Определение Верховного Суда РФ от 29 сентября 2020 г. N 305-ЭС20-13209 по делу N А40-164921/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Парк имени Ивана Якутова" (ответчик) на решение Арбитражного суда города Москвы от 24.09.2019 по делу N А40-164921/2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.06.2020 по тому же делу по иску публичного акционерного общества "Национальный банк "Траст" к обществу с ограниченной ответственностью "Парк имени Ивана Якутова" об обращении взыскания на заложенное имущество, при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Финвесторг-Уфа",
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 24.09.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 02.06.2020, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить решение, постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, полагая их незаконными и необоснованными, вынесенными с нарушением фундаментальных принципов арбитражного процессуального права, с поражением ответчика в процессуальных правах на доказывание обстоятельств, имеющих значение для всестороннего и объективного разрешения дела.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Суды, руководствуясь статьями 61, 329, 340 Гражданского кодекса Российской Федерации и, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе условия договоров на открытие невозобновляемой кредитной линии, уступки прав требования, залога, пришли к выводу об удовлетворении иска в связи с нарушением заемщиком договорных обязательств и исходя из подлежащей определению начальной цены имущества согласно соглашению сторон.
Доводы заявителя, обосновывающие иное против установленного судами отличие рыночной цены от залоговой стоимости предмета залога, влияющее на начальную продажную цену заложенного имущества, и необходимость назначения экспертизы, судами не установленную, подлежат отклонению как относящиеся к фактическим обстоятельствам спора, правомочиями по исследованию и оценке которых суд кассационной инстанции не наделен.
Таким образом, предусмотренных законом оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Парк имени Ивана Якутова" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 сентября 2020 г. N 305-ЭС20-13209 по делу N А40-164921/2019
Текст определения опубликован не был