Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Лапшиной И.В.,
судей - Погадаева Н.Н., Сидорской Ю.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Цилюрик У.С. рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление иностранной компании "TEFAL" (15 avenue des Alpes, ZAE Rumilly Est, BP 89, 74150, Rumilly, France) к иностранной компании "DANVISTANO TRADING LTD" (Coner Hitson & Eyre Street, Blake Building, Suite 302, Belize, City Belize) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 513809.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) и Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Тульской области (ул. Тургеневская, д. 66, г. Тула, Тульская обл., 300600, ОГРН 1047101138105), Федеральная налоговая служба Российской Федерации (ул. Неглинная, д. 23, Москва, 127381, ОГРН 1047707030513).
В судебном заседании приняли участие представители: истца - Таболо М.В. (по доверенности от 14.08.2018); ответчика - Колесов Е.В. (по доверенности от 01.10.2019).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
иностранная компания "TEFAL" (далее - истец, компания "TEFAL") обратилась в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к иностранной компании "DANVISTANO TRADING LTD" (далее - ответчик, компания "DANVISTANO TRADING LTD") о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 513809 в отношении товаров 21-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Тульской области.
В Суд по интеллектуальным правам поступило ходатайство компании "TEFAL" об утверждении мирового соглашения, к которому приложен оригинал мирового соглашения, подписанный сторонами.
В судебном заседании 02.03.2020 истец и ответчик поддержали поступившее ходатайство.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 02.03.2020 подготовка по настоящему делу признана завершенной, судебное разбирательство по делу назначено на 25.03.2020 на 14 часов 30 минут.
В Суд по интеллектуальным правам поступили ходатайства об утверждении поступившего мирового соглашения в отсутствие истца и ответчика.
Роспатент в своем отзыве, поступившем в суд 02.08.2020, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя федерального органа исполнительной власти.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе посредством публичного размещения соответствующей информации на официальном сайте Суда по интеллектуальным правам (http://ipc.arbitr.ru).
В соответствии с частью 2 статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение, если это не противоречит федеральному закону.
Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта (часть 1 статьи 139 названного Кодекса).
Согласно части 2 статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
При этом в силу части 6 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд, исследовав материалы дела, проверив условия мирового соглашения на соответствие закону и полномочия лиц, его подписавших, пришел к выводу о том, что данное мировое соглашение не противоречит закону и иным нормативным актам, подписано уполномоченными на то лицами и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Судебная коллегия Суда по интеллектуальным правам отмечает, что в материалы дела представлено мировое соглашение от 26.02.2020, заключенное между иностранной компанией "TEFAL" и иностранной компанией "DANVISTANO TRADING LTD", подписанное от имени иностранной компании "TEFAL" представителем по доверенности от 14.08.2018 Таболо М.В., а от иностранной компании "DANVISTANO TRADING LTD" представителем по доверенности от 01.10.2019 Наумовой А.Б.
Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам известны.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным утвердить мировое соглашение.
Согласно части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд разъясняет сторонам спора, что мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
В соответствии с частью 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации утверждение судом мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу.
В силу пункта 3 части 9 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в определении арбитражного суда указывается о возвращение истцу из федерального бюджета части уплаченной им государственной пошлины в размерах, установленных федеральными законами о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом истцу подлежит возврату 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 49, 51, 138 - 142, 150, 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
утвердить мировое соглашение, подписанное между иностранной компанией "TEFAL" и иностранной компанией "DANVISTANO TRADING LTD", следующего содержания:
"1. Настоящее Мировое соглашение заключено Сторонами в соответствии со ст.ст. 138-142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в целях урегулирования спора по делу N СИП-821/2018 и прекращения по обоюдному согласию возникшего спора о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 513809 (дата приоритета: 26 октября 2012 г., дата государственной регистрации: 22 мая 2014 г.; далее - Товарный знак) вследствие его неиспользования.
2. Заключение Сторонами и утверждение судом настоящего Мирового соглашения означает полное прекращение спора между Сторонами в отношении Товарного знака.
3. В связи с заключением настоящего Мирового соглашения Истец отказывается от заявленных в деле N СИП-821/2018 исковых требований к Ответчику в полном объеме. Последующее выдвижение в судах новых требований из того же правоотношения не допускается.
4. Ответчик обязуется предоставить Истцу оригинал письма, выражающего безусловное и безотзывное согласие Ответчика на государственную регистрацию и использование Обозначения по Заявке на территории Российской Федерации в отношении всего заявленного перечня товаров 21 класса МКТУ, а именно: утварь и посуда домашняя и кухонная, а именно, скороварки, посуда для варки, противни, сковороды, грили неэлектрические, кастрюли, сотейники, долговарки, котелки с выпуклым дном, блинницы, фритюрницы, посуда для тепловой обработки пищи, пароварки неэлектрические, утварь для жарки, формы кулинарные (далее - Письмо-согласие). Форма Письма-согласия является Приложением 1 к настоящему Мировому соглашению.
5. В связи с тем, что Истец принимает на себя обязательство по выплате Ответчику компенсации в размере 5000 (пять тысяч) долларов США за предоставление Письма-согласия в рамках мирового соглашения по делу N СИП-826/2018, выплата вознаграждения за предоставление Письма-согласия в рамках настоящего Мирового соглашения по делу N СИП-821/2018 не требуется.
6. В срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня поступления суммы вознаграждения, уплачиваемого в рамках мирового соглашения по делу N СИП-826/2018, на банковский счет Ответчика, реквизиты которого указаны в Приложении 3 к настоящему Мировому соглашению и в случае утверждения Судом по интеллектуальным правам мировых соглашений по делам NN СИП-822/2018,СИП-823/2018, СИП-824/2018, СИП-825/2018, СИП-826/2018, СИП-827/2018, СИП-828/2018, СИП-829/2018, Ответчик обязуется предоставить Истцу оригинал Письма-согласия, подписанного от имени Ответчика надлежаще уполномоченным лицом. По запросу Истца Ответчик обязуется предоставить копии документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего Письмо-согласие.
7. Ответчик обязуется доставить оригинал Письма-согласия по адресу: 127055, г. Москва, ул. Бутырский Вал, д. 68/70, стр. 4/5, БЦ "Бейкер Плаза", 3-й этаж, оф. 311, АБ КИАП (а/я 95), вниманию Е.М. Бурановой.
8. Ответчик гарантирует, что на дату утверждения настоящего Мирового соглашения Судом по интеллектуальным правам отсутствуют зависящие от Ответчика препятствия для исполнения условий настоящего Мирового соглашения, включая, но не ограничиваясь этим, обязательства с третьими лицами, а также другие зависящие от Ответчика ограничения и/или обременения в отношении Товарного знака.
9. Истец обязуется не предпринимать никаких дальнейших действий с целью досрочного прекращения правовой охраны Товарного знака.
10. Ответчик выражает свое безусловное и безотзывное согласие на использование Истцом, его лицензиатами, аффилированными и/или иными лицами с согласия Истца Обозначения в отношении всего указанного в Заявке перечня товаров 21 класса МКТУ, а именно: утварь и посуда домашняя и кухонная, а именно, скороварки, посуда для варки, противни, сковороды, грили неэлектрические, кастрюли, сотейники, долговарки, котелки с выпуклым дном, блинницы, фритюрницы, посуда для тепловой обработки пищи, пароварки неэлектрические, утварь для жарки, формы кулинарные, не заявляет и не будет заявлять в будущем никаких возражений против такого использования, а также обязуется не предпринимать никаких действий, способных затруднить такое использование или сделать его невозможным.
11. В том случае и после того, как, соответствии с условиями настоящего Мирового соглашения, Истец не получит оригинал Письма-согласия по Заявке N 2019701228 до истечения установленных законом сроков для оспаривания решения Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака по данной заявке. Ответчик обязуется предоставить Истцу оригинал письма-согласия на использование и государственную регистрацию Обозначения, правовая охрана которого испрашивается по заявке на государственную регистрацию товарного знака N 2020703117, поданной Истцом, в отношении всех указанных в заявке N 2020703117 товаров 21 класса МКТУ. Истец обязуется предпринять все возможные меры для восстановления пропущенного срока для оспаривания решения Роспатента об отказе в регистрации товарного знака по заявке N 2019701228 и предоставить Ответчику копии документов, подтверждающих отказ Роспатента в восстановлении такого срока. Форма письма-согласия по заявке N 2020703117, которое должно быть предоставлено Истцу при наступлении условий, установленных настоящим пунктом Мирового соглашения, является Приложением 2 к настоящему Мировому соглашению.
12. Стороны не имеют друг к другу претензий, связанных с понесенными ими судебными расходами по делу N СИП-821/2018 и обязуются не предъявлять требований друг к другу об их возмещении. Все судебные расходы, понесенные по делу Стороной, лежат на той Стороне, которая их понесла.
13. Стороны подтверждают, что им известно о том, что в силу ст. 142 АПК РФ Мировое соглашение исполняется Сторонами добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены Мировым соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам Раздела VII АПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству Стороны.
14. Стороны подтверждают, что настоящее Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
15. Настоящее Мировое соглашение подписано уполномоченными представителями Сторон и заключено в 4 (четырех) подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному экземпляру для каждой из Сторон, для Роспатента и для Суда по интеллектуальным правам.
16. Настоящее Мировое соглашение составлено на русском и английском языках. В случае любых противоречий между текстами на русском и английском языках, преимущественную силу имеет текст настоящего Мирового соглашения на русском языке".
Производство по делу N СИП-821/2018 прекратить.
Возвратить иностранной компании "TEFAL" из федерального бюджета 4200 (Четыре тысячи двести) рублей государственной пошлины, уплаченной по чек-ордеру от 03.12.2018 операция 200. На возврат государственной пошлины выдать справку.
Определение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам в течение месяца со дня его вынесения.
Председательствующий судья |
И.В. Лапшина |
Судьи |
Н.Н. Погадаев |
|
Ю.В. Сидорская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 20 мая 2020 г. по делу N СИП-821/2018 "Об утверждении мирового соглашения и о прекращении производства по делу"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
20.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-821/2018
25.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-821/2018
02.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-821/2018
20.01.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-821/2018
02.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-821/2018
28.10.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-821/2018
18.09.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-821/2018
05.08.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-821/2018
05.02.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-821/2018
15.01.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-821/2018
13.12.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-821/2018