Определение Верховного Суда РФ от 25 мая 2020 г. N 307-ЭС20-7751 по делу N А56-134697/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив кассационную жалобу управления Федеральной службы исполнения наказаний по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - управление) на решение Арбитражного суда города Санкт Петербурга и Ленинградской области от 20.03.2019, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.02.2020 по делу N А56-134697/2018 по иску управления к акционерному обществу "Генеральная строительная корпорация" (далее - общество) о взыскании неосновательного обогащения и процентов,
установил:
решением суда первой инстанции от 20.03.2019, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда от 08.07.2019 и суда округа от 04.02.2020, в иске отказано.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, иск управления (заказчик) мотивирован завышением обществом (генеральный подрядчик) стоимости и объемов работ, выполненных по государственному контракту от 14.07.2007 N 130.
Оценив доказательства по делу и отказывая в удовлетворении иска, суды руководствовались статьями 196, 200, 702, 753, 763, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в пунктах 1, 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", и пришли к выводам об отсутствии на стороне общества неосновательного обогащения и о пропуске истцом срока исковой давности в отношении части требований.
Признав акт проверки контролирующего органа ненадлежащим доказательством, суды исходили из доказанности выполнения обществом работ по контракту, принятых заказчиком без замечаний на основании соответствующих актов; отсутствия в деле доказательств, свидетельствующих о невозможности выявления заказчиком недостатков работ при обычном способе их приемки.
Из содержания судебных актов следует, что суд первой инстанции всесторонне исследовал доказательства по делу, установил необходимые для разрешения спора обстоятельства, а суды апелляционной и кассационной инстанций дали надлежащую правовую оценку доводам заявителя, в том числе о подаче иска с соблюдением срока исковой давности.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать управлению Федеральной службы исполнения наказаний по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 25 мая 2020 г. N 307-ЭС20-7751 по делу N А56-134697/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
01.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9493/20
03.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6299/20
03.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11773/20
04.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17106/19
07.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-134697/18
08.07.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13657/19
20.03.2019 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-134697/18