Определение Верховного Суда РФ от 16 апреля 2020 г. N 309-ЭС20-4200 по делу N А47-7398/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Корчагина Антона Викторовича на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 10.07.2019 по делу N А47-7398/2018, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2019 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.01.2020 по тому же делу по заявлению Государственного учреждения - Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации о солидарном взыскании с индивидуального предпринимателя Корчагина Антона Викторовича и индивидуального предпринимателя Корчагина Станислава Викторовича страхового обеспечения в порядке регресса в размере 22 805 рублей 43 копеек,
установил:
Государственное учреждение - Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - фонд) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о солидарном взыскании с индивидуального предпринимателя Корчагина Антона Викторовича (далее - предприниматель Корчагин А.В.) и индивидуального предпринимателя Корчагина Станислава Викторовича (далее - предприниматель Корчагин С.В.) страхового обеспечения в порядке регресса в размере 22 805 рублей 43 копеек, с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Первомайская средняя общеобразовательная школа" Первомайского района Оренбургской области, Киров В.П., Визгунова Л.Ф., Фадеева А.П., публичное акционерное общество "Страхования акционерная компания "Энергогарант".
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 10.07.2019, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2019, с предпринимателя Корчагина А.В. в пользу фонда взыскано 22 805 рублей 43 копейки страхового обеспечения, в удовлетворении требований к предпринимателю Корчагину С.В. фонду отказано.
Арбитражный суд Уральского округа постановлением от 21.01.2020 оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.
Предприниматель Корчагин А.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные судебные акты, в которой просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов таких оснований для передачи указанной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Как следует из судебных актов, оценив представленные в материалы дела доказательства, суды установили, что фонд произвел соответствующие страховые выплаты застрахованному лицу - Визгуновой Л.Ф. по факту несчастного случая на производстве, который произошел в результате дорожно-транспортного происшествия с участием транспортного средства под управлением водителя, работающего у предпринимателя Корчагина А.В.
Установив все обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела, на основании полного и всестороннего исследования и оценки имеющихся в деле доказательств в их совокупности и взаимосвязи, суды пришли к выводу о правомерности требований фонда о взыскании в регрессном порядке с предпринимателя Корчагина А.В. выплаченных фондом застрахованному лицу страховых выплат.
Обжалуя судебные акты в Верховный Суд Российской Федерации, предприниматель Корчагин А.В. приводит доводы, которые являлись предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку применительно к установленным фактическим обстоятельствам. Выводы судов о том, что взыскание страховщиком в регрессном порядке выплаченных сумм обеспечения по страхованию (в том числе страховых выплат) непосредственно с причинителя вреда, корреспондируют правовой позиции, изложенной в пункте 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.09.2011.
С учетом изложенного приведенные предпринимателем Корчагиным А.В. в жалобе доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Таким образом, основания для передачи жалобы предпринимателя Корчагина А.В. для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации обжалуемых судебных актов в порядке кассационного производства отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Д.В. Тютин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 16 апреля 2020 г. N 309-ЭС20-4200 по делу N А47-7398/2018
Текст определения опубликован не был