Определение Верховного Суда РФ от 25 февраля 2020 г. N 304-ЭС19-28003 по делу N А03-2794/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации О.В. Киселева, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Нефтеброкер Алтая" (далее - общество "Нефтеброкер Алтая") на решение Арбитражного суда Алтайского края от 06.02.2019, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2019 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.10.2019 по делу N А03-2794/2018 по иску общества "Нефтеброкер Алтая" к обществу с ограниченной ответственностью "СибВостокГаз" (далее - общество "СибВостокГаз"), открытому акционерному обществу "Алтайкрайгазсервис" (далее - общество "Алтайкрайгазсервис") о взыскании в солидарном порядке 3 358 356 руб. задолженности (с учетом уточнения исковых требований),
УСТАНОВИЛ:
решением суда первой инстанции от 06.02.2019, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 13.05.2019 и постановлением суда округа от 22.10.2019, производство по делу в части взыскания задолженности с общества "Алтайкрайгазсервис" прекращено, в удовлетворении исковых требований к обществу "СибВостокГаз" - отказано.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит обжалуемые судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Указанных оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационной жалобы заявителя не установлено.
Суды, руководствуясь положениями статей 309, 361, 363, 399, 408, 424, 485, 506 ГК РФ, разъяснениями, изложенными в совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.01.1998 N 28 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве", постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством", исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в дело доказательства, приняв во внимание установленные в рамках рассмотрения дела N А03-15114/2017 обстоятельства, исходили из отсутствия оснований для одностороннего изменения цены поставленного товара, в связи с чем отказали в удовлетворении требований, предъявленных к обществу "СибВостокГаз".
Прекращая производство в части требований, предъявленных к обществу "Алтайкрайгазсервис", суды исходили из тождественности споров по настоящему делу и делу N А03-15114/2017, а также учли, что договором поручительства установлена субсидиарная ответственность поручителя.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что возможность увеличения цены товара сторонами согласована в спецификации и предусмотрена в случае нарушения сроков оплаты, рассмотрен судами апелляционной и кассационной инстанций и мотивированно отклонен.
Доводы кассационной жалобы выводы судов не опровергают, в связи с чем не могут являться основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, судами не допущено.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Нефтеброкер Алтая" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.В. Киселева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 25 февраля 2020 г. N 304-ЭС19-28003 по делу N А03-2794/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
25.08.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2568/19
10.03.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2568/19
22.10.2019 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3741/19
13.05.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2568/19
06.02.2019 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-2794/18