Решение Совета Духовницкого муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области от 28 августа 2020 г. N 28/125
"Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории Духовницкого муниципального образования"
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 года N 20 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПин 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований", Уставом Духовницкого муниципального образования, Положением о публичных слушаниях на территории Духовницкого муниципального образования, Совет Духовницкого муниципального образования решил:
1. Утвердить Правила благоустройства и санитарного содержания территории Духовницкого муниципального образования в новой редакции (прилагаются).
2. Опубликовать настоящее решение в МУП "Редакция Духовницкой газеты "Авангард" и разместить на официальном сайте администрации Духовницкого муниципального района в сети Интернет.
3. Считать утратившим силу решение Совета Духовницкого муниципального образования от 6 марта 2018 года N 25/77 "Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории Духовницкого муниципального образования".
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
Глава Духовницкого муниципального образования |
О.С.Небалуева |
Утверждены
решением Совета Духовницкого
муниципального образования
от 28 августа 2020 года N 28/125
Правила
благоустройства и санитарного содержания территории Духовницкого муниципального образования
Раздел 1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила благоустройства и санитарного содержания территории Духовницкого муниципального образования (далее - Правила) разработаны на основе законодательства Российской Федерации, Устава Духовницкого муниципального района и иных нормативных правовых актов, утвержденных органами местного самоуправления.
1.2. Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства, к обеспечению доступности городской среды, определяют порядок уборки и содержания территорий и объектов благоустройства, перечень работ по благоустройству, их периодичность, порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.
Настоящими Правилами определен порядок санитарного содержания юридическими и физическими лицами основных и прилегающих территорий, обеспечения внешнего облика Духовницкого муниципального образования.
Основной территорией является земельный участок в границах согласно следующим правоустанавливающим документам: свидетельству о праве собственности на землю, свидетельству на право постоянного пользования землей, договору аренды земельного участка.
Прилегающей территорией является земельный участок, расположенный по периметру основной территории в границах, определенных схемой закрепления территорий земель общего пользования.
1.3. Руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от их правового статуса и формы хозяйственной деятельности, в собственности, полном хозяйственном ведении (оперативном управлении), которых находятся земельные участки, здания, сооружения и транспортные средства, а также граждане - владельцы, распорядители или пользователи земельных участков, зданий, сооружений и транспортных средств, должностные лица, ответственные за исполнение работ, ремонтно-эксплуатационных служб жилищно-коммунального хозяйства и других предприятий независимо от их правового статуса, деятельность которых связана со строительством, ремонтом, обслуживанием и использованием территорий, зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций, обязаны содержать в чистоте и порядке, отвечающем общестроительным, эстетическим и санитарным требованиям:
1.3.1. Жилые дома, административные, промышленные, коммунальные и торговые здания, дошкольные и школьные учреждения, средние и профессионально-технические учебные заведения, объекты здравоохранения, памятники и дома культуры, стадионы и прилегающие к ним территории, парки, скверы, зеленые насаждения, улицы, набережную, площади, места захоронения воинов, кладбища, гаражи индивидуальных владельцев, садовые домики и участки коллективного садоводства.
1.3.2. Все виды торговых помещений (павильоны, киоски, палатки, лотки), внутрипоселенческий общественный транспорт, остановки и павильоны для ожидания транспорта, опоры и фонари уличного освещения, световые и другие рекламные установки, освещение номерных знаков домов, указатели наименования улиц, мемориальные доски, щиты для газет и объявлений, вывески и витрины, скамейки, урны и другие виды малых архитектурных форм.
1.3.3. Мосты, переходы, колодцы водопроводных, тепловых, электрических и телефонных сетей, водоразборные колонки, водостоки, пожарные водоемы, транспортные подстанции, антенные установки, подъездные пути, тротуары и дороги, придорожные кюветы, свалки.
1.3.4. Вопросы организации благоустройства, не урегулированные настоящими Правилами, определяются в соответствии с действующим законодательством и нормативно-техническими документами.
Раздел 2. Основные понятия
2.1. В настоящих Правилах применяются следующие термины с соответствующими определениями:
Благоустройство территории - комплекс мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение безопасности и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.
Элементы благоустройства - декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные сооружения, наружная реклама и информация, используемые как составные части благоустройства.
Объекты благоустройства - любые территории города, на которых осуществляется деятельность по благоустройству: площадки, дворы, кварталы, функционально-планировочные образования, территории районов, город в целом, а также территории, выделяемые по принципу единой градостроительной регламентации (охранные зоны) или визуально-пространственного восприятия (площадь с застройкой, улица с прилегающей территорией и застройкой), другие территории Духовницкого муниципального образования.
Общественные пространства - свободные от транспорта территории общего пользования, в том числе пешеходные зоны, площади, улицы, скверы, бульвары, а также наземные, подземные, надземные части зданий и сооружений (галереи, пассажи, атриумы и другие), специально предназначенные для использования неограниченным кругом лиц в целях досуга, проведения массовых мероприятий, организации пешеходных потоков на территориях массового посещения общественного, делового назначения, объектов пассажирского транспорта.
Придомовая территория - территория, внесенная в технический паспорт жилого дома (здания, строения) и (или) отведенная в установленном порядке под жилой дом (здание, строение), и связанные с ним хозяйственные и технические сооружения. Придомовая территория домов (зданий и строений) включает в себя: территорию под домом (зданием, строением); проезды и тротуары; озелененные территории; игровые площадки для детей; площадку для отдыха; спортивные площадки; площадки для временной стоянки транспортных средств; площадки для хозяйственных целей; площадки, оборудованные для сбора твердых бытовых отходов; другие территории, связанные с содержанием и эксплуатацией жилого дома (здания, строения).
Вертикальное озеленение - использование фасадных поверхностей зданий и сооружений, включая балконы, лоджии, галереи, подпорные стенки и т.п., для размещения на них стационарных и мобильных зеленых насаждений.
Пешеходные зоны - участки территории Духовницкого муниципального образования, на которых осуществляется движение населения в прогулочных и культурно-бытовых целях, в целях транзитного передвижения.
Тактильное покрытие - покрытие с ощутимым изменением фактуры поверхностного слоя.
Озеленение - элемент благоустройства и ландшафтной организации территории, обеспечивающий формирование среды города с использованием растительных компонентов, а также поддержание ранее созданной или изначально существующей природной среды на территории Духовницкого муниципального образования.
Вывески - информационные конструкции, размещаемые на фасадах или иных внешних поверхностях зданий, сооружений, включая витрины и окна в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:
- сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя;
- сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";
Витрина - пространство, сформированное архитектурным проектом здания, ограниченное с внешней стороны остеклением и используемое для экспозиции товаров и услуг;
"Зеленая зона" - часть фасада здания, строения, сооружения, на которой в соответствии с настоящими Правилами разрешена установка вывесок;
"Прилегающая территория" - территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован (далее - земельный участок), и границы которой определены правилами благоустройства в соответствии с порядком, установленным настоящим Законом;
"Территории общего пользования" - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц;
"Внутренняя часть границ прилегающей территории" - часть границ прилегающей территории, непосредственно примыкающая к границе здания, строения, сооружения, земельного участка, в отношении которого установлены границы прилегающей территории, являющаяся их общей границей;
"Внешняя часть границ прилегающей территории" - часть границ прилегающей территории, не примыкающая непосредственно к зданию, строению, сооружению, земельному участку, в отношении которого установлены границы прилегающей территории, не являющаяся их общей границей;
"Газон" - площадка (в парке, на улице, бульваре, сквере, на площади, во дворе, около дома), засеянная травой в результате искусственного или естественного осеменения, а также земельные участки, предназначенные для высадки и прорастания зеленых насаждений и обозначенные на территориях городской застройки элементами дорожной инфраструктуры (ограждения, бордюры, обочины дорог);
"Зеленые насаждения" - растительные компоненты, в том числе древесная, древесно-кустарниковая, кустарниковая и травянистая растительность как искусственного, так и естественного происхождения;
"Озелененная территория" - участки земли, на которых располагаются растительность естественного происхождения, искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты, бульвары, скверы, газоны, цветники, малозастроенная территория жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения, в пределах которой не менее 50 процентов поверхности занято растительным покровом;
"Озелененная территория общего пользования" - территория, используемая для рекреации всем населением, проживающим на территории населенного пункта (скверы, бульвары, сады, парки);
"Озелененная территория ограниченного пользования" - территория в пределах жилой, гражданской, промышленной застройки, территорий и организаций обслуживания населения и здравоохранения, науки, образования, рассчитанная на использование определенными группами населения;
"Парковка (парковочное место)" - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся, в том числе, частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и(или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, сооружений и предназначенное для организованной временной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, сооружения;
"Санитарная очистка и уборка закрепленных территорий" - комплекс мероприятий, связанных с регулярной очисткой территорий открытого грунта и территорий с твердым покрытием от грязи, мусора, снега и льда, газонов от мусора, а также со сбором и вывозом в специально отведенные для этого места отходов производства и потребления, листвы, другого мусора, снега, льда, а также иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
"Санитарный день" - день производства работ по санитарной очистке закрепленных территорий с максимальным привлечением сил и средств;
"Содержание территории" - комплекс, предусмотренных настоящими Правилами, мероприятий, связанных с ремонтом и поддержанием в состоянии, обеспечивающем экологическую и санитарную безопасность, привлекательный внешний вид, соответствие установленным федеральным законодательством нормам и правилам объектов и элементов благоустройства, расположенных на территории поселения.
Раздел 3. Элементы благоустройства территории
Озеленение
3.1.1. При создании элементов озеленения следует учитывать принципы организации комфортной пешеходной среды, комфортной среды для общения, насыщения востребованных жителями общественных пространств элементами озеленения, а также создания на территории зеленых насаждений благоустроенной сети пешеходных и велосипедных дорожек, центров притяжения людей.
3.1.2. Основными типами насаждений и озеленения являются: массивы, группы, солитеры, живые изгороди, кулисы, боскеты, шпалеры, газоны, цветники, различные виды посадок (аллейные, рядовые, букетные и др.).
3.1.3. На территории р.п. Духовницкое используются два вида озеленения: стационарное - посадка растений в грунт и мобильное - посадка растений в специальные передвижные емкости (контейнеры, вазоны, кашпо и т.п.).
3.1.4. Работы по озеленению необходимо планировать в комплексе и в контексте общего зеленого "каркаса" муниципального образования, обеспечивающего для всех жителей доступ к неурбанизированным ландшафтам, возможность для занятий спортом и общения, физический комфорт и улучшения визуальных и экологических характеристик окружающей среды.
3.1.5. Целесообразно организовать озелененные территории в шаговой доступности от дома. Зеленые пространства следует проектировать приспособленными для активного использования с учетом концепции устойчивого развития жилого района.
3.1.6. При проектировании озелененных пространств необходимо учитывать факторы биоразнообразия и непрерывности озелененных элементов городской среды, целесообразно создавать проекты зеленых "каркасов" для поддержания внутригородских экосистемных связей.
Виды покрытий
3.2.1. Покрытия поверхности обеспечивают на территории р.п. Духовницкое условия безопасного и комфортного передвижения, а также формируют архитектурно-художественный облик среды. Для целей благоустройства определены следующие виды покрытий:
- твердые (капитальные) - монолитные или сборные, выполняемые из асфальтобетона, цементобетона, природного камня и т.п. материалов;
- мягкие (некапитальные) - выполняемые из природных или искусственных сыпучих материалов (песок, щебень, гранитные высевки, керамзит, резиновая крошка и др.), находящихся в естественном состоянии, сухих смесях, уплотненных или укрепленных вяжущими;
- газонные, выполняемые по специальным технологиям подготовки и посадки травяного покрова;
- комбинированные, представляющие сочетания покрытий, указанных выше (например, плитка, утопленная в газон и т.п.).
3.2.2. Применяемый вид покрытия должен быть прочным, ремонтопригодным, экологичным, не допускающим скольжения. Выбор видов покрытия следует принимать в соответствии с их целевым назначением: твердых - с учетом возможных предельных нагрузок, характера и состава движения, противопожарных требований, действующих на момент проектирования; мягких - с учетом их специфических свойств при благоустройстве отдельных видов территорий (детских, спортивных площадок, прогулочных дорожек и т.п. объектов); газонных и комбинированных, как наиболее экологичных.
3.2.3. Не допускается применение в качестве покрытия кафельной, метлахской плитки, гладких или отполированных плит из искусственного и естественного камня на территории пешеходных коммуникаций, в наземных переходах, на ступенях лестниц, площадках крылец входных групп зданий.
3.2.4. Уклон поверхности твердых видов покрытия должен обеспечивать отвод поверхностных вод. Максимальные уклоны следует назначать в зависимости от условий движения транспорта и пешеходов.
3.2.5. На территории общественных пространств р.п. Духовницкое все преграды (уступы, ступени, пандусы, деревья, осветительное, информационное и уличное техническое оборудование, а также край тротуара в зонах остановок общественного транспорта и переходов через улицу) следует выделять полосами тактильного покрытия.
Сопряжения поверхностей
3.3.1. К элементам сопряжения поверхностей относятся различные виды бортовых камней, пандусы, ступени, лестницы.
Бортовые камни
3.3.2. На стыке тротуара и проезжей части, как правило, следует устанавливать дорожные бортовые камни. Бортовые камни необходимо устанавливать с нормативным превышением над уровнем проезжей части не менее 150 мм.
3.3.2.1. При сопряжении покрытия пешеходных коммуникаций с газоном необходимо устанавливать садовый борт, дающий превышение над уровнем газона не менее 50 мм. На территории пешеходных зон возможно использование естественных материалов (кирпич, дерево, валуны, керамический борт и т.п.) для оформления примыкания различных типов покрытия.
Ступени, лестницы, пандусы
3.3.3. При уклонах пешеходных коммуникаций более 60 промилле следует предусматривать устройство лестниц. На основных пешеходных коммуникациях в местах размещения учреждений здравоохранения и других объектов массового посещения ступени и лестницы следует предусматривать при уклонах более 50 промилле, обязательно сопровождая их пандусом. При пересечении основных пешеходных коммуникаций с проездами следует предусматривать бордюрный пандус для обеспечения спуска с покрытия тротуара на уровень дорожного покрытия.
3.3.3.1. Пандус должен выполняться из нескользкого материала с шероховатой текстурой поверхности. При отсутствии ограждающих пандус конструкций следует предусматривать ограждающий бортик высотой не менее 75 мм и поручни.
Ограждения
3.4.1. Ограждения (заборы) в зоне малоэтажной застройки должны быть установлены строго по красным линиям и по границе землеотвода (межевым границам земельных участков).
3.4.2. Ограждения земельных участков индивидуальной жилой застройки выполняется из прочного материала (просматриваемого или не просматриваемого). Высота ограждения земельных участков - не более 1,8 м, на границе с соседними участками ограждения должны быть сетчатые или решётчатые ограждения с целью минимального затемнения.
3.4.3. В зоне многоэтажной жилой застройки ограждения земельных участков допускается из металлических конструкций высотой 0,5 м - 0,7 м.
В городской застройке вдоль проезжей части и тротуаров улиц, а также во дворах многоквартирных домов необходимо формировать "зеленые изгороди" из кустарника высотой не более 1,0 м в соответствии с техническими регламентами по обеспечению безопасности движения и содержанию территорий.
3.4.4. Здание общеобразовательного учреждения следует размещать на самостоятельном земельном участке. Минимальные отступы от границ земельных участков - 5 м. Территория участка должна быть ограждена просматриваемым забором высотой до 2,0 м и вдоль него зелеными насаждениями.
Озеленение участка предусматривается из расчета не менее 50% площади его территории. Деревья должны размещаться на расстоянии не менее 15 м, а кустарники - не менее 5 м от зданий общеобразовательных учреждений.
3.4.5. В зонах игровой территории детских садов для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки устанавливают теневой навес площадью из расчета не менее 2 м2 на одного ребенка. Для групп с численностью менее 15 человек площадь теневого навеса должна быть не менее 30 м2.
Теневые навесы рекомендуется оборудовать деревянными полами на расстоянии не менее 15 см от земли, или выполнить из других строительных материалов, безвредными для здоровья детей.
Теневые навесы для детей ясельного и дошкольного возраста ограждают с трех сторон, высота ограждения должна быть не менее 1,5 м.
3.4.6. Расстояния от зданий внешкольных учреждений (дома детского творчества, детские школы искусств, музыкальные, художественные, хореографические школы) до красной линии, до стен жилых и общественных зданий следует принимать как для зданий общеобразовательных школ.
Территория участка должна быть ограждена забором высотой 1,5-1,8 м или зелеными насаждениями.
Озеленение участка предусматривается из расчета не менее 50% площади его территории.
В целях предупреждения возникновения отравления при озеленении участка не проводится посадка деревьев и кустарников с ядовитыми плодами.
3.4.7. Спортивные площадки рекомендуется оборудовать сетчатым ограждением высотой 2,5 - 3 метра, в местах примыкания спортивных площадок друг к другу - высотой не менее 1,2 метра.
3.4.8. Территория лечебных учреждений должна быть благоустроена, озеленена и ограждена. Площадь зеленых насаждений и газонов должна составлять не менее 30% общей площади участка. Деревья должны размещаться на расстоянии не менее 15 м от здания, кустарники - не менее 5 м.
3.4.9. Территория розничного рынка должна быть благоустроена, и ограждена забором высотой до 1,0 м из просматриваемых или не просматриваемых материалов.
3.4.10. Необходимо предусматривать размещение защитных металлических ограждений высотой не менее 0,5 м-0,7 м в местах примыкания газонов к проездам, стоянкам автотранспорта, в местах возможного наезда автомобилей на газон и вытаптывания троп через газон. Ограждения следует размещать на территории газона с отступом от границы примыкания порядка 0,2 - 0,3 м. В случае организации парковочных мест на расстоянии от детских, игровых, спортивных площадок, не отвечающем установленных требованиям, должны быть предусмотрены защитные металлические не просматриваемые ограждения высотой 1,0 м-1,5 м с устройством бордюрного камня.
3.4.11. Заборы и иные используемые ограждения должны иметь опрятный внешний вид: при необходимости окрашены, очищены от грязи, не иметь поврежденных участков, отклонений от вертикали, посторонних наклеек, объявлений и надписей. Заборы и ограждающие элементы должны быть безопасны для окружающих.
Не допускаются скопление вдоль забора мусора, долгосрочное складирование строительных или иных материалов.
3.4.12. Благоустройство территории объектов социального, культурного, общественно-делового, бытового, промышленного назначения, жилых домов, иных территорий осуществляется в рамках действующего законодательства и нормативов. При этом использование земельного участка для размещения элементов благоустройства должно осуществляться из действительной потребности объекта с учётом норм градостроительного проектирования.
3.4.13. Благоустройство территорий социального, культурного, общественно-делового, бытового назначения необходимо учитывать в рамках проектной документации на строительство таких объектов. Дополнительная территория, планируемая к организации под благоустройство в отношении свободного от застройки земельного участка, не допускается. Ограждение элементов благоустройства существующих объектов капитального строительства выполняется на основании эскизного проекта, согласованного с администрацией Духовницкого муниципального района. При этом материал, из которого будет выполнено ограждение, должно быть прочным, в едином цветовом решении ограждений смежных территорий (в случае их наличия), высотой до 0,7 м.
3.4.14. Участок под элементы благоустройства в районе индивидуальной жилой застройки не должен выходить по ширине земельного участка, предназначенного для размещения индивидуального жилого дома, за пределы лицевой стороны такого дома. Расстояние от лицевой стены дома в сторону улицы до изгороди элемента благоустройства не должно превышать пяти метров, если ширина улицы 25 и более метров, и трех метров - при условии, если ширина улицы 10 м-25 м. В данном случае необходимо соблюдать нормативы по противопожарным мероприятиям. Ограждение, как элемент благоустройства, территории индивидуального жилого дома следует выполнять из прочного просматриваемого материала. Высота ограждения земельных участков - не более 1,8 м, на границе с соседними участками ограждения должны быть сетчатые или решётчатые ограждения с целью минимального затемнения, исходя из существующей градостроительной ситуации квартала застройки. Ограждение благоустройства территории на центральной улице р.п. Духовницкое выполняется по специальному проекту с обеспечением единого стиля общей застройки по согласованию с администрацией Духовницкого муниципального района.
3.4.15. Не допускается благоустройство территории общего пользования, если могут быть нарушены права третьих лиц и будет ограничен свободный доступ к объектам социального назначения и территории общего пользования.
3.4.16. Размещать элементы благоустройства в охранных зонах запрещено без получения специального согласования с уполномоченной организацией.
3.4.17. Цветовое решение окраски лицевых (уличных) заборов должно быть согласовано с администрацией Духовницкого муниципального района.
Малые архитектурные формы
3.5.1. К малым архитектурным формам относятся: элементы монументально-декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, городская мебель, коммунально-бытовое и техническое оборудование администрации Духовницкого муниципального района. Строительство или установка малых архитектурных форм согласовывается с администрацией Духовницкого муниципального района.
3.5.2. Физическими или юридическими лицами при содержании малых архитектурных форм производятся их ремонт и окраска.
Устройства для оформления озеленения
3.5.3. Для оформления мобильного озеленения следует применять следующие виды устройств: трельяжи, шпалеры, перголы, цветочницы, вазоны, кашпо.
- Трельяж и шпалера - легкие деревянные или металлические конструкции в виде решетки для озеленения вьющимися или опирающимися растениями, могут использоваться для организации уголков тихого отдыха, укрытия от солнца, ограждения площадок, технических устройств и сооружений.
- Пергола - легкое решетчатое сооружение из дерева или металла в виде беседки, галереи или навеса, используется как "зеленый тоннель", переход между площадками или архитектурными объектами.
- Цветочницы, вазоны, кашпо - небольшие емкости с растительным грунтом, в которые высаживаются цветочные растения.
Водные устройства
3.5.4. К водным устройствам относятся фонтаны, питьевые фонтанчики, бюветы, декоративные водоемы. Водные устройства выполняют декоративно-эстетическую функцию, улучшают микроклимат, воздушную и акустическую среду.
3.5.4.1. Водные устройства всех видов следует снабжать водосливными трубами, отводящими избыток воды в дренажную сеть и ливневую канализацию.
3.5.4.2. Место размещения питьевого фонтанчика и подход к нему следует оборудовать твердым видом покрытия, высота должна составлять не более 90 см для взрослых и не более 70 см для детей.
Мебель муниципального образования
3.5.5. К мебели относятся: различные виды скамей отдыха, размещаемые на территории общественных пространств, рекреаций, дворов и др.
3.5.5.1. Установку скамей следует осуществлять на твердые виды покрытия или фундамент. В зонах отдыха, лесопарках, детских площадках допускается установка скамей на мягкие виды покрытия. При наличии фундамента его части следует выполнять не выступающими над поверхностью земли. Высоту скамьи для отдыха взрослого человека от уровня покрытия до плоскости сидения допускается принимать в пределах 420 - 480 мм. Поверхности скамьи для отдыха следует выполнять из дерева, с различными видами водоустойчивой обработки (предпочтительно - пропиткой).
Уличное коммунально-бытовое оборудование
3.5.6. Уличное коммунально-бытовое оборудование обычно представлено различными видами мусоросборников - контейнеров и урн. Основными требованиями к коммунально-бытовому оборудованию являются: экологичность, безопасность, удобство в пользовании, легкость очистки, привлекательный внешний вид.
3.5.6.1. На рынках, парках, зонах отдыха, учреждениях образования, культуры, здравоохранения и других местах массового посещения населения, на улицах, на остановках общественного транспорта, у входа в торговые объекты, объекты общественного питания и иных коммерческих и некоммерческих организаций должны быть установлены урны.
Урны на рынках и в других местах массового посещения населения, устанавливаются на расстоянии, не превышающем 50 м одна от другой, в местах, не мешающих передвижению пешеходов, проезду инвалидных и детских колясок.
Уличное техническое оборудование
3.5.7. К уличному техническому оборудованию относятся: почтовые ящики, элементы инженерного оборудования (смотровые люки, шкафы телефонной связи и т.п.).
3.5.7.1. Установка уличного технического оборудования должна обеспечивать удобный подход к оборудованию.
3.5.7.2. Оформление элементов инженерного оборудования не должно нарушать уровень благоустройства формируемой среды, ухудшать условия передвижения, противоречить техническим условиям, в том числе:
- крышки люков смотровых колодцев, расположенных на территории пешеходных коммуникаций, устанавливаются на одном уровне с покрытием прилегающей поверхности.
Игровое и спортивное оборудование
3.6.1. Игровое и спортивное оборудование на территории р.п. Духовницкое представлено игровыми, физкультурно-оздоровительными устройствами, сооружениями и (или) их комплексами.
Игровое оборудование
3.6.2. Игровое оборудование должно быть сертифицировано, соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья ребенка, быть удобным в технической эксплуатации, эстетически привлекательным. Рекомендуется применение модульного оборудования, обеспечивающего вариантность сочетаний элементов.
Спортивное оборудование
3.6.3. Спортивное оборудование предназначено для всех возрастных групп населения, размещается на спортивных, физкультурных площадках либо на специально оборудованных площадках в составе рекреаций. При размещении спортивного оборудования следует руководствоваться каталогами сертифицированного оборудования.
Освещение и осветительное оборудование
3.7.1. В рамках решения задачи обеспечения качества городской среды при создании и благоустройстве освещения и осветительного оборудования необходимо учитывать принципы комфортной организации пешеходной среды, в том числе необходимость создания привлекательных и безопасных пешеходных маршрутов, а также обеспечение комфортной среды для общения в местах притяжения людей.
3.7.2. На территории р.п. Духовницкое предусматриваются следующие виды освещения: функциональное, архитектурное и информационное.
3.7.3. При проектировании каждой из трех основных групп осветительных установок (функционального, архитектурного освещения, световой информации) необходимо обеспечивать:
- экономичность и энергоэффективность применяемых установок, рациональное распределение и использование электроэнергии;
- эстетику элементов осветительных установок, их дизайн, качество материалов и изделий с учетом восприятия в дневное и ночное время;
- удобство обслуживания и управления при разных режимах работы установок.
Функциональное освещение
3.7.4.1. Функциональное освещение (далее - ФО) осуществляется стационарными установками освещения дорожных покрытий и пространств в транспортных и пешеходных зонах. Установки ФО, как правило, подразделяют на обычные, парапетные, газонные и встроенные.
3.7.4.2. В обычных установках светильники необходимо располагать на опорах (венчающие, консольные), подвесах или фасадах (бра, плафоны). Их следует применять в транспортных и пешеходных зонах как наиболее традиционные.
3.7.4.3. В парапетных установках светильники следует встраивать линией или пунктиром в парапет, ограждающий проезжую часть путепроводов, мостов, эстакад, пандусов, развязок, а также тротуары и площадки. Их применение необходимо обосновать технико-экономическими и (или) художественными аргументами.
3.7.4.4. Газонные светильники обычно служат для освещения газонов, цветников, пешеходных дорожек и площадок. Они предусматриваются на территориях общественных пространств и объектов рекреации в зонах минимального вандализма.
3.7.4.5. Светильники, встроенные в ступени, подпорные стенки, ограждения, цоколи зданий и сооружений, малые архитектурные формы (далее - МАФ), необходимо использовать для освещения пешеходных зон территорий общественного назначения.
Архитектурное освещение
3.7.5.1. Архитектурное освещение (далее - АО) необходимо применять для формирования художественно выразительной визуальной среды р.п. Духовницкое в вечернее время, выявления из темноты и образной интерпретации малых архитектурных форм, доминантных и достопримечательных объектов, ландшафтных композиций, создания световых ансамблей. АО осуществляется стационарными или временными установками освещения объектов, главным образом, наружного освещения их фасадных поверхностей.
Временные установки архитектурного освещения (АО)
3.7.5.2. К временным установкам АО относится праздничная иллюминация: световые гирлянды, сетки, контурные обтяжки, светографические элементы, панно и объемные композиции из ламп накаливания, разрядных, светодиодов, световодов, световые проекции, лазерные рисунки и т.п.
3.7.5.3. В целях архитектурного освещения используются также установки ФО - для монтажа прожекторов, нацеливаемых на фасады зданий, сооружений, зеленых насаждений, для иллюминации, световой информации и рекламы, элементы которых могут крепиться на опорах уличных светильников.
Световая информация
3.7.6.1. Световая информация (далее - СИ), в том числе световая реклама, как правило, предназначена для ориентации пешеходов и водителей автотранспорта в городском пространстве, и участвовать в решении светокомпозиционных задач.
3.7.6.2. Размещение, габариты, формы и светоцветовые параметры элементов такой информации должны обеспечивать четкость восприятия с расчетных расстояний и гармоничность светового ансамбля, не противоречить действующим правилам дорожного движения, не нарушать комфортность проживания населения.
Источники света
3.7.7.1. В стационарных установках ФО и АО необходимо применять энергоэффективные источники света, эффективные осветительные приборы и системы, качественные по дизайну и эксплуатационным характеристикам изделия и материалы: опоры, кронштейны, защитные решетки, экраны и конструктивные элементы, отвечающие требованиям действующих национальных стандартов.
3.7.7.2. Каждый объект наружного освещения должен иметь рабочий проект и исполнительную документацию. Проектирование объектов наружного освещения, а также контроль за их состоянием в процессе эксплуатации, осуществляется в соответствии с требованиями Свода правил СП 52.13330.2011 "СНиП 23-05-95*. Естественное и искусственное освещение" и с учетом обеспечения:
- экономичности и энергоэффективности применяемых установок, рационального распределения и использования электроэнергии;
- эстетики элементов осветительных установок, их дизайна, качества материалов и изделий при их восприятии в дневное и ночное время.
3.7.7.3. Источники света в установках ФО следует выбирать с учетом требований, улучшения ориентации, формирования благоприятных зрительных условий, а также, в случае необходимости, светоцветового зонирования.
3.7.7.4. В установках АО и СИ используются источники белого или цветного света с учетом формируемых условия световой и цветовой адаптации и суммарный зрительный эффект, создаваемый совместным действием осветительных установок всех групп, особенно с хроматическим светом, функционирующих в конкретном пространстве населенного пункта или световом ансамбле.
3.7.7.5. Окраска каменных, железобетонных и металлических ограждений фонарей уличного освещения, опор, трансформаторных будок и киосков, металлических ворот жилых, общественных и промышленных зданий производится не реже одного раза в два года, а ремонт - по мере необходимости.
Освещение транспортных и пешеходных зон
3.7.8.1. Для освещения проезжей части улиц и сопутствующих им тротуаров в зонах интенсивного пешеходного движения необходимо применять двухконсольные опоры со светильниками на разной высоте, снабженными разноспектральными источниками света.
3.7.8.2. Выбор типа, расположения и способа установки светильников наружного освещения транспортных и пешеходных зон следует осуществлять с учетом формируемого масштаба светопространств. Над проезжей частью улиц, дорог и площадей светильники на опорах рекомендуется устанавливать на высоте не менее 8 м. В пешеходных зонах высота установки светильников на опорах может приниматься, как правило, не менее 3,5 м и не более 5,5 м. Светильники (бра, плафоны) для освещения проездов, тротуаров и площадок, расположенные у зданий, следует устанавливать на высоте не менее 3 м.
3.7.8.3. Опоры уличных светильников для освещения проезжей части магистральных улиц должны располагаться на расстоянии не менее 0,6 м от лицевой грани бортового камня до цоколя опоры, на уличной сети местного значения это расстояние допускается уменьшать до 0,3 м при условии отсутствия автобусного движения, а также регулярного движения грузовых машин. Опора не должна находиться между пожарным гидрантом и проезжей частью улиц и дорог.
3.7.8.4. Опоры на пересечениях магистральных улиц и дорог, как правило, устанавливаются до начала закругления тротуаров и не ближе 1,5 м от различного рода въездов, не нарушая единого строя линии их установки.
Режимы работы осветительных установок
3.7.9.1. При проектировании всех трех групп осветительных установок (ФО, АО, СИ) в целях рационального использования электроэнергии и обеспечения визуального разнообразия среды р.п. Духовницкое в темное время суток следует предусматривать следующие режимы их работы:
- вечерний будничный режим, когда функционируют все стационарные установки ФО, АО и СИ, за исключением систем праздничного освещения;
- ночной дежурный режим, когда в установках ФО, АО и СИ может отключаться часть осветительных приборов, допускаемая нормами освещенности и распоряжениями местной администрации;
- праздничный режим, когда функционируют все стационарные и временные осветительные установки трех групп в часы суток и дни недели, определяемые администрацией населенного пункта;
- сезонный режим, предусматриваемый главным образом в рекреационных зонах для стационарных и временных установок ФО и АО в определенные сроки (зимой, осенью).
3.7.9.2. Включение всех групп осветительных установок независимо от их ведомственной принадлежности должно производиться вечером при снижении уровня естественной освещенности до 20 лк. Отключение следует производить:
- установок наружного освещения - утром при повышении освещенности до 10 лк; время возможного отключения части уличных светильников при переходе с вечернего на ночной режим устанавливается МБУ "Благоустройство" по согласованию с администрацией Духовницкого муниципального района.
Средства наружной рекламы и информации
3.8.1. Размещение средств наружной рекламы и информации на территории р.п. Духовницкое следует производить согласно ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения".
Некапитальные нестационарные сооружения
3.9.1. Некапитальными нестационарными обычно являются сооружения, выполненные из легких конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений - это нестационарные торговые объекты, объекты общественного питания, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, другие объекты некапитального характера. Отделочные материалы сооружений должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, нормам противопожарной безопасности, архитектурно-художественным требованиям дизайна и освещения, характеру сложившейся среды р.п. Духовницкое и условиям долговременной эксплуатации. При остеклении витрин следует применять безосколочные, ударостойкие материалы, безопасные упрочняющие многослойные пленочные покрытия, поликарбонатные стекла. Архитектурно-художественные требования устанавливаются администрацией Духовницкого муниципального района.
3.9.2. Окраска киосков, павильонов, палаток, тележек, лотков, столиков, заборов, газонных ограждений и ограждений тротуаров, павильонов ожидания транспорта, спортивных сооружений, стендов для афиш и объявлений и иных стендов, указателей остановок транспорта, скамеек производится не реже одного раза в год.
3.9.3. Требования к санитарно-техническому состоянию и содержанию территорий торговых объектов, в том числе нестационарных, на которых реализуется продовольственное сырье и пищевая продукция, установлены в санитарно-эпидемиологических правилах к торговым объектам и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.
3.9.4. На территориях торговых объектов должны быть установлены урны. Накопление ТКО должно осуществляться в мусоросборниках (контейнерах и бункерах). Определение необходимого числа урн и мусоросборников осуществляется хозяйствующим субъектом исходя из нормативов накопления ТКО.
3.9.5. На территориях торговых объектов, расположенных в пределах муниципального образования, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены места (площадки) накопления ТКО. Место (площадка) накопления ТКО должно иметь достаточную площадь для установки мусоросборника.
3.9.6. При накоплении отходов в мусоросборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Хозяйствующие субъекты обязаны обеспечить проведение промывки и дезинфекции мусоросборников, а также уборку, дезинсекцию и дератизацию места (площадки) накопления ТКО.
3.9.7. На территориях торговых объектов, не обеспеченных централизованной канализацией, должны быть установлены мобильные туалетные кабины. Удаление ЖБО из мобильных туалетных кабин, их уборка и дезинфекция проводятся ежедневно.
3.9.8. На территориях торговых объектов хозяйствующими субъектами должна проводиться ежедневная уборка, дератизационные и дезинсекционные мероприятия не реже 1 раза в месяц. Уборка с использованием дезинфицирующих средств должна проводиться 1 раз в месяц.
Требования к размещению некапитальных нестационарных сооружений
3.9.3.1. Размещение некапитальных нестационарных сооружений на территории р.п. Духовницкое не должно мешать пешеходному движению, нарушать противопожарные требования, условия инсоляции территории и помещений, рядом с которыми они расположены, ухудшать визуальное восприятие среды р.п. Духовницкое и благоустройство территории и застройки.
3.9.3.2. Не допускается размещение некапитальных нестационарных сооружений на газонах, площадках (детских, отдыха, спортивных, транспортных стоянок), посадочных площадках городского пассажирского транспорта, в охранной зоне водопроводных и канализационных сетей, трубопроводов, а также ближе 10 м от остановочных павильонов, 25 м - от вентиляционных шахт, 20 м - от окон жилых помещений, перед витринами торговых предприятий, 3 м - от ствола дерева.
Положения абзаца первого данного подпункта не применяются при размещении в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования р.п. Духовницкое торговых тележек, открытых оборудованных площадок по оказанию услуг общественного питания (летних кафе) в охранной зоне водопроводных и канализационных сетей, трубопроводов, а также ближе 10 м от остановочных павильонов, 25 м - от вентиляционных шахт, 20 м - от окон жилых помещений, перед витринами торговых предприятий, 3 м - от ствола дерева".
3.9.3.3. Остановочные павильоны размещаются в местах остановок пассажирского транспорта. При проектировании остановочных пунктов и размещении ограждений остановочных площадок следует обеспечивать соблюдение требований ГОСТ и СНиП.
Оформление и оборудование зданий и сооружений
3.10.1. Оформление и оборудование зданий и сооружений включает: колористическое решение внешних поверхностей стен, отделку крыши, некоторые вопросы оборудования конструктивных элементов здания (входные группы, цоколи и др.), размещение антенн, водосточных труб, отмостков, домовых знаков, защитных сеток и т.п.
Колористическое решение фасадов зданий
3.10.2. Колористическое решение зданий и сооружений проектируется с учетом концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий р.п. Духовницкое.
3.10.2.1. Работы по покраске фасадов зданий и их отдельных элементов (балконы, лоджии, водосточные трубы и др.) должны производиться при согласовании с администрацией Духовницкого муниципального района.
3.10.2.2. Размещение наружных кондиционеров и антенн - "тарелок" на зданиях, расположенных вдоль центральных улиц р.п. Духовницкое, рекомендуется предусматривать со стороны дворовых фасадов.
3.10.2.3. На зданиях и сооружениях р.п. Духовницкое следует предусматривать размещение следующих домовых знаков: указатель наименования улицы, площади, проспекта, указатель номера дома, указатель номера подъезда и квартир, международный символ доступности объекта для инвалидов, доски для объявлений, флагодержатели, памятные доски, полигонометрический знак, указатель пожарного гидранта, указатель грунтовых геодезических знаков, указатели колодцев водопроводной сети, указатель сооружений подземного газопровода. Состав домовых знаков на конкретном здании и условия их размещения необходимо определять функциональным назначением и местоположением зданий относительно улично-дорожной сети.
Порядок размещения памятных (мемориальных) досок на фасадах зданий утверждается постановлением администрации ДМР.
3.10.2.4. Для обеспечения поверхностного водоотвода от зданий и сооружений по их периметру необходимо предусматривать устройство отмостки с надежной гидроизоляцией. В случае примыкания здания к пешеходным коммуникациям, роль отмостки обычно выполняет тротуар с твердым видом покрытия.
3.10.2.5. При организации стока воды со скатных крыш через водосточные трубы следует:
- не нарушать пластику фасадов при размещении труб на стенах здания, обеспечивать герметичность стыковых соединений и требуемую пропускную способность, исходя из расчетных объемов стока воды;
- не допускать высоты свободного падения воды из выходного отверстия трубы более 200 мм;
- предусматривать в местах стока воды из трубы на основные пешеходные коммуникации наличие твердого покрытия с уклоном не менее 5 промилле в направлении водоотводных лотков либо устройство лотков в покрытии;
- предусматривать устройство дренажа в местах стока воды из трубы на газон или иные мягкие виды покрытия.
3.10.2.6. Входные группы зданий жилого и общественного назначения необходимо оборудовать осветительным оборудованием, навесом (козырьком), элементами сопряжения поверхностей (ступени и т.п.), устройствами и приспособлениями для перемещения инвалидов и маломобильных групп населения (пандусы, перила и пр.).
3.10.2.7. В случае размещения входных групп в зоне тротуаров улично-дорожной сети с минимальной нормативной шириной тротуара элементы входной группы (ступени, пандусы, крыльцо, озеленение) необходимо выносить на прилегающий тротуар не более чем на 0,5 м.
Требования, предъявляемые при отделке и окраске фасадов зданий и сооружений
3.10.3. Цветовые решения и архитектурные детали, размеры, ритмы простенков, окон, вертикальные и горизонтальные членения фасадов проектируются в соответствии с основными принципами, применяемыми в период формирования прилегающей застройки, исключая контрастные цветовые сочетания.
3.10.3.1. Поверхности площадей фасадов зданий от цоколя первого этажа до последнего, должны полностью иметь единый цветовой тон, фактуру отделочного материала, единую архитектурную стилистику.
Поверхность цоколя зданий и сооружений по всему периметру должна иметь единый отделочный материал, цветовой тон и фактуру поверхности.
3.10.3.2. Требования, предъявляемые к проектированию элементов кровли.
При проектировании преимущественно следует использовать проектные решения, предусматривающие устройство скатной кровли или ее имитации с углами наклона кровли, не превышающими 45%.
3.10.3.3. Требования, предъявляемые при проектировании элементов внешнего оформления, в том числе, входных групп и (или) их элементов (крылец, навесов, козырьков, карнизов).
Основными принципами архитектурно-художественного проектирования и устройства входных групп (входов) являются:
- сохранение архитектурного единства облика здания;
- соотношение входных групп (входов) с основными композиционными осями, масштабом площади фасада здания или его участка;
- конструкции входных групп (входов) не должны визуально нарушать, искажать или закрывать какие либо внешние пластические, стилистические и декоративно-художественные особенности фасада здания.
3.10.3.4. Требования, предъявляемые к архитектурному решению балконов, лоджий, веранд, террас.
Основным принципом размещения и архитектурного решения балконов и лоджий, веранд, террас на фасадах является единый характер применения материалов, конструктивного и цветового решения всей поверхности фасада здания.
3.10.3.5. Требования, предъявляемые к устройству и оборудованию окон и витрин.
Вид и расположение окон и витрин, цветовое решение оконных и витринных конструкций определяются назначением помещений, предусмотренных проектным решением здания.
Расположение окон и витрин на фасаде, их габариты, характер устройства и внешний вид, включая цветовое решение, должны соответствовать системе горизонтальных и вертикальных осей, симметрии, ритму, объемно-пространственному решению здания.
Остекление окон и витрин на фасаде должно иметь единый внешний визуальный цветовой и конструктивный характер.
Требования к дополнительному техническому оборудованию фасадов
3.10.4. Под дополнительным техническим оборудованием фасадов понимаются современные системы технического обеспечения внутренней эксплуатации зданий и сооружений и элементы оборудования, размещаемые на фасадах.
3.10.4.1. Состав и места размещения дополнительного технического оборудования должны быть увязаны с архитектурным решением, комплексным оборудованием и оформлением фасада.
3.10.4.2. Размещение дополнительного технического оборудования должно производиться без ущерба для внешнего вида архитектуры и технического состояния фасадов, с учетом комплексного решения размещения оборудования.
3.10.4.3. Размещение дополнительного технического оборудования допускается вне поверхности лицевого фасада при условии минимального выхода технических устройств на поверхность фасада или их компактном встроенном расположении.
3.10.4.4. Размещение дополнительного технического оборудования и наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции допускается: на кровле зданий и сооружений, в верхней части оконных и дверных проемов, внутри балконов и лоджий на дворовых фасадах, глухих фасадах - упорядоченно, с привязкой к единой системе осей архитектурных особенностей фасада и положения здания в архитектурной застройке.
3.10.4.5. Размещение антенн допускается на кровле зданий и сооружений компактными упорядоченными группами с использованием единой несущей основы (при необходимости - с устройством ограждения), на дворовых фасадах; на глухих фасадах, не просматривающихся с улицы; в простенках между окнами на пересечении вертикальной оси простенка и оси, соответствующей верхней границе проема на зданиях малоэтажной застройки; в наиболее незаметных местах без ущерба объемным, силуэтным и художественно-декоративным достоинствам и характеристикам зданий и сооружений.
3.10.4.6. Наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, антенны должны размещаться упорядоченно, с привязкой к архитектурному решению фасада и единой системе осей, с использованием стандартных конструкций крепления и ограждения, при размещении ряда элементов - на общей несущей основе.
Ремонт и содержание зданий и сооружений
3.10.5. Эксплуатация зданий и сооружений, их ремонт производятся в соответствии с установленными правилами и нормами технической эксплуатации.
3.10.5.1. Текущий и капитальный ремонт, окраска фасадов зданий и сооружений производятся в зависимости от их технического состояния собственниками зданий и сооружений либо по соглашению с собственником иными лицами.
3.10.5.2. Запрещается производить какие-либо изменения балконов, лоджий, и окон наружных фасадов зданий, выходящих на улицу, а также загромождать их разными предметами домашнего обихода.
3.10.5.3. Запрещается загромождение и засорение дворовых территорий металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, домашней утварью и другими материалами.
3.10.5.4. На зданиях устанавливаются указатели утвержденного образца с обозначением наименования улицы и номерных знаков домов, а на угловых домах - названия пересекающихся улиц.
Содержание наземных частей линейных сооружений и коммуникаций
3.11.1. Наружные объекты инженерной инфраструктуры и ограждения всех видов должны находиться в исправном состоянии и чистоте.
3.11.2. К люкам смотровых колодцев и узлам управления инженерными сетями, а также источникам пожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы) должен быть обеспечен свободный проезд.
3.11.3. Запрещается кому-либо, кроме уполномоченных лиц:
- открывать люки колодцев, регулировать запорные устройства на магистралях водопровода, теплотрасс и производить какие-либо работы на данных сетях;
- возводить над уличными, дворовыми сетями постройки постоянного и временного характера, заваливать трассы инженерных коммуникаций строительными материалами, мусором и т.д.;
- самовольно подключаться к инженерным коммуникациям электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, а также самовольно пользоваться ими при отсутствии разрешительной (договорной) документации.
Площадки
3.12. На территории р.п. Духовницкое размещаются следующие виды площадок: для игр детей, отдыха взрослых, занятий спортом, установки мусоросборников, стоянок автомобилей.
На общественных и дворовых территориях населенного пункта могут размещаться, в том числе, следующие виды площадок:
детские игровые площадки;
инклюзивные спортивно-игровые площадки, предназначенные для совместных игр здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - инклюзивные спортивно-игровые площадки);
детские спортивные площадки;
спортивные площадки;
инклюзивные спортивные площадки, предназначенные для занятий физкультурой и спортом взрослыми людьми с ограниченными возможностями здоровья (далее - инклюзивные спортивные площадки);
спортивные комплексы для занятий активными видами спорта;
спортивно-общественные кластеры;
площадки воздушно-силовой атлетики (далее - площадки ВСА).
Рекомендуется обеспечить создание достаточного количества площадок различных видов для свободного посещения всеми категориями населения на каждой общественной и дворовой территории.
Планирование функционала и (или) функциональных зон площадок рекомендуется осуществлять с учетом:
а) площади земельного участка, предназначенного для размещения площадки и (или) реконструкции площадки;
б) предпочтений (выбора) жителей;
в) развития видов спорта в муниципальном образовании (популярность, возможность обеспечить методическую поддержку, организовать спортивные мероприятия);
г) экономических возможностей для реализации проектов по благоустройству;
д) требований к безопасности площадок (технические регламенты, национальные стандарты Российской Федерации, санитарные правила и нормы);
е) природно-климатических условий;
ж) возраста, половозрастных характеристик населения прилегающей территории;
з) фактического наличия площадок (обеспеченности площадками с учетом их функционала) на прилегающей территории;
и) создания условий доступности площадок для всех категорий жителей;
к) структуры прилегающей жилой застройки.
Площадки рекомендуется создавать с большим разнообразием функциональных возможностей, использовать универсальное, многофункциональное оборудование (совмещающее функции нескольких типов оборудования), инклюзивное оборудование, предназначенное для совместного использования здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья, что позволяет обеспечивать при меньших затратах большую пропускную способность и большую привлекательность инфраструктуры.
При планировании размеров площадок (функциональных зон площадок) рекомендуется учитывать:
а) размеры территории, на которой будет располагаться площадка;
б) функциональное предназначение и состав оборудования;
в) требования документов по безопасности площадок (зоны безопасности оборудования);
г) наличие других элементов благоустройства (разделение различных функциональных зон);
д) расположение подходов к площадке;
е) пропускную способность площадки.
Площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для различных возрастных групп жителей населенного пункта или как комплексы из игровых и спортивных площадок с зонированием по возрастным группам и интересам, а также с учетом особенностей здоровья.
Для обеспечения непрерывности развивающего воздействия рекомендуется комбинировать на дворовых территориях детские игровые площадки и детские спортивные площадки, оснащение которых включает как игровые, так и физкультурно-оздоровительные, развивающие и обучающие элементы.
Размеры и условия размещения площадок рекомендуется проектировать с учетом места размещения жилой застройки в населенном пункте.
В условиях существующей застройки, высокоплотной застройки, исторической застройки проектирование размера и функциональных зон площадок рекомендуется осуществлять в зависимости от имеющихся территориальных возможностей. При этом желаемые показатели обеспеченности жителей населенного пункта площадками могут быть компенсированы путем размещения дополнительных площадок на территориях, прилегающих к населенному пункту.
В случае дефицита площадей и (или) финансовых возможностей рекомендуется отдавать приоритет созданию детских игровых и детских спортивных площадок, с выделением зоны, предназначенной для совместных игр здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.
В условиях существующей малоэтажной застройки рекомендуется создание комплексов из детских игровых, детских спортивных и спортивных площадок на территориях общеобразовательных организаций для использования населением близлежащих домов. Рекомендации по расчету пропускной способности площадок, а также охвата потенциальной аудитории создаваемой инфраструктуры при планировании размера, функциональных зон и состава спортивного оборудования площадок приведены в Приложении N 2 к Методическим рекомендациям по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ N 897/пр и Министерства спорта РФ N 1128 от 27 декабря 2019 года.
Детские площадки
3.12.1. Детские площадки предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7 - 12 лет). Площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам. Для детей и подростков (12 - 16 лет) рекомендуется организация спортивно-игровых комплексов (микро-скалодромы, велодромы и т.п.) и оборудование специальных мест для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.
3.12.1.1. Детские площадки должны быть размещены на участках жилой застройки, на озелененных территориях, в парках.
3.12.1.2. Площадки для игр детей на территориях жилого назначения рекомендуется проектировать из расчета 0,5 - 0,7 кв. м на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок следует проектировать в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки.
3.12.1.3. Площадки для детей преддошкольного возраста могут иметь незначительные размеры, размещаться отдельно или совмещаться с площадками для тихого отдыха взрослых
3.12.1.4. В условиях высокоплотной застройки размеры площадок принимаются в зависимости от имеющихся территориальных возможностей.
3.12.1.5. Детские площадки необходимо изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств. Подходы к детским площадкам не следует организовывать с проездов и улиц. Расстояние от границ детских площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств принимается согласно СанПиН.
3.12.1.6. При реконструкции детских площадок во избежание травматизма должно быть предотвращено наличие на территории площадки выступающих корней или нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящихся над поверхностью земли, незаглубленных в землю металлических перемычек (как правило, у турников и качелей). При реконструкции прилегающих территорий детские площадки должны быть изолированы от мест ведения работ и складирования строительных материалов.
Обязательный перечень элементов благоустройства территории на детской площадке
3.12.2. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на детской площадке включает: мягкие виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование.
3.12.2.1. Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) предусматриваются на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других местах, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек следует оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом согласно пункту 3.6.4.1 настоящих Правил. При травяном покрытии площадок предусматриваются пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "пункту 3.6.4.1" имеется в виду "пункту 3.5.5.1"
3.12.2.2. Для сопряжения поверхностей площадки и газона должны применяться садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями.
3.12.2.3. Осветительное оборудование обычно должно функционировать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка. Не допускается размещение осветительного оборудования на высоте менее 2,5 м.
Общие рекомендации по планированию и размещению элементов благоустройства на функциональных зонах площадок
3.12.2.4. Планирование и размещение элементов благоустройства площадок зависит от функциональной зоны площадки, численности и возрастных характеристик населения, ежедневно посещающего площадку, его предпочтений по видам спорта и физической активности.
3.12.2.5. Перечень элементов благоустройства общественных и дворовых территорий при создании функциональных зон площадок, как правило, включает:
- детское игровое, спортивно-игровое, спортивное оборудование, а также спортивно-игровое оборудование, предназначенное для совместных игр здоровых детей и детей с особенностями здоровья (далее - инклюзивное спортивно-игровое оборудование), и спортивное оборудование, предназначенное для занятий физкультурой и спортом взрослыми людьми с ограниченными возможностями здоровья (далее - инклюзивное спортивное оборудование);
- покрытие и элементы сопряжения поверхности площадки с газоном;
- зеленые насаждения, элементы ландшафтной архитектуры;
- осветительное оборудование;
- ограждение;
- иные элементы благоустройства, в том числе малые архитектурные формы (далее - МАФ), элементы уличной мебели.
Рекомендации по оснащению общественных и дворовых территорий детским игровым, спортивно-игровым, спортивным, инклюзивным спортивно-игровым и инклюзивным спортивным оборудованием
3.12.2.6. Подбор и размещение на площадках детского игрового, спортивно-игрового, спортивного, инклюзивного спортивно-игрового и инклюзивного спортивного оборудования (далее - оборудование) рекомендуется осуществлять в зависимости от потребностей населения, вида и специализации площадки (функциональной зоны площадки), благоустраиваемой с использованием открытой плоскостной детской игровой и спортивной инфраструктуры.
3.12.2.7. При выборе оборудования площадок целесообразно исходить из того, что его функциональным назначением являются игры, активный отдых, занятия физкультурой и спортом детей различных возрастов и взрослых, в том числе с особенностями здоровья. Для установки на детских игровых, детских спортивных и инклюзивных спортивно-игровых площадках рекомендуется выбирать многофункциональное оборудование, с элементами, выполняющими не только игровые или спортивные, но и развивающие и обучающие функции.
В случае дефицита площадей и (или) финансовых возможностей при закупке оборудования рекомендуется отдавать приоритет созданию площадок с установкой детского игрового оборудования, предназначенного для использования детьми в возрасте до 7 лет, спортивно-игрового оборудования для использования детьми в возрасте от 7 до 12 лет, с включением развивающих элементов и элементов инклюзивного спортивно-игрового оборудования для детей в возрасте до 12 лет.
Возрастные группы детей в настоящих Методических рекомендациях приведены в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52169-2012. "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования" (далее - ГОСТ Р 52169-2012).
3.12.2.8. При выборе оборудования рекомендуется придерживаться современных российских и международных тенденций в области развития уличной детской игровой и спортивной инфраструктуры (в том числе по дизайну, функциональному назначению и эксплуатационным свойствам оборудования), а также учитывать:
а) материалы, использованные при производстве, подходящие к климатическим и географическим условиям региона, их соответствие требованиям санитарных норм и правил;
б) устойчивость конструкций, надежную фиксацию, крепление оборудования к основанию площадки и между собой или обеспечение возможности перемещения конструкций в зависимости от условий расположения;
в) планируемое расположение, не создающее препятствий для пешеходов и МГН;
г) антивандальную защищенность от разрушения, устойчивость к механическим воздействиям пользователей, включая сознательную порчу оборудования, оклейку, нанесение надписей и изображений;
д) возможность всесезонной эксплуатации в течение времени, установленного в паспорте изделия, в том числе в конкретных климатических условиях, защиту от образования наледи и снежных заносов, обеспечение стока воды;
е) эргономичность конструкций (высоту и наклон спинки тренажеров, высоту перекладин и прочее);
ж) дизайн и расцветку в зависимости от вида площадки, специализации функциональной зоны площадки и предпочтений пользователей. Возможно использование тематического дизайна и расцветки. Рекомендуется стилистическое сочетание оборудования с другими МАФ и окружающей архитектурой;
з) удобство монтажа и эксплуатации;
и) возможность ремонта и (или) быстрой замены деталей и комплектующих оборудования с помощью универсальных инструментов;
к) удобство обслуживания, а также механизированной и ручной очистки территории рядом с площадками и под конструкциями.
3.12.2.9. Не рекомендуется оснащать территории населенного пункта однотипным и однообразным, а также морально устаревшим в части дизайна и функционала оборудованием.
3.12.2.10. Не рекомендуется размещать на общественных и дворовых территориях населенного пункта объекты спортивной инфраструктуры, оборудование которых предназначено для занятий экстремальными видами спорта, связанными с опасностью для жизни и здоровья людей.
В случае размещения на общественных и дворовых территориях спортивных объектов и (или) спортивного оборудования для занятий экстремальными видами спорта гражданами, не являющимися спортсменами в составе спортивных клубов и секций, по месту жительства, учебы, работы, рекомендуется предусмотреть охрану, ограждение, видеонаблюдение таких спортивных объектов и (или) оборудования, наличие медицинского обеспечения, а также условия, при которых занятия спортом на таких объектах осуществляются гражданами, прошедшими подготовку по данному виду спорта, под руководством специалистов (инструкторов и тренеров).
3.12.2.11. При поставке оборудования рекомендуется осуществить его проверку на соответствие сопровождаемой документации: паспорту изделия, предоставляемому на русском языке, а также, при необходимости, на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации согласно ГОСТ 2.601-2013. "Межгосударственный стандарт "Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы", сертификатами качества и соответствия, правилам эксплуатации.
3.12.2.12. Рекомендуется обеспечить закупку таких горок, качелей, качалок, каруселей, канатных дорог, игровых комплексов (городков), которые имеют сертификат соответствия требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза, принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 мая 2017 года N 21 "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (далее - ТР ЕАЭС 042/2017), обязательным для исполнения на территории государств - участников Евразийского экономического союза.
Наличие декларирования соответствия требованиям Технического регламента ТР ЕАЭС 042/2017 рекомендуется предусмотреть в том числе при выборе песочниц, игровых домиков, лабиринтов.
Рекомендуется предусмотреть наличие сертификатов соответствия требованиям национальных стандартов Российской Федерации (ГОСТ Р) у приобретаемого спортивного оборудования.
3.12.2.13. Не рекомендуется оснащать площадки оборудованием, произведенным с использованием материалов и (или) покрытия, оказывающих вредное воздействие на здоровье населения и окружающую среду в процессе эксплуатации, вызывающих термический ожог при контакте с кожей пользователя в климатических зонах с очень высокими или очень низкими температурами, относящихся к легковоспламеняющимся материалам или к чрезвычайно опасным по токсичности продуктам горения, а также материалам, свойства которых недостаточно изучены.
3.12.2.14. Установку оборудования рекомендуется осуществлять в соответствии с нормативами и нормами по монтажу оборудования, с использованием технического надзора производителя, согласно паспорту изделия и инструкцией по сборке оборудования.
3.12.2.15. Перечень правовых актов, рекомендуемых к учету при подборе и размещении оборудования на объектах с использованием открытой плоскостной детской игровой и спортивной инфраструктуры приведен в Приложении N 1 к настоящим Методическим рекомендациям.
Рекомендации по оснащению площадок покрытием и элементами сопряжения поверхности площадки с газоном
3.12.2.16. Земельный участок, на котором планируется размещение площадки, рекомендуется предварительно выровнять, очистить от камней, корней и других мешающих предметов, при необходимости - снять лишние слои грунта и нанести ударопоглощающее покрытие.
Устройство детских игровых, детских спортивных и инклюзивных площадок на каменном или бетонном покрытии не рекомендуется. При выборе покрытия детских игровых, детских спортивных и инклюзивных площадок рекомендуется отдать предпочтение покрытиям, обладающим амортизирующими свойствами, для предотвращения травмирования детей при падении.
3.12.2.17. Выбор типа покрытия площадки рекомендуется осуществлять в зависимости от вида и специализации площадки (функциональной зоны площадки), природно-климатических условий, экономических возможностей и предпочтений пользователей площадкой.
3.12.2.18. Для площадок, функциональных зон, предполагающих занятие физкультурой и спортом, рекомендуется применять сертифицированное на соответствие требованиям национальных стандартов Российской Федерации (ГОСТ Р) спортивное покрытие, тип которого зависит от вида и специализации площадки (функциональной зоны площадки), а также требований к покрытиям, предъявляемым в зависимости от вида спорта, для занятий которым организовывается площадка.
При отсутствии специальных требований к спортивному покрытию рекомендуется применять резиновые или синтетические покрытия, которые подразделяются по типу укладки на рулонные, наливные и модульные. В качестве основания площадок рекомендуется использовать асфальт, бетон либо утрамбованную песчано-гравийную смесь.
3.12.2.19. В зависимости от вида спорта, для занятий которым организовывается площадка, рекомендуется подбирать различные материалы покрытия, в том числе резиновое покрытие для спортивных площадок, искусственный газон, специальный ковровый настил, песок.
Требования к покрытиям для занятий конкретным видом спорта, рекомендуемые при организации площадки, могут быть получены от общероссийской или региональной федерации по данному виду спорта или у производителей покрытия.
3.12.2.20. В зонах приземления и падения с оборудования и МАФ не рекомендуется использовать кирпич, бетон, битумные материалы, щебень, лесоматериалы, рыхлую почву или дерн. В целях снижения риска травмирования детей рекомендуется применять ударопоглощающее (мягкое) покрытие: песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, дерновое, из дробленой древесины, мягкое резиновое, мягкое синтетическое.
При использовании в зонах приземления и падения резинового или синтетического покрытия его толщину в зонах приземления и падения в зависимости от характеристик и материала основания площадки рекомендуется предусматривать в соответствии с ГОСТ Р 52169-2012.
При использовании в зонах приземления и падения сыпучих материалов (песка) толщину песчаной подушки рекомендуется предусматривать от 200 мм до 300 мм (с увеличением на 100 мм для компенсации вытеснения материала при эксплуатации) в течение всего срока эксплуатации площадки.
3.12.2.21. Твердыми видами покрытия или фундаментом рекомендуется оборудовать места установки скамеек. Некоторые виды оборудования и МАФ для придания устойчивости требуется оборудовать фундаментом или отдельным основанием, что рекомендуется учитывать при определении толщины ударопоглощающего покрытия.
3.12.2.22. Для сопряжения поверхностей площадки и газона рекомендуется применять садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями.
Рекомендации по озеленению и освещению площадок
3.12.2.23. Площадки, предназначенные для детей, рекомендуется отделять с помощью зеленых насаждений от соседствующих площадок, предназначенных для взрослого населения.
Также с помощью зеленых насаждений рекомендуется разделять различные функциональные зоны площадок.
3.12.2.24. Площадки рекомендуется озеленять посадками быстрорастущими породами деревьев и кустарников с учетом их инсоляции в течение 5 часов светового дня.
3.12.2.25. Деревья с восточной и северной стороны площадки рекомендуется высаживать на расстоянии не менее 3 м, а с южной и западной - не менее 1 м от границы площадки до оси дерева. Для спортивных площадок деревья рекомендуется высаживать на расстоянии не менее 2 м от границы площадки до оси дерева.
3.12.2.26. Рекомендуется обеспечивать достаточную высоту растений над пешеходными дорожками, оборудованием, навесами.
3.12.2.27. На площадках, предназначенных для детей в возрасте до 7 лет, инклюзивных площадках рекомендуется не допускать применение колючих видов растений.
3.12.2.28. На всех видах площадок, предусматривающих нахождение детей в возрасте до 14 лет, рекомендуется не допускать применение растений с ядовитыми плодами.
3.12.2.29. На площадках, предполагающих занятие физкультурой и спортом, не рекомендуется применять деревья и кустарники, имеющие блестящие листья, дающие большое количество летящих семян, обильно плодоносящих и рано сбрасывающих листву.
3.12.2.30. Рекомендуется учитывать, что зеленые насаждения с их цветовыми и обонятельными характеристиками являются ориентиром для людей с нарушением зрения.
3.12.2.31. Функционирование осветительного оборудования площадок рекомендуется организовывать в режиме освещения территории населенного пункта, в котором расположена площадка.
3.12.2.32. Рекомендуется не допускать размещение осветительного оборудования площадок на высоте менее 2,5 м.
3.12.3.33. Рекомендуется применять осветительные элементы, обладающие антивандальными свойствами.
3.12.2.34. Освещение площадок (функциональных зон), предназначенных для занятий игровыми видами спорта, рекомендуется осуществлять в соответствии с требованиями к освещению, предъявляемыми в зависимости от вида спорта, для которого организовывается площадка. При проектировании системы освещения площадок, предполагающих проведение соревнований, рекомендуется предусматривать обеспечение:
- возможности спортсменам, судьям, обслуживающему персоналу, зрителям на трибунах хорошо видеть спортивную площадку, игровые предметы, ближайшее пространство, окружающее игровую зону;
- отсутствия слепящего действия осветительного оборудования;
- освещение проходов и выходов с площадок, трибун, раздевалок, иных помещений.
Рекомендации по проектированию ограждения площадок
3.12.2.35. При необходимости установки ограждения площадки выбор варианта ограждения площадки рекомендуется осуществлять в зависимости от вида и специализации площадки (функциональной зоны площадки), экономических возможностей и предпочтений потребителей.
3.12.2.36. Ограждение площадок рекомендуется проектировать с использованием изгородей, элементов дизайна, ландшафтной архитектуры, вертикального озеленения, с учетом требований по безопасности.
Для ограждения спортивных площадок, спортивных комплексов для занятий активными видами спорта и общественно-спортивных кластеров могут также использоваться деревянные павильоны, баннеры и панели, уличная мебель, являющаяся элементом площадки.
3.12.2.37. Не рекомендуется использовать в ограждении площадок сетку рабицу, сварные секционные трехмерные ограждения в силу их низких ударопрочных свойств и повышенной шумности, а также любые виды ограждения с заостренными элементами.
Общие рекомендации по обеспечению доступности площадок
3.12.2.38. При проектировании площадок рекомендуется предусматривать доступность среды населенных пунктов для МГН, в том числе оснащение площадок элементами и техническими средствами, способствующими передвижению МГН.
3.12.2.39. Проектирование, строительство, установку технических средств и оборудования, способствующих передвижению МГН, рекомендуется осуществлять при новом строительстве заказчиком в соответствии с утвержденной проектной документацией.
3.12.2.40. Для организации доступной среды для МГН на площадках и подходах к ним рекомендуется применять разнообразные опознавательные знаки и оборудование, например, тактильную плитку, пандусы, световые и звуковые маяки, специальные информационные щиты, оснащенные шрифтом Брайля.
3.12.2.41. Рекомендуется обеспечивать условия беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения МГН по участку, с соблюдением требований к уклонам, с учетом перепадов высот.
Оборудование площадок, предназначенных для использования детьми в возрасте до 7 лет, предполагает учет всех препятствий и барьеров, с которыми может столкнуться посетитель.
При этом рекомендуется учитывать потребности людей с ограничениями по слуху, зрению, расстройствами аутистического спектра, а также перемещающихся на инвалидных колясках.
3.12.2.42. На территории, прилегающей к площадке, рекомендуется размещать доступные для МГН стенды, содержащие информацию о площадке в формате, доступном для МГН и людей с ограничениями по зрению.
3.12.2.43. На покрытии площадок и пешеходных путях рекомендуется предусматривать тактильно-контрастные указатели, а также предусматривать предупредительное мощение вокруг отдельно стоящих опор, стоек или стволов деревьев, расположенных рядом.
На путях следования к территории площадки и на путях внутри нее не рекомендуется устанавливать элементы благоустройства и МАФ.
3.12.2.44. Покрытие пешеходных дорожек, тротуаров, съездов, пандусов и лестниц рекомендуется делать из твердых материалов, ровным, не создающим вибрацию при движении по нему, с минимальными швами в местах состыковки различных элементов покрытия.
3.12.2.45. На основных путях движения пешеходов между площадками общественных пространств и дворовых территорий рекомендуется предусматривать не менее чем через 50 - 100 м места для остановки и (или) отдыха, доступные для МГН, оборудованные скамьями с опорой для спины и подлокотником, навесами, указателями, светильниками.
3.12.2.46. При организации доступности спортивно-общественных кластеров рекомендуется руководствоваться СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", СП 136.13330.2012 "Свод правил. Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения".
Общие рекомендации по содержанию и эксплуатации площадок и оборудования
3.12.2.47. Входную группу площадок рекомендуется оснащать стендами, содержащими информацию о функциональных зонах площадки, расположении инфраструктуры и оборудования, телефонов экстренных служб, а также организациях, обеспечивающих эксплуатацию площадки (балансодержатель, поставщик оборудования, спортивные общественные организации, организующие тренировки и эксплуатацию оборудования), с указанием контактной информации указанных организаций.
3.12.2.48. При содержании и эксплуатации площадок и оборудования рекомендуется учитывать требования и ограничения по использованию площадок и оборудования, изложенные в технических регламентах, национальных стандартах Российской Федерации, технических условиях, требованиях по видам спорта.
3.12.2.49. Техническую документацию на площадку (проектное решение (архитектурный проект), паспорта оборудования, гарантийные обязательства на оборудование, сертификаты соответствия и декларации, а также иные документы, связанные с эксплуатацией площадки и расположенного на ней оборудования, целесообразно передать на хранение и в пользование лицу, ответственному за эксплуатацию и обслуживание площадки и (или) оборудования.
3.12.2.50. На этапе ввода в эксплуатацию спортивных площадок, предназначенных для занятий конкретными видами спорта, спортивно-общественных кластеров рекомендуется привлекать экспертов спортивных общественных организаций, обладающих необходимыми компетенциями в области анализа эксплуатационных свойств специализированного спортивного оборудования.
3.12.2.51. Содержание оборудования, установленного на площадках, целесообразно проводить в виде:
- проверки оборудования, позволяющей обнаружить очевидные опасные дефекты, вызванные актами вандализма, неправильной эксплуатацией и климатическими условиями (регулярный визуальный осмотр);
- детальной проверки оборудования с целью оценки рабочего состояния, степени изношенности, прочности и устойчивости оборудования (функциональный осмотр);
- ежегодной проверки с целью оценки соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасности ежегодный (основной осмотр).
В течение всего периода службы оборудования рекомендуется проводить его техническое освидетельствование.
3.12.2.52. В случае выявления неисправности оборудования рекомендуется установить ограждение и разместить информацию о запрете использования данного оборудования.
3.12.2.53. Ремонт оборудования и (или) его элементов целесообразно производить, если это установлено производителем данного оборудования; в иных случаях такое оборудование рекомендуется заменять.
3.12.2.54. В случае, если оборудование по результатам осмотра признано не подлежащим дальнейшей эксплуатации, его рекомендуется демонтировать в кратчайшие сроки. До демонтажа данного оборудования его рекомендуется оградить и разместить на нем или возле него информацию о недопустимости его использования.
3.12.2.55. Оборудование по истечении срока службы, заявленного в паспорте изделия, рекомендуется демонтировать.
3.12.2.56. При эксплуатации площадок целесообразно возложить на балансодержателя площадки ответственность за содержание объекта в соответствии с существующими требованиями санитарно-гигиенических норм и правил, за техническое состояние оборудования и площадок в соответствии с требованиями технических регламентов и национальных стандартов Российской Федерации (ГОСТ Р), за поддержание в надлежащем состоянии эстетического вида, а также за обеспечение охраны оборудования и безопасность посетителей. Рекомендуется закрепить ответственность балансодержателя за безопасность пользователей при эксплуатации специализированного спортивного оборудования.
3.12.2.57. Рекомендуется следить за чистотой площадок, не допускать расположения на них посторонних предметов, опавших веток, зарастание травой.
При выявлении образования ям на площадке рекомендуется установить заграждение и ликвидировать ямы.
3.12.2.58. При реконструкции площадок во избежание травматизма рекомендуется предотвращать наличие на территории площадки выступающих корней, нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящихся над поверхностью земли, не заглубленных в землю металлических перемычек (как правило, у турников и качелей).
При реконструкции прилегающих территорий рекомендуется изолировать площадки от мест ведения работ и складирования строительных материалов.
Отдельные рекомендации при создании детских игровых площадок, инклюзивных спортивно-игровых площадок
3.12.2.59. На общественных и дворовых территориях населенного пункта могут размещаться детские игровые площадки, предназначенные для использования детьми в возрасте до 3 лет, от 3 до 7 лет, от 7 до 12 лет, подростками от 12 до 16 лет.
Детские площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для различных возрастных групп детей, инклюзивных спортивно-игровых площадок или в виде комплексных площадок, предусматривающих выделение функциональных зон для различных возрастных групп детей, функциональных зон для детей с ограниченными возможностями здоровья, функциональных зон, предназначенных для занятий детьми физкультурой и спортом (далее - комплексные площадки).
3.12.2.60. На территориях жилой застройки детские игровые площадки, инклюзивные спортивно-игровые площадки рекомендуется проектировать из расчета не менее 0,5 - 0,7 м2 на одного жителя (с учетом региональных нормативов градостроительного проектирования).
3.12.2.61. Детские игровые площадки для детей в возрасте до 3 лет могут иметь незначительные размеры (50 - 75 м2), размещаться отдельно или совмещаться с площадками для отдыха взрослых (в этом случае рекомендуется устанавливать общую площадь площадки не менее 80 м2 и разделять функциональные зоны).
3.12.2.62. Детские игровые площадки для детей в возрасте от 3 до 7 лет, инклюзивные спортивно-игровые площадки рекомендуется проектировать из расчета 70 - 150 м2 общей площади.
3.12.2.63. Размещение детских игровых площадок при осуществлении планирования и застройки новых территорий целесообразно предусматривать на расстоянии не менее 20 м от окон зданий до границы площадки, инклюзивных спортивно-игровых площадок - на расстоянии не менее 40 м.
3.12.2.64. Детские игровые площадки, инклюзивные спортивно-игровые площадки рекомендуется изолировать от транзитного пешеходного движения. Не рекомендуется организовывать подходы к детским игровым площадкам, инклюзивным спортивно-игровым площадкам с проездов и улиц.
В условиях существующей застройки на проездах и улицах, с которых осуществляется подход к детским игровым площадкам, инклюзивным спортивно-игровым площадкам рекомендуется устанавливать искусственные неровности, предназначенные для принудительного снижения скорости водителями.
3.12.2.65. Расстояние от границ детских игровых площадок, инклюзивных спортивно-игровых площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств рекомендуется принимать до площадок мусоросборников - не менее 15 м, до отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта - не менее 50 м согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (далее - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03). При этом детские игровые площадки, инклюзивные площадки рекомендуется изолировать от указанных объектов с помощью зеленых насаждений.
При размещении инклюзивных спортивно-игровых площадок на общественных территориях и скверах рекомендуется предусматривать дополнительные участки временного хранения автотранспортных средств для МГН.
3.12.2.66. При проектировании инклюзивных спортивно-игровых площадок рекомендуется учитывать потребности и особенности тех ограниченных возможностей детей, которые преобладают на территории, где планируется организовывать инклюзивную площадку, в том числе соотношение двигательных и ментальных нарушений развития детей с ограниченными возможностями.
При преобладании на территории, где планируется создание инклюзивной спортивно-игровой площадки, детей с ментальными и (или) или сенсорными нарушениями рекомендуется большее внимание уделять выбору цветов оборудования, тактильным и шумовым характеристикам оборудования, созданию маршрутов, облегчающих переход от одного вида оборудования к другому.
При преобладании на территории детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата рекомендуется уделить особое внимание доступности всех зон и подбору инклюзивного оборудования инклюзивной площадки.
При преобладании на территории детей с аутизмом и ментальными нарушениями рекомендуется избегать шумные игровые действия. При выборе состава оборудования рекомендуется отдавать предпочтение инклюзивному оборудованию с наибольшим количеством развивающих сенсорных элементов, позволяющих их трогать, двигать, крутить, не создавая при этом шум. Оборудование, покрытие, МАФ и другие элементы благоустройства рекомендуется подбирать в натуральной, неяркой цветовой гамме. На покрытии рекомендуется предусмотреть визуальное обозначение дорожек и зон элементов инклюзивной площадки, в том числе с помощью использования покрытия разных цветов.
3.12.2.67. При размещении детского игрового оборудования на детских игровых площадках рекомендуется соблюдать зоны безопасности в соответствии с ТР ЕАЭС 042/2017, в пределах которых не допускается размещение других видов оборудования, скамеек, урн, бортовых камней и твердых видов покрытия, а также веток, стволов, корней деревьев.
При размещении оборудования на инклюзивных спортивно-игровых площадках рекомендуется избегать концентрации инклюзивного спортивно-игрового оборудования, инклюзивных элементов детского игрового оборудования в одном месте в целях эффективного использования оборудования и создания лучших условий для совместной игры здоровых детей и детьми с ограниченными возможностями здоровья.
3.12.2.68. Подбор детского игрового оборудования и его размещение рекомендуется проектировать с учетом требований ТР ЕАЭС 042/2017.
Оборудование для детских игровых площадок обычно представлено игровыми комплексами, содержащими развивающие элементы, инклюзивным оборудованием с инклюзивными развивающими элементами (при оборудовании инклюзивных спортивно-игровых площадок) и МАФ.
При выборе состава детского игрового и инклюзивного спортивно-игрового оборудования площадок рекомендуется обеспечить соответствие оборудования анатомо-физиологическим особенностям разных возрастных групп детей, особенностям здоровья детей (при оборудовании инклюзивных спортивно-игровых площадок), а также эстетическую привлекательность используемого оборудования.
При выборе оборудования для инклюзивных спортивно-игровых площадок рекомендуется выбирать доступное и многофункциональное оборудование и конструкции, позволяющие их использовать одновременно здоровыми детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья различного возраста.
3.12.2.69. Рекомендуется использование привлекательного по дизайну и функциональному назначению детского игрового оборудования, инклюзивного спортивно-игрового оборудования, соответствующего мировым тенденциям развития уличной игровой инфраструктуры, включая оборудование, произведенное отечественными предприятиями на основе образцов ведущих мировых компаний, в рамках импортозамещения.
3.12.2.70. При выборе детского игрового оборудования рекомендуется выбирать сооружения и конструкции без острых углов, не обладающие возможностью застревания частей тела ребенка, их попадания под элементы оборудования в состоянии движения. Рекомендуется, чтобы поручни оборудования полностью охватывались рукой ребенка, а конструкция и сооружение обеспечивали возможность доступа взрослых для помощи детям внутри, учитывая требования ТР ЕАЭС 042/2017 и ГОСТ Р 52169-2012. Данные требования рекомендуется учитывать также при выборе инклюзивного спортивно-игрового оборудования.
При оборудовании инклюзивных спортивно-игровых площадок рекомендуется исключать узкоспециализированное оборудование для МГН, самостоятельное использование которого детьми без надзора взрослых может привести к травмам (тяжелые подвесные металлические качели для катания ребенка на инвалидной коляске; классические карусели с приставным стационарным пандусом и др.).
3.12.2.71. Рекомендуется учитывать, что доступным является оборудование, позволяющее детям с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственно использовать его, в том числе находясь в инвалидной или прогулочной коляске.
Инклюзивное спортивно-игровое оборудование может предполагать вход и выход с него на уровне земли. Доступ к повышенным элементам в составе инклюзивного оборудования может быть обеспечен с помощью пандусов или переходных конструкций, где ребенок может передвигаться при помощи рук. При этом, если пандусы обеспечивают доступ более чем к половине элементов повышенного уровня, включающих не менее трех разных типов игровых действий, то дополнительные элементы на уровне земли могут не устанавливаться.
Если оборудование не предполагает доступ к повышенным элементам с помощью пандусов или переходных систем, рекомендуется размещать на уровне земли не менее одного элемента каждого типа, обеспечивающего разные виды игровых действий, таких как балансирование, качание, вращение, скольжение.
При использовании в составе инклюзивных спортивно-игровых площадок элементов для балансирования могут применяться бумы, веревочные и качающиеся мостики, движущиеся платформы, переходы по элементам, закрепленным на вертикальных веревочных или металлических опорах-осях с люфтом, требующим балансирования.
При использовании в составе инклюзивных спортивно-игровых площадок элементов для качания могут применяться качалки на пружинах, качели с разными типами сидений, включая сиденья открытого и закрытого типа, с вертикальной поддержкой спины и замком безопасности, качели "гнезда", позволяющие качаться в положении лежа.
При использовании в составе инклюзивных спортивно-игровых площадок элементов для лазания могут применяться лесенки, стенки, микро-скалодромы, тоннели, веревочные конструкции, рукоходы.
При использовании в составе инклюзивных спортивно-игровых площадок элементов для скольжения могут применяться горки спиральные, горки прямые, в том числе двух- или трех-скатные, шест-спирали, сенсорные роликовые горки, скат которых состоит из вращающихся цилиндров.
При использовании в составе инклюзивных спортивно-игровых площадок элементов для вращения могут применяться вертушки в форме чаши, вертушки-сиденья на вращающейся опоре, вертушки-колоски и вертушки типа "веретено", карусели с использованием сидя/лежа (для детей с ограниченными возможностями здоровья).
При выборе каруселей для инклюзивных площадок приоритет рекомендуется отдавать моделям, предполагающим установку вровень с покрытием игровой площадки и позволяющим безопасное использование группой детей на уровне земли, с возможностью въезда в нее на инвалидной коляске. Карусели такого типа могут быть открытыми (с механизмом, расположенным под каруселью, в бетонном коробе) либо закрытыми (с механизмом, расположенным в верхней части карусели-беседки).
Карусель с использованием лежа представляет собой большую пластиковую чашу на 5 - 7 мест, оснащенную в том числе ремнями безопасности для фиксации детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.
Также для катания могут использоваться конструкции, представляющие собой расположенные на расстоянии 10 - 15 м опоры, между которыми закреплены кресла с вертикальной поддержкой спины и замком безопасности, позволяющие катать как здоровых детей, а так и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата ("канатная дорога"),
К инклюзивному спортивно-игровому оборудованию также могут относиться игровые панели в составе игровых комплексов с разноуровневыми элементами, обеспечивающие развивающий и (или) сенсорный опыт. Такие панели могут содержать элементы с различными типами вращения (руль, шестеренки), передвижением деталей по поверхности игровой панели с целью сортировки по форме, размеру, цвету, назначению, звуковые и световые интерактивные элементы, в том числе встроенные в покрытие площадки или игрового комплекса (кнопки, рычаги, музыкальные инструменты, светофор под ногами, буквы, слова, математические примеры, названия цветов), интерактивные элементы, требующие усиленного направленного физического воздействия, образовательные элементы, способствующие освоению грамоты и счета (буквы, слоги, цифры, шрифт брайля, язык жестов для слабослышащих, астрономические схемы и названия), тактильные панели с элементами разной фактуры, слуховые трубки.
На границе зон с твердым и сыпучим покрытием инклюзивной спортивно-игровой площадки могут быть расположены песочные сенсорные столы и столы с сыпучими материалами.
3.12.2.72. Рекомендуются следующие характеристики материалов, из которых изготовлено детское игровое и инклюзивное спортивно-игровое оборудование и элементы:
- элементы оборудования, изготовленные из дерева, выполняются из клееного бруса или из твердых пород дерева со специальной обработкой (рекомендовано автоклавирование, предотвращающее гниение, укрепляющее стойкость материала к механическим и природным воздействиям), предотвращающей гниение, усыхание, возгорание, сколы; отполированные, острые углы закруглены;
- в регионах с очень высокими и очень низкими температурам, со сложными природно-климатическими условиями (высокая влажность, большое количество осадков и т.п.) не рекомендуется использование оборудования из фанеры. В регионах без с благоприятными природно-климатическими условиями может быть применена фанера бакелитовая "ФБС", сорта "Е", с высокими экологическими характеристиками, обязательной грунтовкой и качественной окраской;
- элементы оборудования, изготовленные из металла, предполагают наличие порошковой окраски (рекомендуется применять грунтовку, произведенную порошковым цинкосодержащим составом или методом горячего цинкования) и надежных соединений; или ПВХ-покрытия, предназначенного для уличного использования.
- при использовании несущих конструкций из дерева рекомендуется оборудование с конструкциями с основанием из металла, уходящим в землю, прошедшим соответствующую обработку (грунтовка, произведенная порошковым цинкосодержащим составом или методом горячего цинкования и порошковая окраска);
- при использовании несущих конструкций из металла рекомендуется оборудование с порошковой окраской (грунтовка, произведенная порошковым цинкосодержащим составом или методом горячего цинкования или антикоррозийное покрытие);
- соединение конструкций произведено при помощи хомутов, изготовленных из стали или специализированных алюминиевых сплавов;
- в регионах со сложными (особенно экстремальными) природно-климатическими условиями, в частности, температурными максимумами, рекомендуется использовать оборудование с пластиковыми спусками;
- при использовании в составе игровых комплексов детского спортивно-игрового оборудования могут быть использованы канатные системы, беговые барабаны, рукоходы и иное оборудование для детской физической активности;
- элементы оборудования, изготовленные из бетона и железобетона, предполагают наличие гладких поверхностей и выполнение из бетона марки не ниже 300, морозостойкостью не менее F 150;
- при использовании оборудования из пластика и полимеров рекомендуется оборудование с гладкой поверхностью и яркой, чистой цветовой гаммой окраски, не выцветающей от воздействия климатических факторов;
- могут использоваться ограждающие панели из пластика, современных дизайнерских форм, с нанесением тематических рисунков;
- рекомендуется стойкое к влажной обработке, к действию слюны, пота и влаги защитно-декоративное покрытие оборудования;
- материалы, из которого изготовлено детское игровое оборудование, не должны оказывать местное кожно-раздражающее действие, выделять летучие химические вещества, относящиеся к 1-му классу опасности, а выделение остальных веществ не должно превышать количества, которые могут оказывать прямое или косвенное неблагоприятное действие на организм человека.
3.12.2.73. Детские игровые, инклюзивные спортивно-игровые площадки рекомендуется оборудовать стендами, содержащими информацию о правилах поведения на площадке, правилах и режиме использования оборудования.
3.12.2.74. При создании детских игровых площадок рекомендуется использовать ударопоглощающие (мягкие) виды покрытия.
При установке ударопоглощающего покрытия на детских игровых площадках рекомендуется исходить из следующих условий:
- покрытие должно быть установлено по всей зоне приземления детей с оборудования;
- границы зоны приземления должны учитывать возможные перемещения элементов конструкции и ребенка;
- покрытие не должно иметь опасных выступов;
- при применении в качестве покрытия несыпучих материалов оно не должно иметь участков, на которых возможно застревание частей тела или одежды ребенка;
- покрытие должно обеспечивать сохранение своих свойств вне зависимости от климатических условий;
- при применении покрытия из сыпучих материалов, его толщину увеличивают по сравнению с необходимой толщиной на величину достаточную для компенсации вытеснения данного материала.
3.12.2.75. При выборе ударопоглощающих синтетических и резиновых покрытий для детских игровых площадок рекомендуется выбирать покрытия, имеющие сертификаты соответствия требованиям Технического регламента ТР ЕАЭС 042/2017.
При выборе ударопоглощающих песчаных, гравийных, дерновых покрытий и покрытий из дробленой древесины рекомендуется выбирать покрытия, имеющие декларирования соответствия требованиям Технического регламента ТР ЕАЭС 042/2017.
3.12.2.76. При создании инклюзивных спортивно-игровых площадок в игровых зонах рекомендуется применять бесшовные наливные резиновые или синтетические покрытия, позволяющие перемещаться МГН по всей площади инклюзивной спортивно-игровой площадки.
Некоторые виды оборудования, в том числе двухстороннее инклюзивное спортивно-игровое оборудование, могут быть размещены на стыке сыпучих и твердых покрытий инклюзивной спортивно-игровой площадки с возможностью подъезда и объезда на инвалидной коляске игровых зон, предполагающих использование песка, а также создания условий для совместных игр детей с нарушением опорно-двигательного аппарата со здоровыми детьми, находящимися в песочной зоне.
3.12.2.77. Требования к безопасности оборудования и (или) покрытия для детских игровых площадок и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации содержатся в ТР ЕАЭС 042/2017.
Отдельные рекомендации при создании детских спортивных площадок, комплексных площадок
3.12.2.78. На общественных и дворовых территориях населенного пункта могут размещаться детские спортивные площадки с использованием спортивного и спортивно-игрового оборудования (совмещающего игровые, развивающие и физкультурные элементы), предназначенные для использования детьми в возрасте от 7 до 12 лет.
Детские спортивные площадки могут быть организованы в виде отдельных спортивных площадок или в составе комплексных площадок.
3.12.2.79. Детские спортивные площадки рекомендуется размещать на земельных участках жилой застройки, участках спортивных сооружений, участках общеобразовательных школ.
3.12.2.80. На территориях жилой застройки детские спортивные площадки и комплексные площадки рекомендуется проектировать из расчета 100 - 300 м2 общей площади и не менее 0,5 - 0,7 м2 на одного жителя (с учетом региональных нормативов градостроительного проектирования).
3.12.2.81. Размещение детских спортивных площадок при осуществлении планирования и застройки новых территорий целесообразно предусматривать на расстоянии не менее 20 м от окон зданий до границы площадки, комплексных площадок - на расстоянии не менее 40 м.
3.12.2.82. Детские спортивные площадки, комплексные площадки рекомендуется изолировать от транзитного пешеходного движения. Не рекомендуется организовывать подходы к детским спортивным площадкам с проездов и улиц.
В условиях существующей застройки на проездах и улицах, с которых осуществляется подход к детским спортивным площадкам, рекомендуется устанавливать искусственные неровности, предназначенные для принудительного снижения скорости водителями.
3.12.2.83. Расстояние от границ детских спортивных площадок, комплексных площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств рекомендуется принимать до площадок мусоросборников - не менее 15 м, до отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта - не менее 50 м согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. При этом детские спортивные площадки, комплексные площадки рекомендуется изолировать от указанных объектов с помощью зеленых насаждений.
3.12.2.84. Размещение спортивного ядра на территориях общеобразовательных школ рекомендуется проектировать с учетом возможности обслуживания населения прилегающей жилой застройки.
3.12.2.85. Оборудование для детских спортивных площадок, комплексных площадок обычно представлено спортивно-развивающими, физкультурно-оздоровительными и игровыми устройствами, сооружениями и (или) их комплексами.
3.12.2.86. При размещении оборудования на детских спортивных площадках рекомендуется руководствоваться требованиями безопасности в соответствии с ГОСТ Р 55678-2013 "Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний спортивно-развивающего оборудования".
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3.12.2.86. Детские спортивные площадки, комплексные площадки рекомендуется оборудовать стендами, содержащими информацию о правилах поведения на площадке и правилах использования оборудования и выполнения упражнений.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3.12.11.11. При создании детских спортивных площадок рекомендуется применять резиновые или синтетические покрытия (рулонные, наливные и модульные) в соответствии с национальными стандартами Российской Федерации ГОСТ Р 55677-2013 "Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования", ГОСТ Р 55678-2013 "Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний спортивно-развивающего оборудования", ГОСТ Р 55679-2013 "Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность при эксплуатации".
Отдельные рекомендации при создании спортивных площадок, инклюзивных спортивных площадок
3.12.2.87. На общественных и дворовых территориях населенного пункта могут размещаться спортивные площадки, предназначенные для занятий физкультурой и спортом населением старше 14 лет, а также инклюзивные спортивные площадки, предназначенные для занятий физкультурой и спортом здоровых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья старше 14 лет.
3.12.2.88. На территориях жилой застройки спортивные площадки, инклюзивные спортивные площадки рекомендуется проектировать из расчета не менее 100 - 300 м2.
3.12.2.89. Спортивные площадки, инклюзивные спортивные площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях населенного пункта (в парках, скверах, зонах отдыха).
3.12.2.90. Размещение спортивных площадок, инклюзивных спортивных площадок при осуществлении планирования и застройки новых территорий целесообразно предусматривать на расстоянии от 20 м до 40 м от окон зданий до границы площадки в зависимости от шумовых характеристик площадки.
3.12.2.91. Расстояние от границ спортивных площадок, инклюзивных спортивных площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств рекомендуется принимать согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, до площадок мусоросборников - не менее 15 м, до отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта - не менее 50 м. При этом спортивные площадки рекомендуется изолировать от указанных объектов с помощью зеленых насаждений.
3.12.2.92. При проектировании расположения и площади спортивных площадок, инклюзивных спортивных площадок рекомендуется учитывать следующие показатели:
- общая и полезная (эксплуатируемая) площадь территории;
- пешеходная и транспортная доступность для населения, в том числе для МГН;
- пропускная способность площадки;
- зона охвата (радиус обслуживания);
- площадь жилой застройки;
- численность населения в зоне охвата;
- количество граждан с ограниченными возможностями здоровья в зоне охвата.
3.12.2.93. Рекомендации по расчету пропускной способности спортивных площадок, а также охвата потенциальной аудитории создаваемой инфраструктуры при планировании размера, функциональных зон и состава спортивного оборудования спортивных площадок приведены в Приложении N 2 к настоящим Методическим рекомендациям.
3.12.2.94. При создании и эксплуатации спортивных площадок, инклюзивных спортивных площадок рекомендуется учитывать следующие основные функциональные свойства:
- разнообразие функциональных зон площадки;
- безопасность для населения (разделение функциональных зон, соблюдение зон безопасности при размещении оборудования, экологическая защита, по необходимости - защитные ограждения площадки);
- доступность для МНГ;
- возможность проведения спортивных мероприятий;
- количество элементов и виды оборудования;
- антивандальность оборудования;
- всесезонная эксплуатация оборудования (возможно применение вспомогательного оборудования в виде навесов, шатров, павильонов);
- привлекательный современный дизайн;
- ремонтопригодность или возможность быстрой и недорогой замены сломанных элементов оборудования;
- удобство в эксплуатации (наличие информационных стендов с описанием упражнений/правил использования, наличие скамеек для отдыха и переодевания, навесов, урн);
- удобство в регулярном обслуживании площадки и уборке (включая отчистку площадки от снега).
3.12.2.95. Оборудование для спортивных площадок обычно представлено физкультурно-оздоровительными и спортивными устройствами (спортивные снаряды и тренажеры), сооружениями и (или) их комплексами, в том числе спортивными, инклюзивным спортивным оборудованием (для инклюзивных спортивных площадок).
3.12.2.96. В составе спортивных площадок рекомендуется предусматривать возможность размещения оборудования для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО (далее - площадок Комплекса ГТО) в соответствии с "Методическими рекомендациями по созданию и оборудованию малобюджетных спортивных площадок по месту жительства и учебы в субъектах Российской Федерации за счет внебюджетных источников", разработанных в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 года N 1165-р.
3.12.2.97. При выборе состава спортивного оборудования, инклюзивного спортивного оборудования рекомендуется обеспечивать соответствие оборудования анатомо-физиологическим особенностям разных возрастных групп населения, а также эстетическую привлекательность используемого оборудования.
3.12.2.98. Спортивные площадки, инклюзивные спортивные площадки рекомендуется оснащать спортивным оборудованием, а также продукцией, имеющей отношение к спортивному оборудованию, изготовленным заводским способом, в соответствии с требованиями национальных стандартов Российской Федерации, санитарно-эпидемиологических правил и норм, техническими регламентами, из материалов, соответствующих требованиям санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья человека. При отсутствии требований национальных стандартов Российской Федерации (ГОСТ Р) на спортивное оборудование, инклюзивное спортивное оборудование рекомендуется пользоваться техническими условиями на оборудование, стандартами оборудования, разработанными общероссийскими спортивными федерациями, или (при их отсутствии) стандартами, разработанными в странах Европейского Союза.
При оснащении оборудованием спортивных площадок рекомендуется руководствоваться каталогами сертифицированного оборудования.
3.12.2.99. При создании спортивных площадок, инклюзивных спортивных площадок рекомендуется применять спортивное покрытие, материал которого зависит от вида спорта, для занятий которым организовывается площадка.
При отсутствии специальных требований к спортивному покрытию рекомендуется применять резиновые или синтетические спортивные покрытия, которые подразделяются по типу укладки на рулонные, наливные и модульные.
3.12.2.100. Спортивные площадки, инклюзивные спортивные площадки рекомендуется оборудовать ограждением высотой от 2,5 до 3 м, а в местах примыкания спортивных площадок друг к другу - высотой не менее 1,2 м.
3.12.2.101. Ограждение спортивных площадок, инклюзивных спортивных площадок, предназначенных для игровых видов спорта и видов спорта с использованием метательных снарядов, рекомендуется создавать в соответствии с требованиями для занятий конкретным видом спорта.
3.12.2.102. Секции ограждения для спортивных площадок, инклюзивных спортивных площадок, предназначенных для физкультуры и массового спорта (не предназначенных для проведения соревнований по видам спорта), рекомендуется заполнять сеткой оцинкованной проволочной (толщина не менее 2,7 мм), крученой в виде шестиугольных секций 80 мм x 100 мм, покрытой защитной полимерной оболочкой из полиэтилена низкого давления, металлической профильной или круглой трубой не менее 20 мм x 20 мм, деревянным брусом не менее 94 x 44 мм и прочими решениями, наиболее предпочтительными в целях снижения уровня шума.
Желательно использовать стойки ограждения, изготовленные из профильной или круглой трубы размером не менее 60 мм x 60 мм или бруса с металлическим окончанием, уходящим в землю, обработанным порошковой краской и антикоррозийной грунтовкой (цинкование).
3.12.2.103. При проектировании площадок для игровых видов спорта рекомендуется руководствоваться СП 31-115-2006 "Свод правил по проектированию и строительству. Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения", предназначенным для технологического проектирования открытых плоскостных физкультурно-спортивных и физкультурно-досуговых площадок и полей, используемых в летнее время года как индивидуально, так и для организованных занятий всех категорий населения.
Габариты и разметка площадок для игровых видов спорта и мест проведения соревнований (занятий), параметры зон безопасности игровых полей и мест проведения соревнований установлены правилами проведения соответствующих видов соревнований и поэтому являются обязательными как технологические требования.
В районах многоэтажной застройки площадки для игровых видов спорта рекомендуется размещать с восточной стороны зданий и ориентировать их экваториально. Места для зрителей рекомендуется ориентировать на север или восток.
3.12.2.104. Освещение спортивных площадок, в том числе спортивных площадок для игровых видов спорта, рекомендуется проектировать в соответствии СП 440.1325800.2018 "Свод правил. Спортивные сооружения. Проектирование естественного и искусственного освещения".
Отдельные рекомендации при создании спортивных комплексов для занятий активными видами спорта
3.12.2.105. На общественных территориях населенного пункта могут размещаться спортивные комплексы, предназначенные для занятий активными видами спорта, в том числе места для катания детьми и подростками в возрасте от 7 до 16 лет, а также взрослым населением.
3.12.2.106. Спортивные комплексы для занятий активными видами спорта рекомендуется проектировать на озелененных общественных территориях населенного пункта (в парках, лесопарках, скверах, стадионах, зонах отдыха) из расчета 900 - 1600 м2 общей площади.
3.12.2.107. Размещение спортивных комплексов для занятий активными видами спорта при осуществлении планирования и застройки новых территорий целесообразно планировать на расстоянии не менее 40 м от окон зданий до границы площадки в зависимости от шумовых характеристик площадки.
3.12.2.108. Функциональные зоны спортивных комплексов для занятий активными видами спорта рекомендуется проектировать с учетом мнения жителей населенного пункта.
3.12.2.109. Оборудование спортивных комплексов для занятий активными видами спорта обычно представлено физкультурно-оздоровительными и спортивными устройствами (спортивные снаряды и тренажеры), сооружениями и (или) их комплексами, в том числе спортивными, включая канатные системы, мини-скалодромы, оборудование скейт-парков, специально оборудованные места для катания на коньках, самокатах, роликовых досках и т.п.
3.12.2.110. Спортивные комплексы для занятий активными видами спорта рекомендуется оборудовать стендами, содержащими информацию о правилах поведения на площадке и правилах использования оборудования, особенностях тренировочного процесса (при необходимости).
3.12.2.111. При создании спортивных комплексов для занятий активными видами спорта рекомендуется применять спортивное покрытие, материал которого зависит от вида спорта, для занятий которым организовывается площадка.
3.12.2.112. Ограждение спортивных комплексов для занятий активными видами спорта рекомендуется создавать в соответствии с требованиями для занятий конкретным видами спорта, представленными в спортивно-развивающем комплексе.
Отдельные рекомендации при создании спортивно-общественных кластеров
3.12.2.113. В населенных пунктах могут создаваться комплексные спортивно-общественные пространства, представляющие собой благоустроенную общественную территорию, состоящую из функциональных зон по различным направлениям физкультурно-спортивных дисциплин и молодежных движений, наиболее популярных и востребованных на данной территории (далее - спортивно-общественные кластеры).
3.12.2.114. На территории спортивно-общественных кластеров рекомендуется создавать функциональные зоны, предназначенные для занятий физкультурой и спортом различных категорий населения в возрасте от 7 лет и старше, а также зоны для активного досуга и отдыха детей от 4 лет и старше с сопровождающими взрослыми.
3.12.2.115. Спортивно-общественные кластеры рекомендуется проектировать из расчета 1000 - 10000 м2 общей площади. При этом спортивно-общественные кластеры могут располагаться на территории одного пространства населенного пункта или иметь территориально-распределенное пространственное расположение. Территориально-распределенное расположение может состоять из ядра (площадки для проведения массовых мероприятий, размещенной на общественной территории) и спортивных, игровых площадок, находящихся в пешеходной доступности от ядра спортивно-общественного кластера в рамках квартала или района города.
3.12.2.116. Рекомендации по расчету пропускной способности спортивно-общественных кластеров, а также охвата потенциальной аудитории создаваемой инфраструктуры при планировании размера, функциональных зон и состава спортивного оборудования спортивно-общественных кластеров приведены в Приложении N 2 к настоящим Методическим рекомендациям.
3.12.2.117. Размещение спортивно-общественных кластеров при осуществлении планирования и застройки новых территорий рекомендуется определять на расстоянии не менее 100 м от окон зданий до границы спортивно-общественного кластера.
При территориально-распределенном расположении спортивно-общественного кластера расстояние от окон зданий до границ функциональных зон кластера рекомендуется определять в соответствии с ограничениями соответствующей функциональной зоны кластера, но не менее 40 м.
3.12.2.118. Размещение спортивно-общественного кластера рекомендуется проектировать с учетом синхронизации с муниципальными программами по благоустройству территорий, а также с мероприятиями, реализуемыми в рамках других федеральных проектов.
3.12.2.119. Размер и расположение функциональных зон спортивно-общественного кластера целесообразно определять с учетом их популярности и структуры целевой аудитории в населенном пункте.
При проектировании функциональных зон спортивно-общественного кластера целесообразно учитывать приоритетность развертывания детской игровой и спортивной инфраструктуры, использование различных по типу и функционалу детских игровых, детских спортивных, спортивных площадок, инклюзивных спортивно-игровых и спортивных, площадок ВСА, с целью привлечения всех категорий населения, включая людей с ограниченными возможностями здоровья и МГН, к здоровому образу жизни (в том числе, с использованием массовых спортивных мероприятий и соревнований).
На территории спортивно-общественного кластера рекомендуется предусматривать свободные территории площадью от 40 до 150 м2 для проведения массовых спортивных мероприятий (соревнований, показательных выступлений, фестивалей, открытых тренировок, спортивных мастер-классов).
3.12.2.120. Расположение функциональных зон, предназначенных для занятий профессиональных спортсменов, а также занятий видами спорта с использованием сложных технических элементов (в рамках тренировочных и соревновательных мероприятий), рекомендуется проектировать в соответствии с требованиями, предъявляемыми общероссийскими спортивными федерациями и клубами, существующей практикой размещения на ограниченной территории большого количества спортивных направлений (решения, реализованные в рамках муниципальных и государственных программ по развитию физической культуры и спорта и показавшие свою эффективность), а также с учетом норм безопасности и условий комфортного пребывания населения на территории, с точки зрения звуковых эффектов и размещения необходимой инфраструктуры.
3.12.2.121. Формат работы общественно-спортивного кластера предполагает доступ посетителей ко всей без исключения инфраструктуре комплекса, отвечающей требованиям безопасности, стандартам качества и соответствия.
3.12.2.122. Спортивно-общественные кластеры рекомендуется оснащать спортивным оборудованием, а также продукцией, имеющей отношение к спортивному оборудованию, изготовленными заводским способом, в соответствии с требованиями национальных стандартов Российской Федерации, санитарно-эпидемиологических правил и норм, техническими регламентами, из материалов, соответствующих требованиям санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья человека. Рекомендуется пользоваться техническими условиями на оборудование, стандартами оборудования, разработанными общероссийскими спортивными федерациями, или (при их отсутствии) стандартами, разработанными в странах Европейского Союза.
При оснащении оборудованием спортивно-общественных кластеров рекомендуется руководствоваться каталогами сертифицированного оборудования с учетом:
- доступности для максимального количества жителей по возрасту, уровню спортивной подготовленности и физического состояния, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья и МНГ;
- экономичности при приобретении и эксплуатации (оборудование, используемое при создании спортивно-общественных кластеров, имеет стоимость, не превышающую среднерыночную, при сохранении высоких качественных эксплуатационных и функциональных свойств);
- использования инновационных решений и технологий, позволяющих посетителям получать оперативную информацию посредством мультимедийных средств коммуникации (смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.п., обеспечить возможность подключения пользователей к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством Wi-Fi-соединения).
3.12.2.123. Конструкции спортивного оборудования рекомендуется проектировать с возможностью круглогодичного использования без потери качества и функциональных свойств, при наличии дополнительной инфраструктуры (быстровозводимые крытые конструкции, навесы, шатры, автоматические крыши, трибуны, обогреваемые раздевалки и т.п.).
3.12.2.124. В состав спортивно-общественного кластера рекомендуется включать также элементы и оборудование общественных пространств: малые архитектурные формы, уличную мебель, павильоны, элементы ландшафтной архитектуры, дизайна и прочие элементы благоустройства.
3.12.2.125. Функциональные зоны спортивно-общественных кластеров рекомендуется оборудовать стендами, содержащими информацию о правилах поведения на площадке и правилах использования оборудования, особенностях тренировочного процесса, правилах выполнения упражнений (при необходимости).
3.12.2.126. При создании общественно-спортивных кластеров целесообразно применение различных типов покрытия, в зависимости от видов и специализации функциональной зон, природно-климатических условий и представленных видов спорта.
3.12.2.127. На территории спортивно-общественных кластеров рекомендуется установка средств видеонаблюдения.
Рекомендации при создании площадок воздушно-силовой атлетики
3.12.2.128. На общественных территориях населенного пункта могут размещаться площадки ВСА, предназначенные для использования населением в возрасте старше 14 лет для занятий физкультурой и общей физической подготовкой.
Проведение профессиональных тренировок и соревнований на площадках ВСА, а также занятия физкультурой и проведение тренировок и соревнований для МГН, рекомендуется осуществлять под руководством специалиста (инструктора или тренера).
3.12.2.129. Площадки ВСА рекомендуется проектировать на территории спортивно-общественных кластеров, иных общественных территориях (в лесопарках, парках, скверах, стадионах, зонах отдыха и т.д.) из расчета 300 - 2000 м2 общей площади.
3.12.2.130. Рекомендации по расчету пропускной способности площадок ВСА, а также охвата потенциальной аудитории создаваемой инфраструктуры при планировании размера, функциональных зон и состава спортивного оборудования площадок ВСА приведены в Приложении N 2 к настоящим Методическим рекомендациям.
3.12.2.131. Оборудование площадок ВСА обычно представлено комплексом оборудования для упражнений на открытом воздухе с использованием физкультурно-оздоровительных, функциональных и спортивных тренажеров, а также оборудования для проведения соревнований по воздушно-силовой атлетике.
В состав оборудования площадок ВСА могут быть включены снаряды группы "воркаут" (турники, брусья, рукоходы, шведские стенки, скамейки для тренировки пресса), элементы оборудования для единоборств (боксерские мешки различной конфигурации, макивары, манекены), уличные тренажеры для силовых упражнений, функционального тренинга (тренажеры с переменными весами, канаты, кольца, колеса, молоты, тумбы).
3.12.2.132. Площадки ВСА рекомендуется оснащать спортивным оборудованием, а также продукцией, имеющей отношение к спортивному оборудованию, изготовленным заводским способом, в соответствии с требованиями национальных стандартов Российской Федерации, санитарно-эпидемиологических правил и норм, техническими регламентами, из материалов, соответствующих требованиям санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья человека. При отсутствии требований национальных стандартов Российской Федерации (ГОСТ Р) на спортивное оборудование, инклюзивное спортивное оборудование рекомендуется пользоваться техническими условиями на оборудование, стандартами оборудования, разработанными общероссийскими спортивными федерациями, или (при их отсутствии) стандартами, разработанными в странах Европейского Союза.
3.12.2.133. В составе площадок ВСА рекомендуется предусматривать свободные пространства для проведения групповых тренировок и физкультурно-спортивных мероприятий, в том числе в целях развития внешкольного спорта и проведения тренировок для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО (далее - площадок Комплекса ГТО) в соответствии с "Методическими рекомендациями по созданию и оборудованию малобюджетных спортивных площадок по месту жительства и учебы в субъектах Российской Федерации за счет внебюджетных источников", разработанных в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 года N 1165-р.
3.12.2.134. Площадки ВСА рекомендуется оборудовать стендами, содержащими информацию о правилах поведения на площадке и правилах использования оборудования, особенностях тренировочного процесса, правилах выполнения упражнений.
3.12.2.135. При создании площадок ВСА рекомендуется применять резиновые или синтетические спортивные покрытия, которые подразделяются по типу укладки на рулонные, наливные и модульные.
3.12.2.136. Площадки ВСА рекомендуется оборудовать ограждением высотой от 2,5 м до 3 м из сетки оцинкованной проволочной (толщина не менее 2,7 мм), крученой в виде шестиугольных секций 80 мм x 100 мм, покрытой защитной полимерной оболочкой из полиэтилена низкого давления.
Площадки отдыха
3.12.3. Площадки отдыха обычно предназначены для тихого отдыха и настольных игр взрослого населения, их следует размещать на участках жилой застройки, в парках и лесопарках. Расстояние от окон жилых домов до границ площадок тихого отдыха следует устанавливать не менее 10 м, площадок шумных настольных игр - не менее 25 м.
3.12.3.1. Площадки отдыха на жилых территориях должны проектироваться из расчета 0,1 - 0,2 кв. м на жителя. Допускается совмещение площадок тихого отдыха с детскими площадками. На территориях парков рекомендуется организация площадок-лужаек для отдыха на траве.
3.12.3.2. Обязательный перечень элементов благоустройства на площадке отдыха включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, скамьи для отдыха, скамьи и столы, урны (как минимум, по одной у каждой скамьи), осветительное оборудование.
3.12.3.3. Покрытие площадки должно проектироваться в виде плиточного мощения. При совмещении площадок отдыха и детских площадок не допускается устройство твердых видов покрытия в зоне детских игр.
3.12.3.4. Функционирование осветительного оборудования обеспечивается в режиме освещения территории, на которой расположена площадка.
Спортивные площадки
3.12.4. Спортивные площадки предназначены для занятий физкультурой и спортом всех возрастных групп населения, их следует проектировать в составе территорий жилого и рекреационного назначения, участков общеобразовательных школ. Проектирование спортивных площадок следует вести в зависимости от вида специализации площадки. Расстояния от границы площадки до мест хранения легковых автомобилей принимаются согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200.
3.12.4.1. Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов принимается от 20 м до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки. Комплексные физкультурно-спортивные площадки для детей дошкольного возраста (на 75 детей) должны иметь площадь не менее 150 кв. м, школьного возраста (100 детей) - не менее 250 кв. м.
3.12.4.2. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на спортивной площадке включает: мягкие или газонные виды покрытия, спортивное оборудование. Рекомендуется озеленение и ограждение площадки.
3.12.4.3. Площадки должны быть оборудованы сетчатым ограждением высотой 2,5 - 3 м, а в местах примыкания спортивных площадок друг к другу - высотой не менее 1,2 м.
3.12.4.4. Озеленение площадок необходимо размещать по периметру. Не следует применять деревья и кустарники, имеющие блестящие листья, дающие большое количество летящих семян, обильно плодоносящих и рано сбрасывающих листву. Для ограждения площадки необходимо применять вертикальное озеленение.
Площадки для установки мусоросборников
3.12.5. Контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов - специально оборудованные места, предназначенные для складирования коммунальных отходов. Такие площадки необходимо снабжать сведениями о сроках удаления отходов, наименовании организации, выполняющей данную работу, и контактах лица, ответственного за качественную и своевременную работу по содержанию площадки и своевременное удаление отходов. Наличие таких площадок следует предусматривать в составе территорий и участков любого функционального назначения, где могут накапливаться коммунальные отходы.
3.12.5.1. Необходимо площадки помимо информации о сроках удаления отходов и контактной информации ответственного лица снабжать информацией, предостерегающей владельцев автотранспорта о недопустимости загромождения подъезда специализированного автотранспорта, разгружающего контейнеры.
3.12.5.2. На территории муниципального образования в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки - места накопления ТКО, которые независимо от видов мусоросборников должны иметь подъездной путь, водонепроницаемое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.
3.12.5.3. Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций - не менее 25 м.
3.12.5.4. При невозможности соблюдения указанных в пункте 2.2 Санитарных правил расстояний, главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации по обращению собственника земельного участка принимают решение об изменении расстояний от мест (площадок) накопления ТКО до нормируемых объектов, но не более чем на 25%, на основании санитарно-эпидемиологической оценки и при условии оборудования таких мест (площадок) навесами над мусоросборниками (за исключением бункеров).
3.12.5.5. Размер площадки на один контейнер следует принимать - 2 - 3 кв. м. Между контейнером и краем площадки размер прохода необходимо устанавливать не менее 1,0 м, между контейнерами - не менее 0,35 м. На территории жилого назначения количество мусорных контейнеров следует предусматривать в соответствии с требованиями СанПиН, но не более 5.
3.12.5.6. Покрытие площадки устанавливается аналогичным покрытию транспортных проездов. Уклон покрытия площадки следует устанавливать составляющим 5 - 10% в сторону проезжей части, чтобы не допускать застаивания воды и скатывания контейнера.
3.12.5.7. Сопряжение площадки с прилегающим проездом, как правило, осуществляется в одном уровне, без укладки бордюрного камня, с газоном - садовым бортом или декоративной стенкой высотой 1,0 - 1,2 м.
3.12.5.8. Для сбора твердых бытовых отходов должны применяться бункеры-накопители, контейнеры, металлические или пластиковые, оборудованные крышкой (крышками), обеспечивающие механизированную выгрузку бытового мусора. Контейнеры должны быть в технически исправном состоянии, чистыми, иметь маркировку с указанием реквизитов владельца и специализированной организации, осуществляющей сбор и вывоз отходов и мусора.
3.12.5.9. Для определения количества мусоросборников (контейнеров и бункеров), устанавливаемых на контейнерных площадках для накопления ТКО, хозяйствующим субъектам необходимо исходить из численности населения, пользующегося мусоросборниками, и нормативов накопления ТКО.
3.12.5.10. Количество мусоросборников на контейнерных площадках должно быть не более 10 контейнеров для накопления ТКО, в том числе для раздельного накопления ТКО, и 2 бункеров для накопления КГО.
3.12.5.11. Накопление КГО должно осуществляться в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в бункеры, расположенные на контейнерных площадках или на специальных площадках складирования КГО, имеющих водонепроницаемое покрытие и ограждение с трех сторон высотой не менее 1 м.
3.12.5.12. Раздельное накопление ТКО должно исключать содержание органических отходов и отходов жизнедеятельности в накопленных раздельно ТКО.
3.12.5.13. Мусоросборники должны быть закрыты, находиться в исправном состоянии. При накоплении ТКО на территориях муниципальных образований в мусоросборниках, в том числе при раздельном сборе отходов, должна быть исключена возможность попадания отходов из мусоросборника на площадку его накопления.
3.12.5.14. Хозяйствующие субъекты обязаны обеспечить проведение промывки и дезинфекции Не допускается промывка контейнеров на контейнерных площадках.
3.12.5.15. Площадка для установки бункера должна быть удалена от жилых зданий, территорий дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций на расстояние не менее 20 м, до территорий медицинских организаций - не менее 25 м, иметь достаточную площадь для установки бункера, водонепроницаемое покрытие, подъездные пути, обеспечивающие доступ для мусоровозов, и ограничена бордюром по периметру.
3.12.5.16. Бункеры должны подвергаться промывке и дезинфекции. Мероприятия по промывке и дезинфекции бункера, а также мероприятия по дератизации и дезинсекции специальной площадки осуществляются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.Не допускается промывка бункеров на контейнерных площадках.
3.12.5.17. Территории контейнерной площадки и (или) специальной площадки для складирования КГО после погрузки ТКО в мусоровоз, а также, в случае загрязнения, - прилегающая к месту погрузки территория, должны быть очищены хозяйствующим субъектом от отходов.
3.12.5.18. Обращение с отходами должно осуществляться на специально оборудованных объектах, предназначенных для сбора размещения отходов. Не допускается вывозить и сбрасывать отходы в места, не предназначенные для указанных целей, накопления, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания,*
3.12.5.19. Срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток:
плюс 5°С и выше - не более 1 суток;
плюс 4°С и ниже - не более 3 суток.
3.12.5.20. Сортировка отходов из мусоросборников, а также из мусоровозов не допускается в местах (площадках) накопления ТКО.
3.12.5.21. Вывоз КГО необходимо производить не реже 1 раза в 7 календарных дней. Транспортирование КГО от мест накопления к местам осуществления деятельности по обращению с отходами должно осуществляться специально оборудованными транспортными средствами (далее - транспортные средства) на объекты, предназначенные для обработки, обезвреживания, утилизации, размещения отходов.
3.12.5.22. Транспортирование отходов с территорий муниципальных образований и объектов производится с использованием транспортных средств, исключающих потери отходов.
3.12.5.23. Транспортные средства для перевозки отходов должны подвергаться мойке с дезинфекцией не реже 1 раза в 10 календарных дней.
3.12.5.24. Обращение с ЖБО. В р.п. Духовницкое при отсутствии централизованной системы водоотведения для отдельных зданий и (или) групп зданий допускается организация накопления ЖБО в подземные водонепроницаемые сооружения (далее - выгребы) с их последующим транспортированием транспортным средством в централизованные системы водоотведения.
3.12.5.25. Хозяйствующие субъекты должны обеспечивать ремонт, содержание и эксплуатацию объектов накопления ЖБО, в том числе вывоз ЖБО.
3.12.5.26. Выгреб для канализационных стоков должен быть глубиной не более 3 м и оборудован люком с крышкой. Крышка люка выгреба должна быть закрыта и защищена от доступа посторонних лиц. Объем выгребов определяется с учетом количества образующихся сточных вод.
3.12.5.27. Расстояние от выгребов до жилых домов, территорий дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, детских и спортивных площадок, мест массового отдыха населения, организаций общественного питания, медицинских организаций, объектов социального обслуживания должно составлять не менее 20 м.
3.12.5.28. Собираемые и накапливаемые в водонепроницаемых емкостях ЖБО посредством транспортных средств, специально оборудованных для вакуумного забора, слива и транспортирования ЖБО, должны транспортироваться и размещаться на объектах, предназначенных для приема или очистки сточных вод, с учетом требований законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и водоснабжения и водоотведения. Не допускается вывоз ЖБО в места, не предназначенные для слива отходов.
3.12.5.29. Выгребы для накопления ЖБО в местах, не обеспеченных централизованной канализацией, устанавливаются в виде помойниц и дворовых уборных. Помойницы должны иметь подземную водонепроницаемую емкостную часть глубиной не более 3 м и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. В целях очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. Дворовые уборные должны иметь надземную водонепроницаемую часть и водонепроницаемый выгреб, выполненный из водонепроницаемых материалов, глубиной не более 3 м. При наличии нескольких дворовых уборных выгреб допускается объединять. Дворовые уборные и выгребы должны быть удалены от детских и спортивных площадок, территорий дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения. Расстояние от них до дворовых уборных и помойниц должно составлять не менее 20 м и не более 100 м. Расстояние от дворовых уборных и помойниц до жилых домов в районах, не обеспеченных централизованной канализацией, должно составлять не менее 10 м.
3.12.5.30. Не допускается наполнение выгреба выше, чем 0,35 м от поверхности земли. Выгреб следует очищать не реже 1 раза в 6 месяцев.
3.12.5.31. В условиях отсутствия централизованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев, родников, предназначенных для общественного пользования, на расстояние не менее 50 м.
3.12.5.32. Наземная часть помойниц и дворовых уборных должна быть непроницаемой для грызунов и насекомых. Хозяйствующие субъекты обязаны обеспечить проведение дезинфекции дворовых уборных и выгребов. Дезинфекция дворовых уборных и выгребов осуществляется в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.5.1378-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности".
3.12.5.33. Общественные туалеты должны быть обеспечены централизованной канализацией и водоснабжением, теплоснабжением, вентиляцией. В населенных пунктах, в которых отсутствует централизованная система канализации, общественные туалеты должны иметь подводку воды со спуском на локальные очистные сооружения или в водонепроницаемый выгреб с последующим вывозом сточной воды специальным транспортом в централизованную систему канализации.
3.12.5.34. Общественные туалеты должны быть удалены от детских и спортивных площадок, территорий дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения на расстояние не менее 20 м.
3.12.5.35. Установка мобильных туалетных кабин в передвижных автофургонах допускается только в местах, в которых возможно их присоединение к сетям водоснабжения и канализации.
Площадки автостоянок
3.12.6. Расстояние от границ автостоянок до окон жилых и общественных заданий принимается в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Доля мест для автомобилей инвалидов проектируется согласно СНиП 35-01-2001, установленными местными нормативами градостроительного проектирования.
3.12.6.1. На территории р.п. Духовницкое предусматриваются следующие виды автостоянок: кратковременного и длительного хранения автомобилей, уличные (в виде парковок на проезжей части, обозначенных разметкой), внеуличные (в виде "карманов" и отступов от проезжей части), гостевые (на участке жилой застройки), приобъектные (у объекта или группы объектов), прочие (грузовые, перехватывающие и др.).
3.12.6.2. Не допускается проектировать размещение площадок автостоянок в зоне остановок городского пассажирского транспорта, организацию заездов на автостоянки следует предусматривать не ближе 15 м от конца или начала посадочной площадки.
3.12.6.3. Размещение транспортных средств (за исключением техники, связанной с производством работ по созданию и содержанию зеленых насаждений) на газонах или иной территории, занятой зелеными насаждениями (в том числе естественного происхождения), клумбах, пешеходных дорожках, детских площадках, а так же в местах, не приспособленных для стоянки транспортных средств, запрещено.
Обязательный перечень элементов благоустройства территории на площадках автостоянок
3.12.7. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на площадках автостоянок включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхностей, разделительные элементы.
3.12.7.1. Покрытие площадок необходимо проектировать аналогичным покрытию транспортных проездов.
3.12.7.2. Сопряжение покрытия площадки с проездом следует выполнять в одном уровне без укладки бортового камня, с газоном - в соответствии с пунктом 3.4.3 настоящих Правил.
3.12.7.3. Разделительные элементы на площадках могут быть выполнены в виде разметки (белых полос) озелененных полос (газонов, посадок низких кустарников), контейнерного озеленения.
3.12.7.4. Оборудование площадок парковок в границах территорий общего пользования парковочными барьерами, столбами и иными парковочными заграждениями не допускается.
3.12.7.5. Территория гаражных комплексов должна быть оборудована ливневой канализацией с очисткой ливневых стоков и должна содержаться в чистоте и порядке. Сброс загрязняющих веществ в ливневую канализацию запрещается.
Площадки для выгула собак
3.12.8. Площадки для выгула собак необходимо размещать на территориях общего пользования микрорайона и жилого района, свободных от зелёных насаждений, в технических зонах общегородских магистралей 1-го класса, под линиями электропередач с напряжением не более 110 кВт, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов. Размещение площадки на территориях природного комплекса рекомендуется согласовывать с органами природопользования и охраны окружающей среды.
3.12.8.1. Размер площадок для выгула собак, проектируемых на территориях жилого назначения, должен составлять не менее 400-600 кв. м, на прочих территориях - до 800 кв. м, в условиях сложившейся застройки допускается принимать уменьшенный размер площадок, исходя из имеющихся территориальных возможностей.
Перечень элементов благоустройства на территории площадки для выгула собак
3.12.9. Перечень элементов благоустройства на территории площадки для выгула собак включает: различные виды покрытия, ограждение, скамья (как минимум), урна (как минимум), осветительное и информационное оборудование. Рекомендуется предусматривать периметральное озеленение.
3.12.9.1. Для покрытия поверхности части площадки, предназначенной для выгула собак, рекомендуется предусматривать выровненную поверхность, обеспечивающую хороший дренаж, не травмирующую конечности животных (газонное, песчаное, песчано-земляное), а также удобство для регулярной уборки и обновления. Поверхность части площадки, предназначенной для владельцев собак, рекомендуется проектировать с твердым или комбинированным видом покрытия (плитка, утопленная в газон и др.). Подход к площадке рекомендуется оборудовать твердым видом покрытия.
3.12.9.2. Ограждение площадки, как правило, следует выполнять из легкой металлической сетки высотой не менее 1,5 м. При этом рекомендуется учитывать, что расстояние между элементами и секциями ограждения, его нижним краем и землей не должно позволять животному покинуть площадку или причинить себе травму.
3.12.9.3. На территории площадки рекомендуется предусматривать информационный стенд с правилами пользования площадкой.
3.12.9.4. Озеленение рекомендуется проектировать, выполнять из периметральных плотных посадок высокого кустарника в виде живой изгороди или вертикального озеленения.
Пешеходные коммуникации
3.13. Пешеходные коммуникации обеспечивают пешеходные связи и передвижения на территории р.п. Духовницкое. К пешеходным коммуникациям относят: тротуары, аллеи, дорожки, тропинки. При проектировании пешеходных коммуникаций на территории р.п. Духовницкое рекомендуется обеспечивать: минимальное количество пересечений с транспортными коммуникациями, непрерывность системы пешеходных коммуникаций, возможность безопасного, беспрепятственного и удобного передвижения людей, включая инвалидов и маломобильные группы населения.
3.13.1. Пешеходные коммуникации обеспечивают связь жилых, общественных, производственных и иных зданий с остановками общественного транспорта, учреждениями культурно-бытового обслуживания, рекреационными территориями, а также связь между основными пунктами тяготения в составе общественных зон и объектов рекреации.
3.13.1.1. Трассировка основных пешеходных коммуникаций может осуществляться вдоль улиц и дорог (тротуары) или независимо от них. Не допускается использование существующих пешеходных коммуникаций и прилегающих к ним газонов для остановки и стоянки автотранспортных средств.
3.13.1.2. Зеленые насаждения, здания, выступающие элементы зданий и технические устройства, расположенные вдоль основных пешеходных коммуникаций, не должны сокращать ширину дорожек, а также - минимальную высоту свободного пространства над уровнем покрытия дорожки равную 2 м.
3.13.1.3. Пешеходные коммуникации в составе объектов рекреации с рекреационной нагрузкой более 100 чел/га необходимо оборудовать площадками для установки скамей и урн, размещая их не реже, чем через каждые 100 м. Длину площадки следует рассчитывать на размещение, как минимум, одной скамьи, двух урн (малых контейнеров для мусора), а также места для инвалида-колясочника (свободное пространство шириной не менее 85 см рядом со скамьей).
3.13.1.4. Обязательный перечень элементов благоустройства территории р.п. Духовницкое на территории пешеходных коммуникаций включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхностей, урны или малые контейнеры для мусора, осветительное оборудование, скамьи (на территории рекреаций).
На дорожках парков и скверов р.п. Духовницкое необходимо предусматривать твердые виды покрытия с элементами сопряжения. Рекомендуется мощение плиткой.
Транспортные проезды
3.13.2. Транспортные проезды - элементы системы транспортных коммуникаций, обеспечивающие транспортную связь между зданиями и участками внутри территорий кварталов, крупных объектов рекреации, производственных и общественных зон, а также связь с улично-дорожной сетью р.п. Духовницкое.
3.13.2.1. Проектирование транспортных проездов следует вести с учетом СНиП 2.05.02. При проектировании проездов следует обеспечивать сохранение или улучшение ландшафта и экологического состояния прилегающих территорий.
Раздел 4. Эксплуатация объектов благоустройства
Уборка территории
4.1.1. Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином законном праве земельных участков в соответствии с действующим законодательством и настоящими Правилами.
Организация уборки иных территорий осуществляется органами местного самоуправления в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете р.п. Духовницкое.
4.1.2. Организации обязаны создавать защитные зеленые полосы, ограждать жилые кварталы от производственных сооружений, благоустраивать и содержать в исправности и чистоте выезды из организаций на улицы.
4.1.3. На территории р.п. Духовницкое запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах.
Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счет произвести уборку и очистку данной территории, а при необходимости - рекультивацию земельного участка.
4.1.4. Сбор и вывоз отходов производства и потребления осуществляется по контейнерной или бестарной системе.
4.1.5. Владельцы контейнеров обязаны обеспечивать содержание их в технически исправном состоянии в соответствии с требованиями, предъявляемыми к их содержанию, установленными настоящими Правилами.
4.1.6. На территории общего пользования р.п. Духовницкое запрещается сжигание отходов производства и потребления.
4.1.7. Вывоз бытовых отходов производства и потребления из жилых домов, организаций торговли и общественного питания, культуры, детских и лечебных заведений осуществляется производителями отходов производства и потребления на основании договора с организацией, осуществляющей соответствующий вид деятельности.
Вывоз отходов, образовавшихся во время ремонта, необходимо осуществлять в специально отведенные для этого места лицами, производившими этот ремонт.
Запрещается складирование отходов, образовавшихся во время ремонта, в местах временного хранения отходов.
4.1.8. Для сбора отходов производства и потребления физические и юридические лица, указанные в пункте 4.1.1 настоящих Правил, обязаны организовать места временного хранения отходов и осуществлять их уборку и техническое обслуживание.
4.1.9. Для предотвращения засорения улиц, площадей, скверов и других общественных мест отходами производства и потребления следует устанавливать специально предназначенные для временного хранения отходов емкости малого размера (урны, баки).
Урны (баки) должны содержаться в исправном и опрятном состоянии, очищаться по мере накопления мусора.
4.1.10. Удаление с контейнерной площадки и прилегающей к ней территории отходов производства и потребления, высыпавшихся при выгрузке из контейнеров в мусоровозный транспорт, производится физическими и (или) юридическими лицами, осуществляющими вывоз отходов.
4.1.11. Физические и (или) юридические лица, в силу закона или договора принявшие на себя обязательства по вывозу отходов и мусора, обязаны обеспечивать содержание контейнерных площадок в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами.
4.1.12. Вывоз отходов должен осуществляться способами, исключающими возможность их потери при перевозке, создания аварийной ситуации, причинения транспортируемыми отходами вреда здоровью людей и окружающей среде.
4.1.13. Уборка и очистка автобусных остановок производится организациями, в обязанность которых входит уборка территорий улиц, на которых расположены эти остановки.
4.1.14. Эксплуатация и содержание в надлежащем санитарно-техническом состоянии водоразборных колонок, в том числе их очистка от мусора, льда и снега, а также обеспечение безопасных подходов к ним осуществляется физическими и юридическими лицами, в чьей собственности находятся колонки.
4.1.15. Содержание и уборка скверов и прилегающих к ним тротуаров, проездов и газонов осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете р.п. Духовницкое на соответствующий финансовый год.
4.1.16. Уборка мостов, путепроводов, прилегающих к ним территорий, производится организациями, обслуживающими данные объекты.
4.1.17. Собственниками помещений в жилых зданиях, не имеющих канализации, обеспечиваются подъезды специального транспорта непосредственно к выгребным ямам.
4.1.18. Очистка и уборка водосточных канав, лотков, труб, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод, производится лицами, указанными в пункте 4.1.1 настоящих Правил, на территории которых расположены данные объекты.
4.1.19. Уборка и очистка территорий, отведенных для размещения и эксплуатации линий электропередач, газовых, водопроводных и тепловых сетей, осуществляются силами и средствами организаций, эксплуатирующих указанные сети и линии электропередач.
4.1.20. При очистке смотровых колодцев, подземных коммуникаций грунт, мусор, нечистоты должны быть складированы в специальную тару с немедленным вывозом силами организаций, занимающихся очистными работами.
Запрещается складирование нечистот на проезжую часть улиц, тротуары и газоны.
4.1.21. Запрещается перевозка грунта, мусора, сыпучих строительных материалов, легкой тары, листвы, порубочных остатков без покрытия брезентом или другим материалом, исключающим загрязнение дорог.
4.1.22. Запрещается слив горюче-смазочных материалов, иных технических жидкостей вне установленных мест.
4.1.23. Запрещается выливать жидкие бытовые отходы на территории двора и на улицах, а также пользоваться поглощающими ямами и закапывать нечистоты в землю.
4.1.24. Запрещается предприятиям, организациям и населению сбрасывать в реки и другие водоемы бытовые и производственные отходы и загрязнять воду.
4.1.25. Население р.п. Духовницкое вправе участвовать в мероприятиях по уборке территории города по собственной инициативе, в том числе организованных органами местного самоуправления.
4.1.26. Границы прилегающей территории определяются в метрах как расстояния от внутренней части границ прилегающей территории до внешней части границ прилегающей территории с учетом следующих особенностей:
для многоквартирных домов (за исключением многоквартирных домов, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) - 0 метров;
для индивидуальных жилых домов - 0 метров;
для отдельно стоящих объектов торговли (за исключением торговых комплексов, торгово-развлекательных центров, рынков) - 10 метров;
для отдельно стоящих торговых комплексов, торгово-развлекательных центров, рынков - 15 метров;
для объектов торговли (не являющихся отдельно стоящими объектами) - 10 метров;
для некапитальных нестационарных сооружений - 5 метров;
для аттракционов - 5 метров;
для гаражных, гаражно-строительных кооперативов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений - 5 метров;
для строительных площадок - 10 метров;
для иных нежилых зданий - 10 метров;
для промышленных объектов - 10 метров;
для отдельно стоящих тепловых, трансформаторных подстанций, зданий и сооружений инженерно-технического назначения - 3 метра;
для автозаправочных станций - 10 метров;
для земельных участков, на которых не расположены объекты недвижимости, за исключением земельных участков с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства, садовых, огородных и дачных земельных участков, находящихся в собственности физических лиц, - 15 метров;
для земельных участков, на которых не расположены объекты недвижимости, с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства, садовых, огородных и дачных земельных участков, находящихся в собственности физических лиц, - 5 метров;
для иных объектов - 15 метров.
4.1.27. Порядок участия собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков в благоустройстве прилегающих территорий.
4.1.27.1. Собственники зданий (помещений в них) и (или) иные законные владельцы строений, сооружений, земельных участков, обязаны участвовать в содержании прилегающих территорий путём осуществления работ по содержанию и уборке территории и участия в проведении единичных массовых мероприятий (месячников по благоустройству, субботников) по весенне-летней и осенне-зимней уборке.
4.1.27.2. Мероприятия по содержанию прилегающей территории включают в себя проведение работ:
1) в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября):
- подметание прилегающей территории;
- сбор и вывоз мусора, опавших листьев;
- полив зеленых насаждений;
- выкос сорной травы при высоте травостоя 15 см, уничтожение сорных растений;
- уборка и вывоз скошенной травы. Окошенная трава с территории удаляется в течение трёх суток со дня проведения покоса;
2) в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта):
- уборка мусора, снега и льда, посыпка территории песком при гололеде.
4.1.27.3. Установить санитарным днем, по очистке прилегающих территорий, каждую рабочую пятницу.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
4.1.27.3. Собственники зданий (помещений в них), строений, сооружений (в том числе временных), а также земельных участков исполняют обязательства по благоустройству и уборке прилегающей территории самостоятельно своими силами либо путем заключения договора с подрядной организацией, либо путем установления в договоре аренды здания (помещения в нем) обязанностей арендаторов (распределения обязанностей между арендаторами) по обеспечению работ по содержанию прилегающей территории.
4.1.27.4. Собственники зданий, строений, сооружений (в том числе временных), а также земельных участков обязаны следить за сохранностью зеленых насаждений, находящихся на прилегающих территориях, не допускать захламления прилегающих территорий мусором и отходами различного происхождения.
Особенности уборки территории в весенне-летний период
4.2.1. Весенне-летняя уборка территории проводится с 1 апреля по 31 октября и предусматривает подметание проезжей части улиц, тротуаров, площадей.
В зависимости от климатических условий период весенне-летней уборки может быть изменен.
4.2.2. К основным операциям летней уборки относятся:
- санитарная очистка территории от мусора, листьев, веток с последующим вывозом на свалку;
- подметание дорог, площадей, проездов и тротуаров;
- очистка обочин дорог от мусора;
- очистка урн от мусора;
- полив клумб, цветников и т.д.;
- очистка урн от мусора;
- периодический покос травы на обочинах дорог с последующей уборкой скошенной травы.
4.2.3. В период листопада организации, ответственные за уборку закрепленных территорий, производят сгребание и вывоз опавшей листвы с газонов вдоль улиц и дворовых территорий. Сжигание листвы и комлевой части деревьев, кустарников запрещается.
4.2.4. В общественных местах должны быть установлены урны (расстояние между урнами определяется в зависимости от использования данных объектов и должно составлять не более 100 м). Удаление отходов из урн должно производиться не реже 1 раза в день.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.2.4. На конечных остановочных пунктах общественного транспорта хозяйствующими субъектами должна обеспечиваться уборка санитарно-бытовых помещений и контейнерных площадок.
4.2.5. Не допускается сжигание листьев на территориях муниципальных образований. Собранные листья необходимо вывозить на объекты размещения отходов.
4.2.6. В летний период на проезжей части улиц и площадей с водонепроницаемым покрытием, а также на пешеходных тротуарах, необходимо производить механизированную мойку, поливку и подметание.
4.2.7. Не допускается заправлять поливомоечные и подметально-уборочные машины технической водой и водой из открытых водоемов.
4.2.8. Проезжая часть должна быть полностью очищена от всякого рода загрязнений. Кюветные зоны не должны иметь грунтово-песчаных наносов и загрязнения различным мусором.
4.2.9. Тротуары и расположенные на них посадочные площадки остановок пассажирского транспорта должны быть полностью очищены от грунтово-песчаных наносов, различного мусора.
Особенности уборки территории в осенне-зимний период
4.3.1. Осенне-зимняя уборка территории проводится с 1 ноября по 31 марта и предусматривает уборку и вывоз мусора, снега и льда, грязи, обработку улиц противогололёдными материалами.
4.3.2. Укладка свежевыпавшего снега в валы и кучи разрешается на всех улицах, площадях, набережных, бульварах и скверах с последующей вывозкой. На территориях парков, садов, скверов, бульваров и других зеленых зон допускается временное складирование снега, не содержащего противогололёдных материалов, на заранее подготовленные для этих целей площадки, при условии сохранности зеленых насаждений и обеспечении оттока талых вод.
4.3.3. В зависимости от ширины улицы и характера движения на ней валы должны быть уложены либо по обеим сторонам проезжей части, либо с одной стороны проезжей части вдоль тротуара с оставлением проходов и проездов для пешеходного и транспортного движения.
4.3.4. Обработку противогололёдными материалами необходимо начинать немедленно с начала снегопада или появления гололеда.В первую очередь при гололеде обрабатываются перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы. Тротуары необходимо посыпать сухим песком без хлоридов.
4.3.5. В зимний период года для очистки дорожных покрытий допускается сочетание механической очистки с использованием антигололедных материалов и реагентов, разрешенных к применению в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.3.6. Не допускается размещение снега и льда, загрязненного противогололедными материалами и реагентами, на площади зеленых насаждений, детских и спортивных площадках и в местах массового отдыха населения.
4.3.7. Складирование собранного снега допускается осуществлять на специально отведенные площадки с водонепроницаемым покрытием и обвалованные сплошным земляным валом или вывозить снег на снегоплавильные установки. Размещение и функционирование снегоплавильных установок должно соответствовать требованиям законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
4.3.8. Не допускается размещение мест складирования снега в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, сброс снега на поверхность ледяного покрова водоемов и водосборную территорию, а также в радиусе 50 м от источников нецентрализованного водоснабжения.
4.3.9. Очистка от снега крыш и удаление сосулек должны производиться с обеспечением следующих мер безопасности: назначение дежурных, ограждение тротуаров, оснащение страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте.Снег, сброшенный с крыш, должен быть немедленно вывезен.
4.3.10. На проездах, убираемых специализированными организациями, снег должен быть сброшен с крыш до вывозки снега, сметенного с дорожных покрытий, и уложен в общий с ними вал.
4.3.11. При сбрасывании снега с крыш должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного освещения, растяжек контактных сетей светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи и др. объектов.
4.3.12. Все тротуары, дворы, проезжие части улиц, площадей, набережных, рыночные площади и другие участки с асфальтовым покрытием должны быть очищены от снега и обледенелого наката и посыпаны песком
4.3.13. Вывоз снега разрешается только на специально отведенные места отвала. Места отвала снега должны быть обеспечены удобными подъездами, необходимыми механизмами для складирования снега.
4.3.14. Уборка и вывоз снега и льда с улиц, площадей, мостов должны быть начаты немедленно с начала снегопада и произведены, в первую очередь, с центральных улиц, автобусных трасс, мостов для обеспечения бесперебойного движения транспорта.
4.3.15. После прохождения снегоочистительной техники при уборке улиц, проездов, площадей должна быть обеспечена уборка и расчистка въездов, пешеходных переходов как со стороны строений, так и с противоположной стороны проезда, если там нет других строений.
4.3.16. Запрещаются переброска и складирование снега, содержащего неслеживающиеся смеси, мелкий щебень, химические противогололёдные вещества, а также повреждение зеленых насаждений при складировании снега.
4.3.17. На озелененных улицах снег, содержащий химические материалы, следует складывать на свободных от зеленых насаждений площадках у проезжей части.
4.3.18. Все организации, независимо от их правового статуса и вида хозяйственной деятельности, в ведении которых находятся здания, сооружения, места с массовым пребыванием людей, а также гражданам - владельцам или пользователям земельных участков, зданий и сооружений обязаны очищать от снега и льда занимаемых и прилегающих территорий во время и после завершения снегопада. Твердое покрытие пешеходных зон (асфальт, плитка, бетон и т.д.) при необходимости обрабатывается разрешенными противогололедными материалами.
4.3.19. Юридическими или физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в собственности, аренде либо ином вещном праве, в управлении или обслуживании которых находятся строения, должна быть организована очистка кровель от снега, наледи и сосулек.
4.3.20. Очистка кровель от снега, наледи и сосулек на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться с ограждением участков и принятием всех необходимых мер предосторожности. Сброшенные с кровель на пешеходную дорожку, проезжую часть снег и наледь подлежат немедленной уборке. Очистка кровли от снега, наледи и сосулек производится только в светлое время суток. Перед сбросом снега, наледи и сосулек необходимо провести охранные мероприятия, обеспечивающие безопасность движения транспортных средств и пешеходов.
4.3.21. При сбрасывании снега и наледи, скалывании сосулек, производстве ремонтных и иных работ на кровле должны быть приняты меры, обеспечивающие сохранность деревьев и кустарников, воздушных линий электроснабжения, освещения и связи, светофорных объектов, дорожных знаков, декоративной отделки и инженерных элементов зданий. В случае повреждения указанных элементов они подлежат восстановлению за счет лица, осуществляющего очистку кровли и допустившего повреждения.
Порядок содержания элементов благоустройства
4.4.1. Требования к санитарно-техническому состоянию и содержанию территорий торговых объектов, в том числе нестационарных, на которых реализуется продовольственное сырье и пищевая продукция, установлены в санитарно-эпидемиологических правилах к торговым объектам и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.
4.4.1.1. На территориях торговых объектов должны быть установлены урны. Накопление ТКО должно осуществляться в мусоросборниках (контейнерах и бункерах). Определение необходимого числа урн и мусоросборников осуществляется хозяйствующим субъектом исходя из нормативов накопления ТКО.
4.4.1.2. На территориях торговых объектов, расположенных в пределах муниципальных образований, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены места (площадки) накопления ТКО. Место (площадка) накопления ТКО должно иметь достаточную площадь для установки мусоросборника.
4.4.1.3. При накоплении отходов в мусоросборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Хозяйствующие субъекты обязаны обеспечить проведение промывки и дезинфекции мусоросборников, а также уборку, дезинсекцию и дератизацию места (площадки) накопления ТКО.
4.4.1.4 На территориях торговых объектов, расположенных в районах, не обеспеченных централизованной канализацией, должны быть установлены мобильные туалетные кабины. Удаление ЖБО из мобильных туалетных кабин, их уборка и дезинфекция проводятся ежедневно.
4.4.1.5. На территориях торговых объектов хозяйствующими субъектами должна проводиться ежедневная уборка, дератизационные и дезинсекционные мероприятия не реже 1 раза в месяц. Уборка с использованием дезинфицирующих средств должна проводиться 1 раз в месяц.
4.4.1.6. Содержание элементов благоустройства, включая работы по восстановлению и ремонту памятников, мемориалов, осуществляется физическими и (или) юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм, владеющими соответствующими элементами благоустройства на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления либо на основании соглашений с собственником или лицом, уполномоченным собственником.
Организация содержания иных элементов благоустройства осуществляется уполномоченным органом за счет средств местного бюджета в пределах бюджетных ассигнований.
4.4.1.7. Строительные площадки должны быть огорожены по всему периметру плотным забором в соответствии со строительными нормами и правилами. В ограждениях необходимо предусматривать минимальное количество проездов. Проезды, как правило, должны выходить на второстепенные улицы и оборудоваться шлагбаумами или воротами.
4.4.1.8. Строительные объекты и площадки, предприятия по производству строительных материалов в обязательном порядке должны оборудоваться у каждого выезда пунктами очистки колес автотранспорта и подъездными дорогами не менее 20 метров, имеющими твердое покрытие. Запрещается выезд автотранспорта со строительных площадок, мест производства аварийных, ремонтных и иных видов работ без очистки колес от налипшего грунта.
4.4.1.9. Запрещается установка ограждения строительной площадки:
- до получения разрешения на строительство;
- за границей земельного участка, находящегося во владении застройщика, без согласования с землепользователями, землевладельцами, арендаторами дополнительных территорий на их использование и (или) установления необходимых сервитутов.
4.4.1.10. По истечении срока действия разрешения на строительство, в случае если строительство не начато, ограждение строительной площадки должно быть демонтировано правообладателем, территория благоустроена.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
Вывески, реклама и витрины
4.4.2.1. Установка вывесок в р.п. Духовницкое осуществляется после согласования проекта размещения вывески с уполномоченным органом администрации ДМР.
4.4.2.2. В р.п. Духовницкое разрешается размещение вывесок в соответствии с утвержденной схемой размещения рекламных конструкций в виде:
- плоских вывесок с подложкой и без подложки (конструкция вывесок располагается параллельно к поверхности фасадов объектов и (или) их конструктивных элементов непосредственно на плоскости фасада объекта);
- лайтбоксов (световых коробов) простых и (или) сложных геометрических форм (конструкция светового короба располагается параллельно к поверхности фасадов объектов и (или) их конструктивных элементов непосредственно на плоскости фасада объекта);
- панель-кронштейнов с подложкой, без подложки, размещаемых с помощью невидимых (скрытых), подвесных, дистанционных креплений и/или креплений с нижней поддержкой (конструкция вывесок располагается перпендикулярно к поверхности фасадов объектов и (или) их конструктивных элементов);
- витринных конструкций с постоянным и (или) временным оформлением (конструкция вывесок располагается в витрине с внешней и (или) с внутренней стороны остекления витрины объектов);
- информационных табличек и табличек общих указателей;
- панелей на опоре размещаемых на отдельных опорах с отступом от поверхности фасада.
4.4.2.3. Организации, индивидуальные предприниматели осуществляют размещение вывесок, указанных в подпункте 4.4.2.2 настоящих Правил, на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, исключительно в пределах площадей внешних поверхностей объекта, соответствующих границам помещений, занимаемых данными организациями, индивидуальными предпринимателями (правообладателями данных помещений). Максимальная длина вывески не должна превышать 12 м.
Требование первого абзаца настоящего подпункта не распространяется на случаи размещения вывесок на торговых центрах организациями, индивидуальными предпринимателями, местом нахождения или осуществления деятельности которых являются указанные центры.
4.4.2.4. Вывески должны быть безопасны, спроектированы, изготовлены и установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
Размещение вывесок должно осуществляться в "зеленых зонах".
При определении "зеленой зоны" запрещается:
- несоблюдение заданных максимальных параметров "зеленой зоны" для каждого из типов вывесок;
- выделение "зеленых зон" без учета расположения центральных осей архитектурных элементов фасада;
- выделение "зеленых зон" над входом в арки;
- заполнение арочных проемов (кроме временного оформления витрин);
- выделение "зеленой зоны" поверх межэтажных и цокольных карнизов, колонн, капителей, пилястр, барельефов, обрамления оконных и дверных проемов, узоров, подоконников, кронштейнов, рустов;
- определение "зеленой зоны" для панель-кронштейна на уровне цокольного этажа;
- одновременно выделение "зеленой зоны" для плоских вывесок и постоянного оформления витрин, более чем в один уровень.
4.4.2.5. Правила определения "зеленой зоны" для плоской вывески:
- плоская вывеска располагается на поверхности внешних стен над входами в здания, витринами и окнами первых этажей;
- в случае расположения организации или индивидуального предпринимателя на втором этаже возможно выделение "зеленой зоны" над окнами второго этажа;
- в случае расположения организации или индивидуального предпринимателя на цокольном этаже с отдельным входом ниже уровня первого этажа возможно выделение "зеленой зоны" над входом в здание и над окнами цокольного этажа;
- в случае расположения организации или индивидуального предпринимателя на подвальном этаже с отдельным входом ниже уровня улицы возможно выделение "зеленой зоны" над входом в здание, торцах козырька над лестничным проемом и ограждением лестничного проема со стороны улицы;
- следует выделять "зеленые зоны" с учетом расположения центральных осей между архитектурными элементами;
- высота "зеленой зоны" для зданий и сооружений на типовых улицах должна быть не более 700 мм;
- в случае выделения "зеленой зоны" над цокольным этажом высота должна быть не более 500 мм;
- ширина "зеленой зоны" определяется архитектурными элементами фасада.
4.4.2.6. Правила определения "зеленой зоны" для панель-кронштейна:
- панель-кронштейн располагается на поверхности внешних стен над входами в здания, витринами и окнами первых этажей;
- высота "зеленой зоны" для зданий и сооружений на исторических улицах должна быть не более 500 мм;
- высота "зеленой зоны" для зданий и сооружений на типовых улицах должна быть не более 700 мм;
- ширина "зеленой зоны" определяется архитектурными элементами фасада.
4.4.2.7. Правила определения "зеленой зоны" для витринных конструкций с постоянным оформлением:
- "зеленая зона" располагается в витринах и окнах первых и вторых этажей;
- "зеленую зону" следует выделять с учетом формы витрины;
- высота "зеленой зоны" для зданий и сооружений на исторических улицах не более 400 мм;
- высота "зеленой зоны" для зданий и сооружений на типовых улицах не более 600 мм;
- ширина "зеленой зоны" определяется габаритами проема витрины.
4.4.2.8. Правила определения "зеленой зоны" для витринных конструкций с временным оформлением:
- "зеленая зона" располагается в витринах и окнах первых этажей;
- высота "зеленой зоны" определяется высотой проема витрины или окна;
- ширина "зеленой зоны" определяется шириной проема витрины или окна.
4.4.2.9. Правила определения "зеленой зоны" для информационных табличек и общих указателей:
- информационные таблички и общие указатели, содержащие сведения и информацию, указанную в абзаце 11 раздела 2, могут быть расположены рядом со входом в здание, сооружение;
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "абзаце 11 раздела 2" имеется в виду "абзаце 11 пункта 2.1 раздела 2"
- высота табличек и общих указателей должна быть не более 800 мм, ширина должна быть не более 500 мм;
- верхний край табличек и общих указателей должен находиться не ниже 1 600 мм от уровня входа в здание;
- общие указатели, содержащие сведения и информацию, указанную в абзаце 11 раздела 2, могут быть расположены над входами в здания, где размещены несколько организаций;
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "абзаце 11 раздела 2" имеется в виду "абзаце 11 пункта 2.1 раздела 2"
- следует выделять "зеленую зону" с учетом расположения центральных осей между архитектурными элементами фасада. Центральная ось таблички должна находиться на расстоянии не более 1 м от края входного проема.
4.4.2.10. На фасадах зданий, сооружений, расположенных на всех улицах р.п. Духовницкое, запрещается:
- нарушение установленных требований к местам размещения вывесок;
- нарушение геометрических параметров (размеров) вывесок;
- размещение плоских вывесок длиной более 12 м;
- размещение плоских вывесок на ограждении, торце козырька и внутренних плоскостях лестничного проема длиной более 1,5 м.;
- размещение вывесок выше линии перекрытий между первым и вторым, вторым и третьем этажами, включая крыши;
- размещение вывесок на кровлях, кровлях лоджий и балконов и (или) на лоджиях и балконах;
- размещение вывесок на козырьках зданий, за исключение козырька над лестничным проемом подвального помещения;
- размещение вывесок поверх архитектурных элементов фасада;
- размещение вывесок на ограждающих конструкциях (заборах, шлагбаумах, ограждениях, перилах и т.д.);
- полное перекрытие (закрытие) оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин;
- перекрытие (закрытие) указателей наименований улиц и номеров домов;
- размещение вывесок на расстоянии ближе, чем 1,5 м от мемориальных досок;
- размещение вывесок с помощью демонстрации постеров на динамических системах смены изображений (роллерные системы, системы поворотных панелей - призматроны и др.) или с помощью изображения, демонстрируемого на электронных носителях (экраны (телевизоры), бегущая строка и т.д.);
- размещение вывесок путем непосредственного нанесения на поверхность фасада декоративно-художественного и (или) текстового изображения (методом покраски, наклейки и иными методами);
- размещение вывесок на глухих торцах фасада;
- размещение вывесок в виде отдельно стоящих сборно-разборных (складных) конструкций - штендеров;
- размещения вывесок путем пристройки информационной конструкции к фасаду объекта;
- устройство в витрине конструкций электронных носителей-экранов (телевизоров) на всю высоту и (или) длину остекления витрины;
- размещение вывесок с использованием картона, ткани, баннерной ткани (за исключением афиш).
4.4.2.11. Размещение лайтбоксов, плоских вывесок с подложкой, постоянных витринных конструкций с подложкой разрешается только на фасадах торговых и (или) развлекательных центров, расположенных на типовой улице:
- в рамках фасада одного торгового центра все вывески должны быть выполнены в едином варианте исполнения;
- при размещении вывесок на подложках следует использовать единое цветовое решение и материал;
- в окнах второго этажа торгового центра при необходимости допускается размещение постоянных вывесок без подложки.
В случае размещения панель-кронштейнов на углу здания или сооружения, расстояние от торца объекта до вывески должно быть не менее 1,5 м.
При наличии на внешних поверхностях здания, сооружения в месте размещения вывески элементов систем газоснабжения и (или) водоотведения (водосточных труб) размещение настенных конструкций осуществляется при условии обеспечения безопасности указанных систем.
4.4.2.12. При размещении на одном фасаде здания или сооружения одновременно вывесок нескольких организаций, индивидуальных предпринимателей, указанные вывески размещаются в один высотный ряд на единой горизонтальной линии (на одном уровне, высоте).
На вывеске может быть организована подсветка.
Подсветка вывески должна иметь немерцающий свет, не создавать прямых направленных лучей в окна жилых помещений.
При размещении лайтбокса или плоской вывески без подложки с внутренней подсветкой на фасаде жилого здания его боковые, нижние и верхние панели должны быть выполнены из светонепроницаемого материала.
4.4.2.13. Информация на вывесках, указанная в абзаце 11 раздела 2, может быть размещена на:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "абзаце 11 раздела 2" имеется в виду "абзаце 11 пункта 2.1 раздела 2"
- плоских вывесках;
- лайтбоксах;
- панель-кронштейнах;
- информационных табличках и табличках общих указателей;
- витринных конструкциях с постоянным и (или) временным оформлением;
- панелях на опоре.
4.4.2.14. Информация на вывесках, указанная в абзаце 11 раздела 2, может быть размещена на:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "абзаце 11 раздела 2" имеется в виду "абзаце 11 пункта 2.1 раздела 2"
- витринных конструкциях с временным оформлением;
- информационных табличках и табличках общих указателей.
Запрещается размещение на вывесках и общих указателях информации о скидках и акциях, проводимых организациями и индивидуальными предпринимателями.
На общих указателях разрешается размещение значка, указывающего местонахождение организации или индивидуального предпринимателя.
4.4.2.15. При размещении информации на вывесках запрещается:
- хаотичное размещение информации без учета расположения центральных осей вывески либо центральной оси "зеленой зоны";
- несоблюдение максимальных габаритов вывески либо "зеленой зоны";
- размещение информации в более чем два уровня в пределах одной вывески либо "зеленой зоны";
- размещение информации на торцевой стороне панели вывески;
- вертикальный порядок расположения букв на информационном поле вывески;
- дублирование размещаемой информации в пределах одной "зеленой зоны".
Площадь размещаемой на витринах информации не должна занимать более 30% площади витрины.
4.4.2.16. Информация на плоских вывесках и лайтбоксах должна быть размещена с соблюдением минимальных отступов в 100 мм от контура вывески или "зеленой зоны":
- на пересечении центральных осей архитектурных элементов фасада;
- в один уровень;
- при размещении на вывеске только одного элемента информации его следует выравнивать относительно центральных осей вывески либо "зеленой зоны".
4.4.2.17. При размещении информации на панель-кронштейнах:
- рекомендуется соблюдать минимальные отступы от контура панели в 50 мм;
- следует размещать информацию на пересечении центральных осей панели;
- разрешается размещение информации одним из способов - линейным или радиальным;
- следует соблюдать максимально-разрешенные параметры при размещении информации без подложки.
4.4.2.18. При размещении информации на информационных табличках:
- следует соблюдать минимальные отступы от контура таблички в 25 мм;
- следует размещать информацию на пересечении центральных осей панели.
4.4.2.19. При размещении информации на табличках - общих указателях:
- следует соблюдать минимальные отступы от контура таблички в 25 мм;
- в случае размещения таблички у входа в здание следует размещать этажи организаций общим блоком с одной стороны.
4.4.2.20. Вывески должны содержаться в технически исправном состоянии, быть очищенными от грязи и иного мусора.
Не допускается наличие на вывесках механических повреждений, прорывов, размещаемых на них полотен, а также нарушение целостности конструкции.
Металлические элементы вывесок должны быть очищены от ржавчины и окрашены.
Не допускается размещение на вывесках объявлений, посторонних надписей, изображений и других сообщений, не относящихся к данной вывеске.
Вывески, не соответствующие требованиям настоящих Правил, подлежат демонтажу в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.4.2.21. Организации, эксплуатирующие световые рекламы и вывески, должны включать их с наступлением темного времени суток и выключать не ранее времени отключения уличного освещения, но не позднее наступления светового дня, а также обеспечивать своевременную замену перегоревших газосветовых трубок и электроламп.
4.4.2.22. Расклейка газет, афиш, плакатов, различного рода объявлений и реклам разрешается только на специально установленных стендах. Места для расклейки объявлений физических и юридических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на муниципальных объектах определяются администрацией ДМР.
4.4.2.23. Очистка от размещенных с нарушением п. 4.4.2.22 настоящих Правил, расклейки и развешивания объявлений, листовок и иных информативных материалов или их частей на остановках ожидания общественного транспорта, фасадах и ограждающих конструкциях зданий, строений и сооружений, столбах и иных, не предусмотренных для этих целей объектах, а так же регулирующие порядок их наклейки и нанесения, надписей, изображений (в том числе граффити), объявлений, листовок, иных информационных материалов или их частей, не содержащих информацию рекламного характера, со зданий и сооружений, за исключением объектов жилищного фонда, осуществляется собственниками данных объектов незамедлительно либо при первом получении сведений о размещении таких надписей, изображений или материалов от граждан, организаций, органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц.
4.4.2.24. Установка всякого рода вывесок осуществляется после согласования эскизов с администрацией Духовницкого муниципального района.
4.4.2.25. Витрины фасадов зданий должны быть оборудованы специальными осветительными приборами.
Работы по озеленению территорий и содержанию зеленых насаждений
4.5.1. Работы по содержанию и восстановлению парков, скверов, зеленых зон осуществляются собственниками и иными законными владельцами таких территорий.
4.5.2. Мероприятия по уборке парков должны проводиться хозяйствующим субъектом ежедневно.
4.5.3. В парках контейнерные площадки для накопления ТКО должны быть расположены на расстоянии не менее 50 м от мест массового отдыха. При определении числа контейнеров для территорий зон рекреационного назначения хозяйствующему субъекту необходимо исходить из среднего объема накопления отходов за 3 дня.
4.5.4. При определении числа урн на территории парка хозяйствующему субъекту необходимо исходить из расчета одна урна на 800 м площади парка. Расстояние между урнами должно быть не более 40 м.
4.5.5. Общественные туалеты на территориях парков устанавливаются, исходя из расчета одно место на 500 посетителей. При отсутствии централизованных систем водоотведения необходимо устанавливать мобильные туалетные кабины. Удаление ЖБО из мобильных туалетных кабин осуществляется не реже 1 раза в день.
Уборка и дезинфекция общественных туалетов и мобильных туалетных кабин на территории парков должна проводиться не реже двух раз в день с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
4.5.6. Хозяйствующий субъект обязан обеспечить проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий, в том числе направленных на ликвидацию переносчиков заболеваний, опасных для человека, кратность мероприятий которых определяется в соответствии с порядком проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на контейнерных площадках, площадках для размещения бункеров для КТО.
4.5.7. Работы по реконструкции объектов, новые посадки деревьев и кустарников на территориях улиц, площадей, парков, скверов и кварталов многоэтажной застройки, цветочное оформление скверов и парков, а также капитальный ремонт и реконструкцию объектов ландшафтной архитектуры следует производить по проектам, согласованным с уполномоченным органом администрации Духовницкого муниципального района.
4.5.8. Лицам, ответственным за содержание соответствующей территории, необходимо:
- своевременно осуществлять проведение всех необходимых агротехнических мероприятий (полив, рыхление, обрезка, сушка, борьба с вредителями и болезнями растений, скашивание травы);
- осуществлять обрезку и вырубку сухостоя и аварийных деревьев, вырезку сухих и поломанных сучьев и вырезку веток, ограничивающих видимость технических средств регулирования дорожного движения;
- доводить до сведения органов местного самоуправления обо всех случаях массового появления вредителей и болезней и принимать меры борьбы с ними, производить замазку ран и дупел на деревьях;
- проводить своевременный ремонт ограждений зеленых насаждений.
4.5.9. При обнаружении признаков повреждения деревьев лицам, ответственным за сохранность зеленых насаждений, необходимо принять меры по ликвидации поврежденных элементов деревьев в целях недопущения причинения вреда.
4.5.10. Снос деревьев, кроме ценных пород деревьев и кустарников в зоне индивидуальной застройки, осуществляются собственниками земельных участков.
Содержание и эксплуатация дорог
4.6.1. С целью сохранения дорожных покрытий на территории р.п. Духовницкое запрещается:
- подвоз груза волоком;
- сбрасывание при погрузочно-разгрузочных работах на улицах рельсов, бревен, железных балок, труб, кирпича, других тяжелых предметов и складирование их;
- перегон по улицам р.п. Духовницкое, имеющим твердое покрытие, машин на гусеничном ходу;
- движение и стоянка большегрузного транспорта на внутриквартальных пешеходных дорожках, тротуарах.
4.6.2. Ремонт, содержание, строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования, мостов, тротуаров и иных транспортных инженерных сооружений в границах р.п. Духовницкое (за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения) осуществляются органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном законодательством о закупках для государственных и муниципальных нужд.
4.6.3. Эксплуатация, текущий и капитальный ремонт дорожных знаков, разметки и иных объектов обеспечения безопасности уличного движения осуществляются органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном законодательством о закупках для государственных и муниципальных нужд.
4.6.4. Организации, в ведении которых находятся подземные сети, обязаны следить за тем, чтобы крышки люков коммуникаций всегда находились на уровне дорожного покрытия, содержались постоянно в исправном состоянии и закрытыми.
Колодцы, расположенные на проезжей части улиц и тротуаров, в случае их повреждения, разрушения и утраты крышек люков, должны быть немедленно огорожены и в течение 6 часов восстановлены организациями, в ведении которых находятся коммуникации.
Освещение территории р.п. Духовницкое
4.7.1. Улицы, дороги, площади, набережные, мосты, пешеходные аллеи, общественные и рекреационные территории, территории жилых кварталов, жилых домов, территории промышленных и коммунальных организаций, а также дорожные знаки и указатели, элементы информации о р.п. Духовницкое должны быть освещены в темное время суток.
4.7.2. Организации, эксплуатирующие линии и оборудование уличного и дворового освещения на территории р.п. Духовницкое, обеспечивают бесперебойную работу наружного освещения в вечернее и ночное время суток. Доля действующих светильников, работающих в вечернем и ночном режимах, должна составлять не менее 95 процентов.
4.7.3. Эксплуатацию дворового освещения, освещения над подъездами и освещения адресных таблиц домов (указатели наименования улиц, номера домов) обеспечивают собственники помещений в многоквартирных домах либо лица, осуществляющие по договору управления эксплуатацию многоквартирных домов.
Проведение работ при строительстве, ремонте, реконструкции коммуникаций
4.8.1. Работы, связанные с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий (прокладка, реконструкция или ремонт подземных коммуникаций, забивка свай и шпунта, планировка грунта, буровые работы), производятся только при наличии письменного разрешения, выданного уполномоченным органом администрации ДМР.
Работы, связанные с пересечением инженерными сетями проезжей части улиц и тротуаров, должны выполняться, как правило, бестраншейным способом прокладки подземных коммуникаций.
Аварийные работы начинаются владельцами сетей по уведомлению уполномоченного органа администрации Духовницкого муниципального района с последующим оформлением разрешения в течение суток.
4.8.2. Разрешение на производство работ по строительству, реконструкции, ремонту коммуникаций выдается в порядке, установленном администрацией Духовницкого муниципального района.
4.8.3. При реконструкции действующих подземных коммуникаций должен быть предусмотрен их вынос из-под проезжей части центральных улиц.
4.8.4. Вскрытие вдоль улиц производится участками длиной:
- для водопровода, газопровода, теплотрассы до 200-300 п.м.
- для телефонного и электрического кабелей до 500-600 п.м (на всю длину катушки).
4.8.5. Прокладка подземных коммуникаций под проезжей частью улиц, проездами, а также под тротуарами допускается соответствующими организациями при условии восстановления проезжей части автодороги, тротуара.
Покрытие проезжей части автодороги, тротуара не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств.
4.8.6. Все разрушения и повреждения дорожных покрытий, озеленения и элементов благоустройства, произведенные по вине строительных и ремонтных организаций при производстве работ по прокладке подземных коммуникаций или других видов строительных работ, ликвидируются в полном объеме организациями, получившими разрешение на производство работ, в сроки, согласованные с уполномоченным органом администрации ДМР.
4.8.7. До начала производства работ по разрытию следует:
4.8.7.1. Установить дорожные знаки в соответствии с согласованной схемой.
4.8.7.2. Оградить место производства работ, на ограждениях вывесить табличку с наименованием организации, производящей работы, фамилией ответственного за производство работ лица, номером телефона организации.
Ограждение должно содержаться в опрятном виде, при производстве работ вблизи проезжей части должна быть обеспечена видимость для водителей и пешеходов, в темное время суток - обозначено красными сигнальными фонарями.
Ограждение выполняется сплошным и надежным, предотвращающим попадание посторонних на стройплощадку.
На направлениях массовых пешеходных потоков через траншеи должны быть устроены мостки на расстоянии не более чем 200 метров друг от друга.
4.8.7.3. В случаях, когда производство работ связано с закрытием, изменением маршрутов пассажирского транспорта, разместить соответствующие объявления в средствах массовой информации с указанием сроков работ.
4.8.7.4. Оформить в установленном порядке и осуществить снос или пересадку зеленых насаждений.
4.8.8. Разрешение на производство работ должно храниться на месте работ и предъявляться по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за выполнением настоящих Правил.
4.8.9. В разрешении устанавливаются сроки и условия производства работ.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.8.7.7. До начала земляных работ строительной организации следует вызвать на место представителей эксплуатационных служб, которые обязаны уточнить на месте положение своих коммуникаций.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.8.10. В случае неявки представителя или его отказа указать точное положение коммуникаций составляется соответствующий акт. При этом организация, ведущая работы, руководствуется положением коммуникаций, указанных на топооснове.
4.8.11. При производстве работ на проезжей части улиц асфальт и щебень в пределах траншеи разбирается и вывозится производителем работ в специально отведенное место.
Бордюр разбирается, складируется на месте производства работ для дальнейшей установки.
При производстве работ на улицах, застроенных территориях грунт должен быть немедленно вывезен.
При необходимости строительная организация должна обеспечивать планировку грунта на отвале.
4.8.12. Траншеи под проезжей частью дорог и тротуарами засыпаются речным песком с послойным уплотнением и проливкой водой.
Траншеи на газонах засыпаются местным грунтом с уплотнением, восстановлением плодородного слоя и посевом травы.
4.8.13. Засыпка траншеи до выполнения геодезической съемки не допускается. Организацией, получившей разрешение на проведение земляных работ, до окончания работ производится геодезическая съемка.
4.8.14. При производстве работ на неблагоустроенных территориях допускается складирование разработанного грунта с одной стороны траншеи для последующей засыпки.
4.8.15. Провалы, просадки грунта или дорожного покрытия, появившиеся над подземными коммуникациями после проведения ремонтно-восстановительных работ, устраняются организациями, получившими разрешение на производство работ, в сроки и порядке, установленные администрацией ДМР.
Наледи, образовавшиеся из-за аварий на подземных коммуникациях, ликвидируются организациями - владельцами коммуникаций.
4.8.16. Проведение работ при строительстве, ремонте, реконструкции коммуникаций, по просроченным разрешениям, признается самовольным проведением земляных работ.
4.8.17. Организация рельефа должна обеспечивать отвод поверхностных вод, а также нормативные уклоны городских улиц и пешеходных коммуникаций. Вертикальные отметки дорог, тротуаров, набережных, площадей должны соответствовать утвержденным проектам, исключать застаивание поверхностных вод, подтопление и затопление территорий.
Содержание, регистрация, выпас и прогон домашних сельскохозяйственных животных, собак и кошек на территории Духовницкого муниципального образования
4.9.1. Настоящая глава о содержании, регистрации, выпаса и прогоне домашних сельскохозяйственных животных, собак и кошек на территории Духовницкого муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области (далее - Глава) разработана в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Санитарными правилами СП 3.1.084-96. Ветеринарными правилами ВП 13.3.4.1100-96, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".
4.9.2. Настоящая глава регулирует отношения в сфере содержания домашних сельскохозяйственных животных, собак и кошек, обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия домашних животных. Правила определяют права и обязанности органов местного самоуправления Духовницкого муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области (далее Поселение) в сфере содержания домашних сельскохозяйственных животных, владельцев домашних сельскохозяйственных животных, собак и кошек.
4.9.3. Настоящая глава устанавливает порядок содержания, регистрации, учет, выпас и прогон домашних сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах граждан в зонах жилой застройки на территории поселения и направлена на обеспечение интересов местного населения, на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на защиту зеленых насаждений от потравы, защиту рекреационных зон и водоемов от загрязнения продуктами жизнедеятельности домашних сельскохозяйственных животных, на профилактику и предупреждение заразных болезней и массовых незаразных заболеваний в соответствие с действующими ветеринарно-санитарными требованиями.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.9.3. Домашние сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, козы, овцы, свиньи, лошади) подлежат регистрации и обязательному учету мечению для определения принадлежности домашнего сельскохозяйственного животного (далее - животные).
4.9.4. В компетенцию администрации Духовницкого муниципального района Саратовской области (Далее Администрация) входит:
- осуществление контроля в пределах своих полномочий за соблюдением гражданами требований законодательства и настоящей главы Правил.
- доведение до владельцев животных информации о правилах содержания животных на территории Поселения через средства массовой информации, либо путем обнародования.
Основные понятия, используемые в настоящих Правилах
4.9.5. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
- Домашние (сельскохозяйственные) животные - животные, исторически прирученные и разводимые человеком, находящиеся на содержании владельца в жилом помещении или при доме;
- Безнадзорные домашние животные - животные, находящиеся в общественных местах без сопровождающего лица.
- Породы собак, требующие особого внимания владельца, - бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастиф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород. Принадлежность собаки к той или иной породе определяется на основании родословных документов, а в спорных случаях - экспертной комиссией при органе регистрации домашних животных.
Права и обязанности владельцев домашних (сельскохозяйственных) животных
4.9.6. Владелец животных обязан:
- обеспечивать безопасность граждан от воздействия животных, а также обеспечивать спокойствие и тишину для окружающих;
- не допускать свободного выпаса и бродяжничества животных в черте населенного пункта р.п. Духовницкое;
- гуманно обращаться с животными;
- представлять ветеринарным специалистам животных для осмотра, незамедлительно извещать о случаях внезапной гибели, массового заболевания, подозрении на инфекционные заболевания, об их необычном поведении и до прибытия специалистов изолировать заболевших животных.
- выполнять предписания должностных лиц органов государственного санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора;
- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, доставлять трупы животных, абортированные и мертворожденные плоды в специально отведенные места. Складирование бытовых отходов от содержания и жизнедеятельности животных на придомовых (придворовых) территориях запрещено. Бытовые отходы от содержания животных разрешается временно складировать на внутридворовых территориях, с обязательным проведением мероприятий, препятствующим загрязнению территории общего пользования. Вывоз отходов должен производиться только на санкционированную свалку.
- соблюдать требования прогона по населенному пункту и выгулу животных, утвержденных администрацией Духовницкого муниципального района;
- выполнять иные требования: осуществлять уборку территории дорог, придомовых территорий от отходов животноводства, предупреждать появление мух, и неприятных запахов, проводить дезинфекцию помещений, мест выгула животных;
- содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства;
- соблюдать установленные правила карантина животных.
4.9.7. Владельцы животных несут ответственность за их здоровье и содержание в соответствии с настоящими Правилами, а также за нанесение морального вреда, имущественного ущерба либо вреда здоровью человека, причиненного животным.
Права и обязанности владельцев собак и кошек
4.9.8. Владелец имеет право:
- появляться с собакой или кошкой в общественных местах при отсутствии запрещающих надписей, установленных в соответствующем порядке, при этом собака должна быть на коротком поводке (не длиннее 0,8 м); собаки, требующие особой ответственности владельца, должны быть также в намордниках;
- в случае необходимости посещения мест, доступ в которые с животными запрещен, на ограниченное время (не более 1 часа) оставлять свою собаку в местах общего пользования привязанной на коротком (не длиннее 0,8 м) поводке (собаку, требующую особой ответственности владельца, также в наморднике), убедившись, что собака не мешает движению транспортных средств, не угрожает безопасности людей или животных, и при этом не создается угроза жизни или здоровью самого животного;
4.9.9. Владелец обязан:
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, не выгуливать собак и кошек на детских площадках и в местах отдыха, не допускать собак и кошек в продовольственные магазины, предприятия общественного питания и места культурно-зрелищных мероприятий (за исключением мероприятий с неотъемлемым участием собак и кошек). Не посещать с собакой детские площадки, магазины, столовые, спортплощадки, стадионы, детские дошкольные и школьные учреждения и другие места общего пользования.;
- содержать собаку или кошку в соответствии с биологическими особенностями данного животного, обращаться с ним гуманно, не оставлять без пищи и воды, а также без надзора в условиях, угрожающих жизни и здоровью самого животного либо окружающих, не избивать животное, и в случае заболевания собаки или кошки вовремя прибегать к ветеринарной помощи;
- не допускать загрязнения собаками и кошками подъездов, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака или кошка оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем немедленно;
- в случае отказа от дальнейшего содержания собак или кошек сдавать животных в организации, занимающиеся отловом, либо передавать их в установленном порядке другим гражданам и организациям; категорически запрещается выбрасывать собак и кошек в населенных пунктах и за их пределами;
- своевременно регистрировать собак и кошек, а также прививать их от бешенства; порядок регистрации и вакцинации определяется и осуществляется ветеринарной службой района и администрацией Духовницкого муниципального образования;
- принимать меры по предотвращению нежелательного и незапланированного потомства у собаки или кошки посредством временной изоляции собаки или кошки от представителей противоположного пола, применения контрацептивных средств или стерилизации животного;
- принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;
- гуманно обращаться с животными, не выбрасывать их, не оставлять надолго без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания животного - вовремя обратиться за ветеринарной помощью. При нежелании в дальнейшем содержать собаку или кошку - передать или продать ее другому владельцу или заинтересованной организации;
- немедленно сообщать в станции по борьбе с болезнями животных Духовницкого района и медицинские учреждения о случаях травмирования собакой или кошкой человека;
- не выбрасывать трупы собак и кошек на улицу и в другие места, сообщать об обнаружении павшего животного в администрацию района;
- любое животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.
4.9.10. Владелец имеет право на непродолжительное время пребывания в помещениях зданий оставить собаку без сопровождения, привязанной на коротком поводке к надежной опоре вблизи здания.
4.9.11. Содержание домашних (сельскохозяйственных) животных.
В целях защиты поверхностных, подземных вод и почв от загрязнения отходами, связанными с содержанием животных, профилактики и борьбы с заразными, массовыми незаразными болезнями и общими для человека и животных, граждане обеспечивают содержание и уход за животными в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными правилами.
Порядок содержания и выгула собак и кошек
4.9.12. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным нормам и правилам. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, ограничивается возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.
4.9.12.1. При содержании и выгуле собак и кошек владелец должен соблюдать следующие требования:
- выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий на лестничные клетки, в общие дворы и на улицу только на коротком (не более 0,8 м) поводке; на улице длину поводка можно увеличить при условии, что собака остается под контролем владельца, и в случае необходимости, длина поводка может быть немедленно укорочена;
- надевать намордник на собак, требующих особой ответственности владельца, а также на агрессивных собак мелких пород, представляющих угрозу для людей и животных;
- при отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых администрацией Духовницкого муниципального образования;
- в жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводках; в общественных местах, а также в местах скопления людей, владелец обязан взять собаку на короткий поводок, исключая угрозу жизни и здоровью людей и животных;
- запрещается выгуливать собак и кошек на детских и спортивных площадках, во дворах детских дошкольных и школьных учреждений, у водоемов, на пляжах, особо охраняемых и иных территориях, определяемых законодательством Саратовской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Духовницкого муниципального образования;
- запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица и оставлять их при выгуле без надзора;
- запрещается посещать с кошками и собаками (кроме собак-проводников слепых), магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и другие организации, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения; организации, предприятия, учреждения, в которые доступ с собаками и кошками запрещен, обязаны помещать у входа соответствующие знаки;
- запрещается выгуливать собак требующих особой ответственности в общественных местах и перевозить в транспорте лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и детям младше 14 лет;
4.9.12.2. При переходе с собакой через улицу владелец обязан взять животное на поводок, во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части дороги.
Регистрация домашних (сельскохозяйственных) животных
4.9.13. В администрации Духовницкого муниципального района осуществляется регистрация и перерегистрация животных, которая осуществляется в целях:
1) учета (идентификации) животных на территории р.п. Духовницкое;
2) создания базы данных о животных, в том числе для организации розыска пропавших животных и возвращения их владельцам;
3) решения проблемы безнадзорных животных.
4.9.13.1. Регистрация животных производится администрацией района в похозяйственной книге (в бумажном и электронном виде).
4.9.13.2. Регистрация животного осуществляется на безвозмездной основе.
4.9.13.3. При регистрации владелец животного должен быть ознакомлен с настоящими Правилами. Факт ознакомления удостоверяется подписью владельца животного в книге выдачи регистрационного удостоверения (паспорта, справки о регистрации).
4.9.13.4. В случае передачи (продажи) животного владелец обязан передать новому владельцу номерной индивидуальный знак животного или мету для перерегистрации, если таковой имеется.
4.9.13.5. В случае забоя животного для личных целей владелец обязан сдать в регистрирующий орган номерной индивидуальный знак животного (паспорт, справку о регистрации), если таковой имеется.
Выпас и прогон домашних сельскохозяйственных животных
4.9.14.1. Места выпаса и прогона животных определяются с учетом требований законодательства Российской Федерации, Саратовской области и нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Духовницкого муниципального района.
4.9.14.2. Выпас осуществляется на огороженных пастбищах либо не огороженных пастбищах на привязи или под надзором собственников животных, либо лиц, ими уполномоченных (на основании договора на оказание услуг), с обязательным соблюдением норм нагрузки на пастбища.
4.9.14.3. Условия предоставления земельных участков под пастбища устанавливаются землепользователем в соответствии с законодательством Российской Федерации, Саратовской области и нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Духовницкого муниципального района.
4.9.14.4. Запрещается выпас животных на территориях парков, скверов, улиц, площадей, внутридворовых территорий, в местах массового отдыха и купания людей. В местах массового отдыха и купания людей землепользователем, балансодержателем, арендатором водного объекта обязаны быть установлены информационные знаки: "Водопой, прогон, выпас домашних сельскохозяйственных животных запрещен".
Запрещается выпас быков от 6 месяцев в общем стаде.
4.9.14.5. Владельцы животных обязаны сопровождать их до места сбора стада и передать пастуху, а также встречать после пастьбы в вечернее время.
Выпас на полосе отвода автомобильной дороги запрещен.
Складирование и вывоз отходов от животных
4.9.15.1. Разрешается:
- складировать в местах временного хранения отходы от животных на территории частных домовладений в хозяйственной зоне.
4.9.15.2. Запрещается:
- складировать и хранить отходы от животных на территории улиц, переулков, площадей, парков, в лесополосах, на пустырях, около контейнеров для ТБО (твердых бытовых отходов);
- сжигать отходы от животных, включая территории частных домовладений;
- оставлять на улице отходы от животных в ожидании специализированного транспорта;
- загрузка контейнеров для ТБО жилищно-коммунального хозяйства отходами от животных. К отходам от животных относятся подстилочный материал (сено, солома и т.д.), навоз и жидкие стоки.
4.9.15.3. Вывоз отходов от животных производится на отведенные в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными требованиями земельные участки.
Приюты для содержания безнадзорных домашних животных
4.9.16.1. Субъектами, осуществляющими содержание безнадзорных животных (приютами), могут быть юридические и физические лица, имеющие соответствующие лицензию и условия для содержания животных.
4.9.16.2. Порядок и условия содержания безнадзорных животных в приютах состоят в обеспечении владельцем животных помещением, которое по своей площади должно обеспечивать благоприятные условия для их здоровья, кормами и водой в соответствии с их биологическими особенностями, настоящими Правилами и санитарно-гигиеническими и ветеринарными правилами.
4.9.16.3. В случае возврата безнадзорных животных владелец обязан возместить организации, производящей отлов, расходы, связанные с отловом и доставкой; приюту оплатить расходы, связанные с временным содержанием животного; ветеринарной службе расходы, связанные с ветеринарным осмотром; органу регистрации животных возместить расходы, связанные с определением животного и поиском владельца.
Особые требования к доступности городской среды для маломобильных групп населения
4.10.1. При проектировании благоустройства жилой среды, улиц и дорог, культурно-бытового обслуживания необходимо обеспечивать доступность для маломобильных групп населения, имея виду оснащение этих объектов элементами и техническими средствами, способствующими передвижению престарелых и инвалидов (специально оборудованные пешеходные пути, пандусы, места на остановках общественного транспорта и автостоянках, поручни, ограждения, приспособления и т.д.).
4.10.2. Проектная документация на благоустройство территории должна соответствовать федеральным нормативным требованиям для проектирования окружающей среды, объектов жилищно-гражданского и производственного назначения, с учетом потребностей маломобильных групп населения.
4.10.3. Проектирование, строительство, установка технических средств и оборудования, способствующих передвижению маломобильных групп населения осуществляется при новом строительстве заказчиком в соответствии с утвержденной проектной документацией, а в условиях сложившейся застройки - собственниками, владельцами земельных участков.
Праздничное оформление территории р.п. Духовницкое
4.11.1. Праздничное оформление территории р.п. Духовницкое выполняется по решению администрации Духовницкого муниципального района на период проведения государственных и городских праздников, мероприятий, связанных со знаменательными событиями.
4.11.2. Работы, связанные с проведением общегородских торжественных и праздничных мероприятий, в том числе и уборка после их завершения, осуществляются МБУ "Благоустройство" самостоятельно за счет средств, заложенных в муниципальном задании.
4.11.3. В праздничное оформление должны быть включены: вывеска национальных флагов, лозунгов, гирлянд, панно, установка декоративных элементов и композиций, стендов, киосков, трибун, эстрад, а также устройство праздничной иллюминации.
4.11.4. Концепция праздничного оформления определяется программой мероприятий и схемой размещения объектов и элементов праздничного оформления, утверждаемыми администрацией Духовницкого муниципального района.
4.11.5. При изготовлении и установке элементов праздничного оформления не допускается снимать, повреждать и ухудшать видимость технических средств регулирования дорожного движения.
Раздел 5. Соблюдение норм и правил благоустройства
5.1. Соблюдение настоящих Правил является обязательным для всех физических и юридических лиц на территории Духовницкого муниципального образования.
5.2. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ, Законом Саратовской области.
Раздел 6. Порядок и механизмы общественного участия в процессе благоустройства
6.1. Решения, касающиеся благоустройства и развития территорий, необходимо принимать открыто и гласно, с учетом мнения жителей соответствующих территорий и иных заинтересованных лиц.
6.2. В целях повышения уровня доступности информации и информирования населения и заинтересованных лиц о задачах и проектах в сфере благоустройства и комплексного развития городской среды необходимо использовать сайт администрации Духовницкого муниципального района: http://duhovnitskoe.sarmo.ru/.
Информирование населения и заинтересованных лиц осуществляется путем:
- вывешивания афиш и объявлений на информационных досках в подъездах жилых домов, расположенных в непосредственной близости к проектируемому объекту (дворовой территории, общественной территории), а также на специальных стендах на самом объекте; в наиболее посещаемых местах (общественные центры, знаковые места и площадки), в холлах значимых и социальных инфраструктурных объектов, расположенных по соседству с проектируемой территорией или на ней (поликлиники, дома культуры, библиотеки, спортивные центры), на площадке проведения общественных обсуждений (в зоне входной группы, на специальных информационных стендах);
- работы с местными средствами массовой информации, охватывающими широкий круг людей разных возрастных групп и потенциальные аудитории проекта;
- информирования местных жителей через школы и детские сады, в том числе школьные проекты: организация конкурса рисунков, сборы пожеланий, сочинений, макетов, проектов, распространение анкет и приглашения для родителей учащихся;
- индивидуальных приглашений участников встречи лично, по электронной почте или по телефону;
- использование социальных сетей и интернет-ресурсов для обеспечения донесения информации до различных общественных объединений и профессиональных сообществ;
- установки специальных информационных стендов в местах с большой проходимостью, на территории самого объекта проектирования (дворовой территории, общественной территории). Стенды могут работать как для сбора анкет, информации и обратной связи, так и в качестве площадок для обнародования всех этапов процесса проектирования и отчетов по итогам проведения общественных обсуждений.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
Механизмы общественного участия
6.4.1. Обсуждение проектов проводится в интерактивном формате с использованием широкого набора инструментов для вовлечения и обеспечения участия и современных групповых методов работы, а также всеми способами, предусмотренными Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".
6.4.2. Возможно использование следующих инструментов: анкетирование, опросы, интервьюирование, картирование, проведение фокус-групп, работа с отдельными группами пользователей, организация проектных семинаров, организация проектных мастерских (воркшопов), проведение общественных обсуждений, проведение дизайн-игр с участием взрослых и детей, организация проектных мастерских со школьниками и студентами, школьные проекты (рисунки, сочинения, пожелания, макеты), проведение оценки эксплуатации территории.
6.4.3. Для проведения общественных обсуждений выбираются хорошо известные людям общественные и культурные центры (дом культуры, школы), находящиеся в зоне хорошей транспортной доступности, расположенные по соседству с объектом проектирования.
6.4.4. По итогам встреч, проектных семинаров, воркшопов, дизайн-игр и любых других форматов общественных обсуждений формируется отчет, видеозапись самого мероприятия и размещается в публичном доступе на сайте администрации Духовницкого муниципального района.
Проведения общественного контроля в области благоустройства
6.5.1. Администрация Духовницкого муниципального района создает условия для проведения общественного контроля в области благоустройства, в том числе в рамках организации деятельности интерактивных порталов в сети Интернет.
6.5.2. Общественный контроль в области благоустройства осуществляется любыми заинтересованными физическими и юридическими лицами, в том числе с использованием технических средств для фото-, видеофиксации, а также интерактивных порталов в сети Интернет. Информация о выявленных и зафиксированных в рамках общественного контроля нарушениях в области благоустройства направляется для принятия мер в администрацию ДМР.
6.5.3. Общественный контроль в области благоустройства осуществляется с учетом положений законов и иных нормативных правовых актов об обеспечении открытости информации и общественном контроле в области благоустройства, жилищных и коммунальных услуг.
Участие лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в реализации комплексных проектов по благоустройству и созданию комфортной городской среды
6.6.1. Участие лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в реализации комплексных проектов благоустройства может заключаться:
а) в создании и предоставлении разного рода услуг и сервисов для посетителей общественных пространств;
б) в приведении в соответствие с требованиями проектных решений фасадов, принадлежащих или арендуемых объектов, в том числе размещенных на них вывесок;
в) в строительстве, реконструкции, реставрации объектов недвижимости;
г) в производстве или размещении элементов благоустройства;
д) в комплексном благоустройстве отдельных территорий, прилегающих к территориям, благоустраиваемым за счет средств муниципального образования;
е) в организации мероприятий, обеспечивающих приток посетителей на создаваемые общественные пространства;
ж) в организации уборки благоустроенных территорий, предоставлении средств для подготовки проектов или проведения творческих конкурсов на разработку архитектурных концепций общественных пространств;
з) в иных формах.
6.6.2. В реализации комплексных проектов благоустройства могут принимать участие лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в различных сферах, в том числе в сфере строительства, предоставления услуг общественного питания, оказания туристических услуг, оказания услуг в сфере образования и культуры.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета Духовницкого муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области от 28 августа 2020 г. N 28/125 "Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории Духовницкого муниципального образования"
Текст решения опубликован на официальном сайте администрации Духовницкого муниципального района (http://duhovnitskoe.sarmo.ru/) 28 августа 2020 г., в газете "Авангард" от 4 сентября 2020 г. N 35 (11893)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета Духовницкого муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области от 30 мая 2024 г. N 9/47
Изменения вступают в силу с 30 мая 2024 г.
Решение Совета Духовницкого муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области от 30 октября 2023 г. N 3/22
Изменения вступают в силу с 8 декабря 2023 г.
Решение Совета Духовницкого муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области от 24 августа 2023 г. N 76/300
Изменения вступают в силу с 1 сентября 2023 г.
Решение Совета Духовницкого муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области от 27 октября 2022 г. N 61/252
Изменения вступают в силу с 18 ноября 2022 г.
Решение Совета Духовницкого муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области от 26 мая 2022 г. N 55/224
Изменения вступают в силу с 3 июня 2022 г.
Решение Совета Духовницкого муниципального образования Духовницкого муниципального района Саратовской области от 29 июля 2021 г. N 44/188
Изменения вступают в силу с 6 августа 2021 г.