Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 300-ФЗ "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

 

Принят Государственной Думой 22 июля 2020 года

Одобрен Советом Федерации 24 июля 2020 года

 

Внести в часть 4 статьи 6 Федерального закона от 17 июля 2011 года N 211-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 30, ст. 4559) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"4. В случае, если после принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации решения о закрытии населенного пункта гражданин и (или) члены его семьи осуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое помещение в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи данному гражданину государственного жилищного сертификата, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, применяемой для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по состоянию на дату заключения такого договора (перевода жилого помещения в нежилое помещение). При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм. В случае отсутствия кадастровой стоимости жилого помещения на указанную дату при определении размера предоставляемой жилищной субсидии учитывается величина инвентаризационной стоимости жилого помещения.".

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

31 июля 2020 года

N 300-ФЗ

 

Внесена поправка в Закон о жилищных субсидиях выезжающим из закрывающихся населенных пунктов Крайнего Севера.

В случае отчуждения гражданином жилья в таком населенном пункте размер субсидии уменьшается на сумму, полученную по соответствующему договору, либо на инвентаризационную стоимость.

Указано, что речь идет об отчуждении в течение 5 лет до получения жилищного сертификата. Вместо инвентаризационной будут использовать кадастровую стоимость. Если она будет больше полученной по договору, то применят ее.

Также размер субсидии уменьшат на кадастровую стоимость при переводе жилого помещения в нежилое в течение 5 лет до получения жилищного сертификата.


Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 300-ФЗ "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"


Вступает в силу с 11 августа 2020 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 31 июля 2020 г. N 0001202007310079, в "Российской газете" от 7 августа 2020 г. N 174, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 августа 2020 г. N 31 (часть I) ст. 5059


История рассмотрения и принятия Федерального закона