Определение Верховного Суда РФ от 17 февраля 2020 г. N 309-ЭС19-27210 по делу N А60-26096/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Успешная молочная компания" (далее - общество "Успешная молочная компания") на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2019 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.11.2019 по делу N А60-26096/2018 Арбитражного суда Свердловской области,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "АгриКо" (далее - общество "АгриКо") обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к обществу "Успешная молочная компания" о взыскании 4 216 850 руб. задолженности по разовым поставкам молочной продукции (с учетом заявления об изменении требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 29.05.2019 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 15.11.2019, решение от 29.05.2019 отменено, исковые требования удовлетворены в полном объеме; распределены судебные расходы.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами судов апелляционной инстанции и округа, общество "Успешная молочная компания" обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на существенные нарушения судами норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства, и приведшие к нарушению его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, на нарушение принципа единообразия правоприменительной практики.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Обращаясь в суд с настоящими требованиями, истец указал, что ответчиком оплата поставленного товара была произведена не в полном объеме, а претензии оставлены без удовлетворения.
Придя к выводу о недоказанности обществом "АгриКо" факта поставки спорного товара обществу "Успешная молочная компания", суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска.
Повторно исследовав и оценив в совокупности и взаимной связи представленные в дела доказательства по правилам главы 7 АПК РФ, установив, что факт принятия спорного товара в указанном размере подтверждается представленными в материалы дела документами, подписанными сотрудниками ответчика, скрепленными печатью организации, а также принимая во внимание ранее сложившиеся между сторонами отношения по доставке товара, руководствуясь положениями статей 182, 454, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции удовлетворил заявленные требования в полном объеме.
Доводы ответчика о недоказанности истцом факта получения товара обществом "Успешная молочная компания" и о злоупотреблении правом отклонены судом как не нашедшие своего подтверждения.
Выводы суда апелляционной инстанции поддержал суд округа.
С учетом конкретных обстоятельств дела доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Переоценка установленных судами обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств не входит в полномочия Верховного Суда Российской Федерации при кассационном производстве.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Успешная молочная компания" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 17 февраля 2020 г. N 309-ЭС19-27210 по делу N А60-26096/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
04.02.2020 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-9976/19
15.11.2019 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7211/19
22.08.2019 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-9976/19
29.05.2019 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-26096/18