Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В., ознакомившись с кассационной жалобой кассационной жалобой акционерного общества "Сеть телевизионных станций" (ул. Правды, д. 15, стр. 2, Москва, 127137, ОГРН 1027700151852 постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2019 по делу N А79-12943/2018
по иску акционерного общества "Сеть телевизионных станций" к индивидуальному предпринимателю Катанаевой Светлане Сергеевне (дер. Малые Бикшихи, Канашский р-н., Чувашская Республика, ОГРНИП 305213417100012) о взыскании компенсации.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Студия Метрафильмс" (Лужнецкая наб., д. 2/4, стр. 8, эт. 1, пом. 100А, Москва, 119270, ОГРН 1127747208709) и индивидуальный предприниматель Сикорский Андрей Владимирович (ОГРНИП 308784721900571), и приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Сеть телевизионных станций" обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с иском к индивидуальному предпринимателю Катанаевой Светлане Сергеевне о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав на изображения образов персонажей ("Компот", "Коржик", "Карамелька", "Мама", "Папа") по 10 000 рублей за каждое изображение.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Студия Метрафильмс" и индивидуальный предприниматель Сикорский Андрей Владимирович.
Решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 28.03.2019, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2019, иск удовлетворен частично.
С индивидуального предпринимателя Катанаевой Светланы Сергеевны в пользу акционерного общества "Сеть телевизионных станций" взыскано 10 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав, 400 рублей расходов по государственной пошлине, 86 рублей 80 копеек судебных расходов.
В остальной части в иске отказано.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, акционерное общество "Сеть телевизионных станций" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит постановление Первого арбитражного апелляционного суда отменить, направить дело на новое рассмотрение.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 27.12.2019 кассационная жалоба общества "Сеть телевизионных станций" оставлена без движения на срок до 27.01.2020 на основании пунктов 2, 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, а также документов, подтверждающих направление или вручение копий кассационной жалобы ответчику.
Кроме того, суд предложил подателю кассационной жалобы уточнить просительную часть жалобы, принимая во внимание, что обжалуемым постановлением решение суда первой инстанции по настоящему делу оставлено без изменения.
Определение от 27.12.2019 было направлено заявителю по почте, а также своевременно размещено в Картотеке арбитражных дел.
Во исполнение определения суда от 27.12.2019 посредством электронной системы "Мой Арбитр" обществом представлено платежное поручение от 17.01.2020 N 42, подтверждающее факт уплаты госпошлины за рассмотрение кассационной жалобы.
Вместе с тем, среди поступивших документов отсутствуют документы, подтверждающие направление или вручение копии кассационной жалобы индивидуальному предпринимателю Катанаевой С.С.
В соответствии с частью 3 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.
В силу пункта 3 части 4 той же статьи к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Приведенные процессуальные нормы предусматривают обязанность заявителя кассационной жалобы направить ее копию и прилагаемые к ней документы в адрес иных лиц, участвующих в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их представителям таких лиц лично под расписку.
С учетом вышеизложенного Суд по интеллектуальным правам приходит к выводу, что заявителем кассационной жалобы не в полном объеме исполнено определение от 27.12.2019, однако направление документов во исполнение определения об оставлении кассационной жалобы без движения свидетельствует о заинтересованности общества в поданной кассационной жалобе, в связи с чем суд находит основания для установления нового срока оставления кассационной жалобы без движения.
В соответствии со статьей 118 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, назначенные арбитражным судом процессуальные сроки могут быть им продлены по заявлению лица, участвующего в деле, по правилам, предусмотренным статьей 117 этого Кодекса.
Согласно разъяснениям пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" о процессуальных сроках лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа либо информации о направлении такого документа.
В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 117, 118, 184, 185, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Продлить срок оставления без движения кассационной жалобы акционерного общества "Сеть телевизионных станций до 21 февраля 2020 года.
2. Предложить заявителю кассационной жалобы устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, представив в суд соответствующие документы в указанный срок.
Суд по интеллектуальным правам также отмечает, что в случае подачи документа об уплате государственной пошлины и доверенности в виде электронных образов представить подлинники данных документов либо их копии, заверенные в порядке, предусмотренном для заверения соответствующих письменных доказательств. При непредставлении подлинников или копий таких документов к дню судебного заседания суд может оставить кассационную жалобу без рассмотрения.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1598/2019. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 28 января 2020 г. N С01-1598/2019 по делу N А79-12943/2018 "Об установлении нового срока оставления кассационной жалобы без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
28.02.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1598/2019
29.01.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1598/2019
28.01.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1598/2019
27.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1598/2019
17.10.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4475/19
28.03.2019 Решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-12943/18