Определение Верховного Суда РФ от 1 июня 2020 г. N 304-ЭС20-7442 по делу N А70-1678/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу гражданки Кардонской Татьяны Владимировны (Свердловская область, заявитель) на решение Арбитражного суда Тюменской области от 21.06.2019, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2019 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.01.2020 по делу N А70-1678/2019 Арбитражного суда Тюменской области
по иску гражданки Кардонской Татьяны Владимировны (далее - Кардонская Т.В.), действующей от имени общества с ограниченной ответственностью "Артех" (Тюменская область, далее - истец, общество), к гражданам Лукиянову Михаилу Александровичу (Краснодарский край, далее - Лукиянов М.А.), Лукияновой Кристине Олеговне (Тюменская область, далее - Лукиянова К.О.) (далее - ответчики) о солидарном взыскании в пользу общества 33 634 103 рублей 49 копеек убытков
(с учетом прекращения производства по делу в части и заявления об изменении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
установил:
решением Арбитражного суда Тюменской области от 21.06.2019, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2019 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.01.2020, в удовлетворении исковых требований к Лукиянову М.А. отказано; в остальной части исковые требования удовлетворены; с Лукияновой К.О. в пользу общества взыскано 33 634 103 рубля 49 копеек убытков.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, Кардонская Т.В., выражая несогласие с обжалуемыми судебными актами в части отказа во взыскании убытков с Лукиянова М.А., просила пересмотреть их в порядке кассационного производства, ссылаясь на их незаконность; принять в указанной части новый судебный акт о солидарном взыскании с Лукиянова М.А., Лукияновой К.О. убытков в заявленном размере.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований не имеется.
Изучение обжалуемых судебных актов показало, что правовые выводы арбитражных судов об отсутствии достаточных оснований для привлечения участника общества (Лукиянов М.А.) к солидарной ответственности за убытки, причиненные Лукияновой К.О. при осуществлении ей функций единоличного исполнительного органа общества, основаны на конкретных обстоятельствах данного спора, а также положениях статей 15, 53, 53.1, 322-326 Гражданского кодекса Российской Федерации и им не противоречат.
Иное толкование заявителем положений действующего законодательства, а также иная оценка обстоятельств спора, не свидетельствует о неправильном применении судами норм права.
Доводы заявителя не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Кодекса, судья
определил:
отказать гражданке Кардонской Татьяне Владимировне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 1 июня 2020 г. N 304-ЭС20-7442 по делу N А70-1678/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
31.01.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6229/19
04.10.2019 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10506/19
21.06.2019 Решение Арбитражного суда Тюменской области N А70-1678/19
07.02.2019 Определение Арбитражного суда Тюменской области N А70-1678/19