Суд по интеллектуальным правам в составе: председательствующего судьи Силаева Р.В., судей Мындря Д.И., Снегура А.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лялиной А.Е.
рассмотрел в предварительном судебном заседании дело по иску иностранного лица - Tianchang Huayu Electronics Co Ltd (Shouchang East Road Industrial Park, Qinlan Town, Tianchang City, Anhui Province, China) к индивидуальному предпринимателю Яковлеву Виктору Борисовичу (г. Ставрополь, ОГРНИП 304263529600453) о досрочном прекращении правовой охраны словесного товарного знака "" по свидетельству N 553616 вследствие его неиспользования,
при участии в деле в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123993, ОГРН 1047730015200).
При участии в судебном заседании представителей:
от иностранного лица - Tianchang Huayu Electronics Co Ltd - патентного поверенного Носовой И.А. и юриста Оздоева С.-Х.М. (по общей доверенности от 15.05.2019 N 2);
от индивидуального предпринимателя Яковлева Виктора Борисовича - адвокат Орлов М.В. (по доверенности от 06.11.2019 серия 26 АА N 3873546).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
иностранное лицо - Tianchang Huayu Electronics Co Ltd (далее - компания) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с иском к индивидуальному предпринимателю Яковлеву Виктору Борисовичу (далее - предприниматель) о досрочном прекращении правовой охраны словесного товарного знака "" по свидетельству Российской Федерации N 553616 вследствие его неиспользования.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
До начала судебного заседания, назначенного на 11.03.2020, от ответчика поступили ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения, о приобщении вещественных доказательств и письменные пояснения; от Роспатента поступил отзыв на исковое заявление.
В судебном заседании представитель предпринимателя поддержал ходатайство об оставлении иска без рассмотрения.
Протокольным определением от 11.03.2020 суд отказал в удовлетворении названного ходатайства, не усмотрев в опечатке в паспортных данных представителя Носовой И.А., допущенной в доверенности, на основании которой названный представитель подписал исковое заявление, наличие предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для оставления иска без рассмотрения.
В то же время из документов, представленных ответчиком, усматривается, что исключительное право на спорный товарный знак передан по договору отчуждения от 11.02.2020 N 2020/02 обществу с ограниченной ответственностью "Ай Си Мэджик" (далее - общество), договор передан на регистрацию в Роспатент.
С учетом изложенного, коллегия судей пришла к выводу о необходимости привлечения названного общества к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании.
Дата судебного заседания после отложения определена судом с учетом запланированных на апрель месяц последовательных отпусков судей коллегии.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявлявшего самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью "Ай Си Мэджик" (ул. Чертановская, д. 45А, корп. 1, Москва, 113570, ОГРН 1027739925014).
2. Отложить судебное заседание на 11:00 30.04.2020 в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 2.
3. Истцу предлагается уточнить исковые требования, явным образом перечислив рубрики (товары/услуги), в отношении которых истец просит досрочно прекратить правовую охрану спорного товарного знака; направить в адрес вновь привлеченного третьего лица копию искового заявления и приложенных к нему доказательств; доказательства чего представить в суд.
Ответчику - представить письменные пояснения о мотивах отчуждения исключительного права на товарный знак, являющийся предметом спора; направить в адрес вновь привлеченного третьего лица копии отзывов и письменных пояснений; доказательства чего представить в суд.
Третьему лицу - общество с ограниченной ответственностью "Ай Си Мэджик" предлагается представить документально и нормативно обоснованный отзыв на иск с доказательствами его заблаговременного направления в адреса иных лиц, участвующих в деле.
Председательствующий судья |
Р.В. Силаев |
судьи |
Д.И. Мындря |
|
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 11 марта 2020 г. по делу N СИП-3/2020 "О привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, и об отложении судебного разбирательства"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
08.10.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-992/2020
10.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-992/2020
13.08.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-992/2020
11.06.2020 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-3/2020
21.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-3/2020
19.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-3/2020
30.04.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-3/2020
11.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-3/2020
17.02.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-3/2020
10.02.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-3/2020
10.01.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-3/2020