Определение Верховного Суда РФ от 21 мая 2020 г. N 305-ЭС20-7735 по делу N А40-108690/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В.,
изучив кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы (далее - ФАС России, антимонопольный орган) на решение Арбитражного суда города Москвы от 22.07.2019 по делу N А40-108690/2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.03.2020 по тому же делу
по заявлению акционерного общества "РемСпецТех" (далее - общество, заявитель) о признании незаконным решения антимонопольного органа от 19.02.2018, которым сведения об обществе включены в реестр недобросовестных подрядных организаций,
установила:
решением Арбитражного суда города Москвы от 22.07.2019, оставленным без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2019 и Арбитражного суда Московского округа от 18.03.2020, требования общества удовлетворены.
В кассационной жалобе ФАС России ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных актов в связи с существенным нарушением судами норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как установлено судами, полагая, что обществом, как победителем аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязательства по заключенному с ним контракту в установленный срок не выполнены, заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения данного контракта. Изложенное послужило основанием для обращения в антимонопольный орган с заявлением о включении общества в реестр недобросовестных подрядных организаций.
Оспариваемым решением ФАС России доводы заказчика признаны подтвержденными, в связи с чем заявление удовлетворено.
Несогласие с выводами антимонопольного органа послужило основанием для обращения общества в суд с заявленными требованиями.
Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, руководствуясь положениями действующего законодательства, регулирующего спорные взаимоотношения, принимая во внимание обстоятельства, установленные при рассмотрении дел N А56-66344/2018, N А56-62209/2018, суды пришли к выводу о том, что оспариваемое решение антимонопольного органа не соответствует требованиям закона и нарушает права и интересы общества.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточными основаниями для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать Федеральной антимонопольной службе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Т.В. Завьялова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 21 мая 2020 г. N 305-ЭС20-7735 по делу N А40-108690/2018
Текст определения опубликован не был