Определение Верховного Суда РФ от 21 августа 2020 г. N 303-ЭС20-11947 по делу N А51-2788/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Форд-Ност" (истец) на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2019 по делу N А51-2788/2019 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.06.2020 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Форд-Ност" к открытому акционерному обществу "Морепродукт" о взыскании задолженности по договору водоотведения,
установил:
решением Арбитражного суда Приморского края от 18.06.2019 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.06.2020, решение суда первой инстанции отменено, исковые требования оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить обжалуемые судебные акты, принять новый судебный акт об удовлетворении иска.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
Отказывая в иске, суды руководствовались статьями 310, 330, 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776, Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о недоказанности истцом (организация ВКХ) оказания ответчику (абонент) услуг водоотведения в большем против оплаченного последним объеме.
Иная оценка заявителем относимости и допустимости доказательств, представленных в обоснование иска, не подтверждает существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Форд-Ност" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 21 августа 2020 г. N 303-ЭС20-11947 по делу N А51-2788/2019
Текст определения опубликован не был