Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу администрации города Владивостока на постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.02.2020 по делу N А51-8682/2018,
установил:
Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края, замененный на Управление муниципальной собственности города Владивостока (далее - Управление), обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском к индивидуальному предпринимателю Ворожцову Сергею Владимировичу о признании отсутствующим права собственности ответчика на объект незавершенного строительства степенью готовности 45%, нежилого назначения, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав 04.05.2017 за номером 25:28:000000:23494-25/001/2017-1.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, Пирогова Юлия Дмитриевна и администрация города Владивостока (далее - Администрация).
Арбитражный суд Приморского края решением от 18.09.2019, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2019, иск удовлетворил.
Арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 26.02.2020 указанные судебные акты отменил, направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Администрация, ссылаясь на нарушение окружным судом норм материального и процессуального права, просит отменить постановление окружного суда и оставить в силе решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Администрации на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Суд кассационной инстанции вправе отменить решение судов первой и апелляционной инстанций и направить дело на новое рассмотрение, действуя в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 АПК РФ, по основаниям, предусмотренным статьей 288 названного Кодекса.
Окружной суд, сделав вывод о том, что суды первой и апелляционной инстанций неправильно применили нормы материального права, неполно установили и исследовали обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, не принимая судебного акта по существу спора, отменил решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Суд округа указал суду на необходимость определить, имеются ли у спорного объекта признаки недвижимого имущества, проверить факт полной и безвозвратной утраты свойств этого объекта, исключающих его использование в соответствии с первоначальным назначением, исследовать вопрос о возможности его восстановления, с учетом установленных обстоятельств принять законное и обоснованное решение.
Приведенные заявителем в жалобе доводы не опровергают выводы суда кассационной инстанции в части мотивов и правовых оснований, которыми руководствовался окружной суд, отменяя решение суда первой инстанции от 18.09.2019 и постановление апелляционного суда от 05.12.2019 и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По правилам статьи 41 АПК РФ Администрация не лишена возможности при новом рассмотрении дела приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам и представлять доказательства.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать администрации города Владивостока кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 6 августа 2020 г. N 303-ЭС20-10183 по делу N А51-8682/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
22.03.2022 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-215/2022
21.12.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6834/2021
12.10.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6113/2021
03.08.2021 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-8682/18
26.02.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-330/20
05.12.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8094/19
18.09.2019 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-8682/18
18.05.2018 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-8682/18
14.05.2018 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-8682/18