Определение Верховного Суда РФ от 23 июля 2020 г. N 305-ЭС20-9211 по делу N А40-270711/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Королева Антона Александровича на постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.03.2020 по делу N А40-270711/18 Арбитражного суда города Москвы,
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 25.01.2019 удовлетворен иск Центрального Банка Российской Федерации о ликвидации кредитной организации ООО КБ "Союзный" (далее - должник), ликвидатором утверждена государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".
Определением суда первой инстанции от 17.10.2019, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 23.12.2019, требования Королева А.А. включены в реестр требований кредиторов должника (далее - реестр) в размере 119 557 825 руб.
Суд округа постановлением от 25.03.2020 отменил указанные судебные акты, требования Королева А.А. в размере 119 557 825 руб. признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению после расчетов с кредиторами за счет оставшегося имущества должника.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Королев А.А. просит отменить постановление суда округа и оставить в силе судебные акты судов первой и апелляционной инстанций.
Изучив обжалуемый судебный акт, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что Королев А.А. являлся участником должника с размером доли в уставном капитале 10,9887%, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 30.01.2018 по делу N А40-219875/17 Королев А.А. среди прочих исключен из состава участников должника, суд обязал должника выплатить Королеву А.А. действительную стоимость доли в уставном капитале должника.
Должник признал свои обязательства по выплате Королеву А.А. действительной стоимости доли, сторонами совершен зачет встречных однородных требований.
В рамках дела N А40-217577/17 о банкротстве Королева А.А. определением от 24.12.2018 зачет признан недействительной сделкой, в качестве применения последствий недействительности сделки с должника в пользу Королева А.А. взысканы
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.