Определение Верховного Суда РФ от 27 марта 2020 г. N 307-ЭС18-23939 по делу N А56-54986/2016
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу истца - товарищества с ограниченной ответственностью "Кистоун Интернешнл" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.04.2019 по делу N А56-54986/2016, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.12.2019 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
товарищество с ограниченной ответственностью "Кистоун Интернешнл" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Кистоун Лоджистикс" 3 870 515 рублей 77 копеек в возмещение убытков и 157 517 рублей 09 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 04.02.2016 по 04.08.2016.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "МАЭРСК", акционерное общество "Порт-Карго-Сервис", компания "Icehill Industries Limited".
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.03.2018 производство по делу в части взыскания процентов прекращено в связи с отказом от иска в указанной части и его принятия судом; в удовлетворении иска в остальной части отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2018 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 30.10.2018 отменил указанные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.04.2019 производство по делу в части взыскания процентов прекращено в связи с отказом от иска в указанной части и его принятия судом; в удовлетворении иска в остальной части отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2019 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 24.12.2019 принятые при новом рассмотрении дела судебные акты оставил без изменения.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Кистоун Интернешнл" обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды сделали вывод о недоказанности наличия вины, противоправного поведения ответчика, причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и понесенными истцом убытками.
Несогласие заявителя кассационной жалобы с произведенной судами оценкой представленных доказательств не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, не подтверждает существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Нарушений или неправильного применения норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для изменения или отмены судебных актов, или которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных актов, не установлено.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать товариществу с ограниченной ответственностью "Кистоун Интернешнл" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 марта 2020 г. N 307-ЭС18-23939 по делу N А56-54986/2016
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
07.09.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18925/20
24.12.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13885/19
29.07.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16632/19
29.04.2019 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-54986/16
30.10.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12406/18
15.06.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10456/18
12.03.2018 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-54986/16