Определение Верховного Суда РФ от 27 мая 2020 г. N 304-ЭС20-7097 по делу N А27-22099/2017
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу ответчика - акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (г. Кемерово) на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 29.07.2019 по делу N А27-22099/2017, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2019 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.02.2020 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Уфаойл" обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (ранее - открытое акционерное общество "Угольная компания "Кузбассразрезуголь") 786 320 рублей убытков.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Химтрансойл" и открытое акционерное общество "Российские железные дороги".
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 29.07.2019 иск удовлетворен.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2019 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 06.02.2020 указанные судебные акты оставил без изменения.
Акционерное общество "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
При принятии судебных актов суды руководствовались положениями статей 15, 393, 394, 401, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пунктах 1, 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" и исходили из условий договора, допущенных ответчиком нарушений обязательства по возврату порожних вагонов и обстоятельств, установленных по делу N А27-3884/2017.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать акционерному обществу "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 мая 2020 г. N 304-ЭС20-7097 по делу N А27-22099/2017
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
10.12.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9401/19
06.02.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6755/19
01.11.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9401/19
29.07.2019 Решение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-22099/17