Определение Верховного Суда РФ от 12 мая 2020 г. N 308-ЭС20-8090 по делу N А32-31966/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Киселева О.В. в порядке взаимозаменяемости в связи с болезнью судьи Чучуновой Н.С., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "СБС Мегамолл" о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 04.06.2019, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.12.2019 по делу N А32-31966/2019,
установил:
последним обжалуемым заявителем судебным актом является постановление суда округа, вступившее в законную силу 10.12.2019.
Жалоба подана в Верховный Суд Российской Федерации 21.04.2020, то есть по истечении двухмесячного процессуального срока, установленного статьей 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
К кассационной жалобе приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы. В обоснование ходатайства общество с ограниченной ответственностью "СБС Мегамолл" (далее - Общество) указывает, что после отказа в принятии заявления к производству арбитражным судом им были поданы аналогичные заявления в суды общей юрисдикции, которые также были возвращены, в связи с чем заявитель лишился права на судебную защиту.
Кроме того, Общество указывает, что обратиться в установленный срок ему также помешал введенный режим повышенной готовности по противодействию распространения коронавирусной инфекции, а также ряд принятых ограничительных мер.
Согласно части 1 статьи 291.2 АПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 2 названной статьи срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные настоящим Кодексом предельные допустимые сроки для восстановления.
Учитывая уважительность приведенных доводов, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 117, 184, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
удовлетворить ходатайство общества с ограниченной ответственностью "СБС Мегамолл".
Восстановить обществу с ограниченной ответственностью "СБС Мегамолл" срок на подачу кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 04.06.2019, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.12.2019 по делу N А32-31966/2019.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Киселева О.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 12 мая 2020 г. N 308-ЭС20-8090 по делу N А32-31966/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
10.12.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10777/19
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10777/19
09.10.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17783/19
18.07.2019 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-31966/19