Судья Суда по интеллектуальным правам Рогожин С.П., ознакомившись с исковым заявлением общества с ограниченной ответственностью "ЮГТОРГ 2014" (ул. Узловая, д. 16, литер А, каб. 13, г. Симферополь, Республика Крым, ОГРН 1149102051801) к иностранному лицу - частному предприятию "Научно-производственное предприятие "Пищевые продукты "Мультимикс" (Украина) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 571666 в отношении всех товаров 30-го класса и всех услуг 43-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков,
и с приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ЮГТОРГ 2014" (далее - Общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением к иностранному лицу - частному предприятию "Научно-производственное предприятие "Пищевые продукты "Мультимикс" (далее - Предприятие) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 571666 в отношении всех товаров 30-го класса и всех услуг 43-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
Заявление подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно к исковому заявлению не приложены:
1. Документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора (пункт 7 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). К исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие направление претензии Предприятию;
2. Актуальная выписка из иностранного торгового реестра, подтверждающая юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности иностранного лица в отношении ответчика (пункт 9 части 1 статьи 126 и часть 3 статьи 254 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом", из взаимосвязанных положений пункта 9 части 1 статьи 126, части 1 статьи 253, части 3 статьи 254 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что в случае, когда истцом или ответчиком является иностранное лицо, к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий нахождение лица под юрисдикцией иностранного государства, его организационно-правовую форму, правоспособность и содержащий сведения о том, кто от имени юридического лица обладает правомочиями на приобретение гражданских прав и принятие гражданских обязанностей. Такой документ определяется на основании личного закона иностранного лица (например, выписка из торгового реестра страны происхождения).
При этом в пункте 24 названного постановления отмечено, что по общему правилу, документы, подтверждающие юридический статус иностранного лица и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности, должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до обращения истца в арбитражный суд (пункт 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), за исключением случаев, когда такие документы требуют консульской легализации или проставления апостиля.
В случае если документы требуют консульской легализации или проставления апостиля, такая легализация должна быть совершена или апостиль должен быть проставлен не ранее чем за тридцать дней до обращения истца в арбитражный суд, а сам документ при этом должен быть получен в разумные сроки до начала осуществления консульской легализации или до проставления апостиля.
В пункте 25 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами дел с участием иностранных лиц, утвержденном информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.07.2013 N 158, разъяснено, что официальные документы, подтверждающие статус иностранного юридического лица, должны исходить от компетентного органа иностранного государства, содержать актуальную информацию на момент рассмотрения спора, должны быть надлежащим образом легализованы или апостилированы, а также должны сопровождаться надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.
Приложенная к заявлению распечатка сведений сайта налогового органа не заверена компетентным органом, из представленных истцом документов отсутствует возможность установить, что указанная распечатка на основании личного закона Предприятия подтверждает его нахождение под юрисдикцией иностранного государства, организационно-правовую форму, его правоспособность и сведения о том, кто от имени Предприятия обладает правомочиями на приобретение гражданских прав и принятие гражданских обязанностей.
С учетом указанных разъяснений представленная распечатка не подтверждает актуальную информацию о Предприятии на момент рассмотрения спора.
3. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица в отношении истца (пункт 4 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с изложенным на основании части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление подлежит оставлению без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.).
Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Заявление общества с ограниченной ответственностью "ЮГТОРГ 2014" оставить без движения до 28.09.2020.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, представив в суд соответствующие документы в указанный срок. Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru. Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30. Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 27 августа 2020 г. по делу N СИП-677/2020 "Об оставлении искового заявления без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
12.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-677/2020
12.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-677/2020
15.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-677/2020
18.01.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-677/2020
28.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-677/2020
27.08.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-677/2020