалобы без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
27.07.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-45/2020
09.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-45/2020
27.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-45/2020
11.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78403/20
24.12.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N А40-29771/2019
23.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-45/2020
23.10.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-45/2020
22.10.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-45/2020
10.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18116/20
12.03.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-45/2020
18.02.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-45/2020
20.01.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-45/2020
20.01.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-45/2020
30.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55407/19
23.07.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-29771/19