Определение Верховного Суда РФ от 4 июня 2020 г. N 302-ЭС19-16225 по делу N А58-924/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Теплоэнергокомплекс" (истец) на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2019 по делу N А58-924/2018 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.03.2020 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Теплоэнергокомплекс" к администрации муниципального образования "Ярославский наслег" Ленского района Республики Саха (Якутия) о взыскании 2 143 878 руб. 08 коп. неосновательного обогащения (долга), при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации муниципального образования "Ленский район" Республики Саха (Якутия),
установил:
решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06.07.2018, иск удовлетворен.
Принятым после нового рассмотрения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.03.2020, решение суда первой инстанции изменено, исковые требования удовлетворены в части взыскания 1 080 руб. 90 коп. долга.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит отменить обжалуемые судебные акты, оставить в силе решение от 06.07.2018.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
Частично удовлетворяя иск, суды руководствовались статьями 309, 310, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о недоказанности истцом (ресурсоснабжающая организация) самовольно подключения принадлежащего ответчику (потребитель) здания детского сада с системам горячего и холодного водоснабжения.
Доводы кассационной жалобы, направленные на оспаривание указанного вывода судов, рассматривались судами нижестоящих инстанций и мотивированно отклонены, тогда как повторное их заявление со ссылкой на те же обстоятельства не образует предусмотренных законом оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Теплоэнергокомплекс" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 4 июня 2020 г. N 302-ЭС19-16225 по делу N А58-924/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
03.03.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7406/19
23.07.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-4869/18
29.05.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1973/19
18.02.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-4869/18
06.07.2018 Решение Арбитражного суда Республики Саха N А58-924/18