Определение Верховного Суда РФ от 21 июля 2020 г. N 309-ЭС20-9660 по делу N А47-1627/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В., изучив кассационную жалобу Жангазина Жанияра Алдияровича на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 13.05.2019 по делу N А47-1627/2019, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2019 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26.02.2020 по тому же делу
по заявлению индивидуального предпринимателя Жангазина Жанияра Алдияровича (далее - ИП Жангазин Ж.А., предприниматель) к Министерству экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области (далее также - министерство) о признании недействительным протокола заседания комиссии по реализации мер государственной поддержки от 18.06.2015 N 5,
установила:
решением Арбитражного суда Оренбургской области от 13.05.2019, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2019 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 26.02.2020, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, ИП Жангазин Ж.А. просит указанные судебные акты отменить, считая, что судами не дана оценка значимым обстоятельствам спора: не осуществлена проверка процедуры работы комиссии и вынесения протокола от 18.06.2015 N 5, не установлена дата публикации протокола, от которой, по мнению заявителя, следует исчислять срок для обращения с заявлением в суд.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке при изучении доводов кассационной жалобы не установлено.
Как следует из представленных материалов, судебными актами по делу N А47-1328/2014 удовлетворены требования ИП Жангазина Ж.А. о признании недействительным пункта 2.55 протокола комиссии по реализации мер государственной поддержки при Министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области от 08.11.2013 N 16. На министерство возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав предпринимателя, выразившиеся в отказе в выделении гранта на создание и развитие собственного бизнеса.
На основании судебных актов по указанному делу на заседании, состоявшемся 18.06.2015, комиссия по реализации мер государственной поддержки признала заявку ИП Жангазина Ж.А. победителем конкурсного отбора и приняла решение выделить грант в размере 300 000 рублей на приобретение ленточной пилорамы с бензиновым двигателем, автомата для заточки пил 12 V, механического станка для разводки пил, ленточных пил. Данное решение зафиксировано в протоколе от 18.06.2015 N 5.
Ссылаясь на то, что комиссией была рассмотрена заявка, утратившая свою актуальность и не соответствующая текущим экономическим условиям, и это впоследствии явилось препятствием к исполнению условий получения гранта, ИП Жангазин Ж.А. обратился в суд с требованиями по настоящему делу.
Отказывая в удовлетворении требований, суды руководствовались частью 4 статьи 198, статьями 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, положениями государственной программы "Экономическое развитие Оренбургской области" на 2012 - 2014 годы и на перспективу до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства Оренбургской области от 10.09.2013 N 767-пп, Порядком предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства Оренбургской области на создание и развитие собственного бизнеса, утвержденным постановлением Правительства Оренбургской области 25.06.2012 N 508-п, Положением о комиссии по реализации мер государственной поддержки, утвержденным приказом министерства от 17.08.2012 N 58.
Суды установили, что на основании обжалуемого протокола ИП Жангазин Ж.А. реализовал свое право на получение гранта.
16.07.2015 предприниматель направил письмо в адрес первого Заместителя Министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, в котором сослался на то, что на основании протокола от 18.06.2015 N 5 направляет подписанный им договор о предоставлении субсидии в форме гранта, просит в сжатые сроки подписать договор и перечислить субсидию на его расчетный счет.
На основании решения комиссии по реализации мер государственной поддержки, отраженного в протоколе от 18.06.2015 N 5, между министерством и предпринимателем заключен договор от 06.08.2015 N 134 о предоставлении субсидии в форме гранта в сумме 300 000 рублей.
Учитывая данные обстоятельства, суды пришли к выводу, что обжалуемый протокол прав и законных интересов предпринимателя не нарушает, в связи с чем отсутствуют необходимые основания для удовлетворения заявленных им требований.
Кроме того, установленные обстоятельства свидетельствуют, что о принятии протокола предпринимателю было известно 16.07.2015. С требованием по настоящему делу он обратился в суд 11.02.2019, то есть с существенным нарушением процессуального срока, предусмотренного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Пропуск указанного срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.
Содержание судебных актов показывает, что юридически значимые обстоятельства дела полно и всесторонне исследованы судами. Обстоятельства, на которые ссылается ИП Жангазин Ж.А. в кассационной жалобе, вопреки мнению заявителя, не имеют ключевого значения в разрешении спора. Ранее доводы, аналогичные изложенным в кассационной жалобе, заявлялись в судебном разбирательстве. Мотивы, по которым доводы отклонены, разъяснены в тексте состоявшихся судебных актов.
Несогласие предпринимателя с исходом судебного разбирательства, иная оценка обстоятельств дела не свидетельствуют о допущенном судами нарушении и о наличии оснований для отмены либо изменения судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать индивидуальному предпринимателю Жангазину Жанияру Алдияровичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 21 июля 2020 г. N 309-ЭС20-9660 по делу N А47-1627/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
10.09.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-185/20
16.06.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-830/20
26.02.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-185/20
19.08.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9553/19
13.05.2019 Решение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-1627/19