Определение Верховного Суда РФ от 7 июля 2020 г. N 307-ЭС20-8658 по делу N А42-7997/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2019, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.04.2020 по делу N А42-7997/2019 Арбитражного суда Мурманской области
по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги" к акционерному обществу "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" о взыскании 50 000 рублей убытков,
установил:
решением Арбитражного суда Мурманской области от 14.10.2019 в иске отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2019 решение суда первой инстанции отменено, иск удовлетворен.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.04.2020 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
Ответчик обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит постановления судов апелляционной и кассационной инстанций отменить, считая их принятыми с нарушением норм материального и процессуального права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов оснований для удовлетворения жалобы не установлено.
Руководствуясь положениями статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции, удовлетворил иск, признав доказанным наличие условий для взыскания убытков.
При этом суд апелляционной инстанции исходил из того, что на отправителе лежит обязанность по предоставлению в распоряжение перевозчика всех документов и сведений, необходимых последнему для выполнения таможенных и иных обязанностей.
Исходя из доводов жалобы, выводы суда не противоречат правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 N 307-ЭС17-11637.
Доводы жалобы были предметом рассмотрения судов апелляционной и кассационной инстанций и получили исчерпывающую правовую оценку, не согласиться с которой оснований не имеется.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 7 июля 2020 г. N 307-ЭС20-8658 по делу N А42-7997/2019
Текст определения опубликован не был