Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Мындря Д.И.
судей Борисовой Ю.В., Снегура А.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Латухиной В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании заявления индивидуального предпринимателя Иклюшина Ивана Николаевича (Ленинградская обл., ОГРНИП 311470516800021) и Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) об отмене обеспечительных мер по делу N СИП-844/2019
по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Иклюшина Ивана Николаевича
к обществу с ограниченной ответственностью "ЛАТЕОС" (ул. Щербаковская, д. 55, эт. 1, пом. II, комн. 2, Москва, 105187, ОГРН 1187746642841) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 455914 в отношении части товаров и услуг, для которых он зарегистрирован, вследствие его неиспользования,
с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности.
В судебном заседании принял участие представитель Роспатента - Талянский Ю.С. (по доверенности от 07.04.2020 N 01/32-274/41).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Иклюшин Иван Николаевич (далее - предприниматель) обратился в Суд по интеллектуальным правам с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ЛАТЕОС" (далее - общество) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 455914 в отношении товаров 9-го и услуг 35-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Определением Суда по интеллектуальным правам от 16.06.2020 по ходатайству предпринимателя приняты обеспечительные меры в виде запрета Роспатенту совершать действия по вынесению решения по заявке от 09.03.2019 N 2019710207 на регистрацию товарного знака до принятия Судом по интеллектуальным правам решения по делу N СИП-844/2019.
Решением Суда по интеллектуальным правам от 22.07.2020 требования предпринимателя удовлетворены частично.
От предпринимателя 20.08.2020 поступило заявление об отмене обеспечительных мер, принятых определением Суда по интеллектуальным правам от 16.06.2020.
Аналогичное заявление поступило 21.08.2020 от Роспатента.
Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (часть 2 названной статьи).
В судебном заседании представитель Роспатента поддержал заявление об отмене обеспечительных мер.
Общество и Роспатент извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по рассмотрению ходатайств об отмене обеспечительных мер как путем передачи названным лицам телефонограмм, так и путем публичного уведомления на официальных сайтах арбитражных судов www.arbitr.ru и Суда по интеллектуальным правам http://ipc.arbitr.ru.
Заявления предпринимателя и Роспатента об отмене обеспечительных мер рассмотрены в порядке статей 121-123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя Роспатента.
Исследовав материалы дела и содержащиеся в заявлениях доводы, суд приходит к выводу о том, что принятые по делу обеспечительные меры должны быть отменены в связи со следующим.
В соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В соответствии с частью 1 статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение (часть 4 статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 5 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа в удовлетворении иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска.
Вступление в законную силу судебного акта является самостоятельным основанием для отмены обеспечительных мер, поскольку согласно статье 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры являются лишь срочными временными мерами, направленными на обеспечение возможности исполнения судебного акта до вступления его в силу.
Решение Суда по интеллектуальным правам от 22.07.2020 по настоящему делу вступило в законную силу немедленно, следовательно, основания для дальнейшего сохранения действия обеспечительных мер отсутствуют в силу прямого указания закона (часть 5 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку по результатам рассмотрения дела требования предпринимателя частично удовлетворены, решение суда вступило в законную силу, заявления предпринимателя и Роспатента следует удовлетворить, принятые по делу обеспечительные меры отменить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 90, 96, 97, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявления индивидуального предпринимателя Иклюшина Ивана Николаевича и Федеральной службы по интеллектуальной собственности об отмене обеспечительных мер, принятых определением Суда по интеллектуальным правам от 16.06.2020 по делу N СИП-844/2019, удовлетворить.
Отменить обеспечительные меры в виде запрета Федеральной службе по интеллектуальной собственности совершать действия по вынесению решения по заявке от 09.03.2019 N 2019710207 на регистрацию товарного знака до принятия Судом по интеллектуальным правам решения по делу N СИП-844/2019.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в порядке, предусмотренном статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий судья |
Д.И. Мындря |
Судьи |
Ю.В. Борисова |
|
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.