Определение Верховного Суда РФ от 19 мая 2020 г. N 308-ЭС20-5694 по делу N А01-2153/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Рязанова Виктора Ивановича на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.01.2020 по делу N А01-2153/2018 Арбитражного суда Республики Адыгея,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Трофименко Валентины Ивановны (далее - должник) рассмотрен отчет финансового управляющего имуществом должника о результатах проведения процедуры реализации.
Определением суда первой инстанции от 30.07.2019 процедура реализации имущества завершена, должник не освобожден от исполнения требований кредиторов.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 21.11.2019 определение от 30.07.2019 отменено в части неприменения к должнику правил об освобождении от исполнения обязательств, должник освобожден от дальнейшего исполнения обязательств.
Суд округа постановлением от 27.01.2020 оставил постановление от 21.11.2019 без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Рязанов В.И. просит отменить судебные акты судов апелляционной инстанции и округа в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Завершая процедуру реализации имущества должника, суд апелляционной инстанции, с выводами которых согласился суд округа, исходил из проведения необходимых мероприятий по выявлению и реализации имущества должника, а также отсутствия как возможности пополнения конкурсной массы, так и оснований для неприменения к должнику правил об освобождении от дальнейшего исполнения обязательств. Доказательств уклонения от передачи имущества финансовому управляющему, сокрытия или уничтожения имущества, предоставления недостоверных сведений, иных недобросовестных действий должника, не представлено.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по делу, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья |
Д.В. Капкаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 19 мая 2020 г. N 308-ЭС20-5694 по делу N А01-2153/2018
Текст определения опубликован не был