Судья Суда по интеллектуальным правам Голофаев В.В.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем Кутявиной Н.А., рассмотрев в предварительном судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Элит Продукт" (Ленинградский пр-т, д. 37, корп. 3, эт. 7, пом. IX, ком. 7, Москва, 125167, ОГРН 1047796703283) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1027739154343) от 13.12.2019 об удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 690394,
при участии в предварительном судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Элит Продукт" - Кондрашкина К.Г., Тугарин А.О. (по доверенности от 03.03.2020);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности Глоба Г.А., с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (по доверенности от 07.04.2020);
от акционерного общества "Торговый дом "ПЕРЕКРЕСТОК" - Малюкина А.В. (по доверенности от 12.11.2019), Докучаев А.Д. (по доверенности от 27.11.2019),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Элит Продукт" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 13.12.2019 об удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству Российской Федерации N 690394.
До судебного заседания от Роспатента поступило ходатайство о привлечении к делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, иностранного лица Bajaki Ferenc (Kecskemet-Hetenyegyhaza Kossuth L. U. 11/2, 6044, Hungary (HU)). Кроме того, от акционерного общества "Торговый дом "ПЕРЕКРЕСТОК" (ул. Ср. Калитниковская, д. 28, стр. 4, Москва, 109029 (ОГРН 1027700034493) поступило ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Суд полагает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, компанию Bajaki Ferenc и акционерное общество "Торговый дом "ПЕРЕКРЕСТОК", поскольку судебный акт может повлиять на их права и обязанности.
По правилам части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить предварительное судебное заседание если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении предварительного судебного заседания в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Учитывая привлечение к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, а также необходимость извещения иностранного лица, суд считает необходимым отложить предварительное судебное заседание.
В силу пункта 6 части 1 статьи 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при подготовке дела к судебному разбирательству судья совершает иные направленные на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела действия.
На основании части 2 статьи 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с особенностями, предусмотренными главой 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Согласно части 3 статьи 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях, если иностранные лица, участвующие в деле, рассматриваемом арбитражным судом в Российской Федерации, находятся или проживают вне пределов Российской Федерации, такие лица извещаются о судебном разбирательстве определением арбитражного суда путем направления поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства. В этих случаях срок рассмотрения дела продлевается арбитражным судом на срок, установленный договором о правовой помощи для направления поручений в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства, а при отсутствии в договоре такого срока или при отсутствии указанного договора не более чем на один год.
Как указано в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом" (далее - Постановление Пленума N 23), по смыслу пункта 6 части 1 статьи 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в рамках совершения иных направленных на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела действий, в случае возникновения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в первоначально назначенную дату, арбитражным судом может быть назначена резервная дата проведения судебного заседания.
Указание в судебном извещении на отложение судебного разбирательства на резервную дату по причине возникновения какого-либо определенного обстоятельства не свидетельствует о наличии препятствий к отложению судебного разбирательства и рассмотрению дела в резервную дату при наступлении иных обстоятельств, являющихся основанием для отложения судебного разбирательства.
Ненаступление содержащегося в указанном судебном извещении условия о применении резервной даты рассмотрения дела в случае несвоевременного получения судебного извещения при отложении судебного разбирательства не влечет необходимости направления иностранному лицу нового извещения о рассмотрении дела в резервную дату, о которой ему было сообщено в первоначальном извещении.
Согласно части 4 статьи 256 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды могут в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 27 Постановления Пленума N 23, арбитражные суды могут обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий (вручении судебных извещений и других документов, обеспечении доказательств, поручении письменных доказательств, осмотре на месте, производстве экспертизы и т.д.).
Учитывая, что третье лицо по делу является иностранным лицом, которое зарегистрировано на территории Венгрии, а в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие наличие на территории Российской Федерации филиалов, представительств либо их представителей, уполномоченных на ведение дела, предварительное судебное заседание по настоящему делу подлежит назначению с учетом необходимости соблюдения порядка извещения таких лиц, предусмотренного частью 3 статьи 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основным международно-правовым актом, регулирующим вопросы извещения иностранных юридических лиц, является Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам, заключенная в Гааге 15.11.1965 (далее - Гаагская конвенция), участниками которой являются как Российская Федерация, так и Венгрия (государство, в котором зарегистрирован ответчик).
В соответствии со статьей 2 Гаагской конвенции каждое Договаривающееся Государство назначает Центральный орган, на который возлагается обязанность принимать и рассматривать запросы о вручении документов, поступающие из других договаривающихся Государств.
Согласно информации с официального интернет-сайта Гаагской конференции по международному частному праву (www.hcch.net) компетентным органом Венгрии, на который возлагается обязанность принимать и рассматривать запросы о вручении документов в соответствии с положениями Гаагской конвенции, является Министерство Юстиции Венгрии (Igazsg
gyi Miniszt
rium, Kossuth t
r 2-4,1055 Budapest, Hungary, почтовый адрес: P.O. Box 2 1357 Budapest Hungary).
При изложенных обстоятельствах, учитывая положения Гаагской конвенции, части 5 статьи 3 и статьи 73 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и отсутствие сведений о наличии на территории Российской Федерации представителей, уполномоченных на ведение дел иностранного лица Bajaki Ferenc в арбитражных судах, Суд по интеллектуальным правам полагает необходимым направить судебное поручение компетентному органу Венгрии о вручении судебного извещения иностранного лица Bajaki Ferenc и последующего направления в суд подтверждения о вручении указанного документа.
При отсутствии иностранного лица - Bajaki Ferenc по адресу: Kecskemet-Hetenyegyhaza Kossuth L. U. 11/2, 6044, Hungary (HU), суд просит компетентный орган Венгрии установить их новые адреса и вручить вышеуказанные документы. Выполнение указанных действий необходимо в целях обеспечения надлежащего извещения третьего лица об арбитражном процессе по делу N СИП-225/2020.
В случае невозможности исполнения данного поручения просьба сообщить суду об обстоятельствах, препятствующих его исполнению, и возвратить подлежащие вручению документы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Привлечь к участию в деле, в качестве третьих лиц, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, иностранное лицо Bajaki Ferenc (Kecskemet-Hetenyegyhaza Kossuth L. U. 11/2, 6044, Hungary (HU)) и акционерное общество "Торговый дом "ПЕРЕКРЕСТОК" (ул. Ср. Калитниковская, д. 28, стр. 4, Москва, 109029 (ОГРН 1027700034493).
2. Отложить предварительное судебное заседание на 08.02.2021 15:30 в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 1.
3. Назначить резервную дату судебного заседания - 27.04.2021, 14:00.
4. Направить в адрес компетентного органа Венгрии - Министерство Юстиции Венгрии (Igazsg
gyi Miniszt
rium, Kossuth t
r 2-4,1055 Budapest, Hungary, почтовый адрес: P.O. Box 2 1357 Budapest Hungary) запрос о вручении документов по делу N СИП-225/2020, составленный в соответствии с положениями Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам, заключенной в Гааге 15.11.1965, в целях надлежащего извещения иностранного лица Bajaki Ferenc (Kecskemet-Hetenyegyhaza Kossuth L. U. 11/2, 6044, Hungary (HU)).
5. Поручить компетентному органу Венгрии - Министерству Юстиции Венгрии (Igazsg
gyi Miniszt
rium, Kossuth t
r 2-4,1055 Budapest, Hungary, почтовый адрес: P.O. Box 2 1357 Budapest Hungary) вручить или иным образом доставить прилагаемые к запросу документы иностранному лицу Bajaki Ferenc (Kecskemet-Hetenyegyhaza Kossuth L. U. 11/2, 6044, Hungary (HU)).
Судья |
В.В. Голофаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 13 июля 2020 г. по делу N СИП-225/2020 "Об отложении предварительного судебного заседания, о привлечении к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, о судебном поручении"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
20.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020
15.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020
23.09.2022 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-883/2022
05.09.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020
25.07.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020
22.07.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-883/2022
17.06.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-883/2022
16.05.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020
01.03.2022 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020
08.02.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020
21.12.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020
07.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020
02.08.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020
28.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020
26.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020
29.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020
08.02.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020
13.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020
20.04.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020
12.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-225/2020