Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение по вопросу применения постановления Правительства Российской Федераций от 11 августа 2014 г. N 791 "Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, и (или) услуг по прокату таких товаров в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 791), сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 сентября 2018 г. N 194н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Минфина России, а также толкование норм, терминов и понятий, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению.
Также, Минфин России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем не вправе рассматривать вопрос о правомерности совершенных и (или) совершаемых действий участниками контрактной системы в сфере закупок.
Вместе с тем Департамент считает возможным сообщить следующее.
Постановление N 791 в соответствии с пунктом 1 перечня утративших силу актов Правительства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление N 616) признано утратившим силу.
В соответствии с абзацем третьим пункта 5 Постановления N 616 документы, подтверждающие страну происхождения в отношении промышленных товаров, указанных в пунктах 1-7, 124 и 125 перечня (товары легкой промышленности), являющегося приложением к указанному постановлению, представляются поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на этапе исполнения контракта по форме и в порядке, которые предусмотрены пунктом 10 данного постановления.
Пунктом 10 Постановления N 616 установлено, что для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным указанным постановлением, участник закупки представляет заказчику в составе заявки на участие в закупке выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров и (или) информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если такое предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719. Информация о реестровых записях о товаре включается в контракт.
Информация о нахождении товара в реестре российской промышленной продукции не представляется при поставках вооружения, военной и специальной техники, принятых на вооружение, снабжение, в эксплуатацию, и (или) при поставках образцов вооружения, военной и специальной техники, разработанных в соответствии с конструкторской документацией с литерой не ниже "О1".
Информация о таких товарах не подлежит включению в реестр российской промышленной продукции.
Также отмечаем, что в соответствии с подпунктом "а" пункта 15 Постановления N 616 Минпромторгу России поручено давать разъяснения по вопросам, связанным с применением указанного постановления, в связи с чем в случае необходимости получения дополнительной информации по вопросу, указанному в обращении, заявитель вправе обратиться в адрес Минпромторга России.
Заместитель директора Департамента |
Д.А. Готовцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства о запрете на допуск иностранных товаров легкой промышленности к закупкам утратило силу. Действует запрет на допуск иностранных промышленных товаров к закупкам.
Согласно новым правилам документы, подтверждающие страну происхождения в отношении товаров легкой промышленности, представляются поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на этапе исполнения контракта.
Участник закупки представляет заказчику в составе заявки выписку из реестра российской или евразийской промышленной продукции. Информация о реестровых записях о товаре включается в контракт.
Информация о нахождении товара в реестре российской промышленной продукции не предоставляется при поставках вооружения, военной и специальной техники.
Письмо Минфина России от 5 июня 2020 г. N 24-03-07/48438 "О рассмотрении обращения"
Текст письма опубликован не был