Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок применения к юридическому лицу, зарегистрированному в иностранном государстве, или иностранной структуре без образования юридического лица независимо от их организационно-правовой формы, физическому лицу, распространяющим предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") и получающим денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц...

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к приказу Минюста России
от 24.09.2020 N 214

 

Порядок применения к юридическому лицу, зарегистрированному в иностранном государстве, или иностранной структуре без образования юридического лица независимо от их организационно-правовой формы, физическому лицу, распространяющим предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") и получающим денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников, положений Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", регулирующих правовой статус некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента

С изменениями и дополнениями от:

16 мая 2022 г.

 

1. Порядок применения к юридическому лицу, зарегистрированному в иностранном государстве, или иностранной структуре без образования юридического лица независимо от их организационно-правовой формы, физическому лицу, распространяющим предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 1) и получающим денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников, положений Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" 2, регулирующих правовой статус некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента 3, разработан во исполнение части третьей статьи 6 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" 4.

2. Согласно части третьей статьи 6 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица независимо от их организационно-правовой формы, физическое лицо, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (в том числе с использованием сети "Интернет"), могут быть признаны иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников.

3. К лицам, указанным в пункте 1 Порядка, применяются положения Федерального закона "О некоммерческих организациях", регулирующие правовой статус некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, за исключением специальных положений, которые применяются исключительно к организациям, созданным в форме некоммерческой организации.

4. В соответствии с частью четвертой статьи 6 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" иностранное средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента, несет права и обязанности, предусмотренные Федеральным законом "О некоммерческих организациях" для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

5. Иностранные средства массовой информации, выполняющие функции иностранного агента, обязаны в соответствии с абзацами пятым пункта 1 статьи 24, первым пункта 1 и пунктами 3, 3.2 статьи 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях":

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 7 июня 2022 г. - Приказ Минюста России от 16 мая 2022 г. N 70

См. предыдущую редакцию

а) сопровождать производимые и (или) распространяемые материалы, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием сети "Интернет", материалы, направляемые в государственные органы, органы местного самоуправления, образовательные и иные организации, указанием на то, что эти материалы произведены, распространены и (или) направлены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента. Информация, касающаяся деятельности иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, распространяемая через средства массовой информации, также должна сопровождаться указанием на то, что такая информация касается деятельности иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента;

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 7 июня 2022 г. - Приказ Минюста России от 16 мая 2022 г. N 70

См. предыдущую редакцию

б) проводить обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением физических лиц) не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным годом;

Информация об изменениях:

Подпункт "в" изменен с 7 июня 2022 г. - Приказ Минюста России от 16 мая 2022 г. N 70

См. предыдущую редакцию

в) представлять в Минюст России документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов и работников, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании, информацию о представлении аудиторского заключения в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, предусмотренный статьей 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" 4(1);

г) один раз в полгода размещать в сети "Интернет" в порядке, утвержденном приказом Минюста России от 7 октября 2010 г. N 252 "О Порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций" 5, или представлять российским средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в Минюст России.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 7 июня 2022 г. - Приказ Минюста России от 16 мая 2022 г. N 70

См. предыдущую редакцию

6. Иностранное средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента, представляет в Минюст России непосредственно, в виде почтового отправления с описью вложения либо в форме электронных документов с использованием сети "Интернет", в том числе через информационные ресурсы Минюста России в сети "Интернет", предназначенные для размещения отчеты и сообщений, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России:

отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов и работников по форме N ОИА001, утвержденной приказом Минюста России от 30 сентября 2021 г. N 184 "О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента" 6, - один раз в полгода не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием полугодия (15 января, 15 июля);

отчет о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, и о фактическом расходовании и использовании денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, по форме N ОИА002, утвержденной приказом Минюста России от 30 сентября 2021 г. N 184, - ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием квартала (15 января, 15 апреля, 15 июля, 15 октября);

сообщение о представлении аудиторского заключения в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, предусмотренный статьей 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете", по форме N ОИА003, утвержденной приказом Минюста России от 30 сентября 2021 г. N 184, - ежегодно в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 7 июня 2022 г. - Приказ Минюста России от 16 мая 2022 г. N 70

См. предыдущую редакцию

7. Пункты 2, 3 и 5 раздела I, пункты 3 и 4 раздела II, раздел III формы N ОИА001, пункты 2, 3 и 5 раздела I формы N ОИА002, форма N ОИА003 физическими лицами не заполняются.

Пункты 2 и 3 раздела I, пункты 3 и 4 раздела II формы N ОИА001, пункты 2 и 3 раздела I формы N ОИА002, пункты 2 и 3 формы N ОИА003 юридическим лицом, зарегистрированным в иностранном государстве, не заполняются.

Пункты 2 и 3 раздела I, пункты 3 и 4 раздела II формы N ОИА001, пункты 2 и 3 раздела I формы N ОИА002, форма N ОИА003 иностранной структурой без образования юридического лица не заполняются.

Пункт 8 раздела I формы N ОИА001, пункт 8 раздела I формы N ОИА002 и пункт 8 формы N ОИА003 заполняются с учетом положений, установленных в абзаце первом пункта 6 Порядка.

 

------------------------------

Информация об изменениях:

Сноски изменены с 7 июня 2022 г. - Приказ Минюста России от 16 мая 2022 г. N 70

См. предыдущую редакцию

1 Далее - сеть "Интернет".

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 145; 2020, N 24, ст. 3740; далее - Федеральный закон "О некоммерческих организациях".

3 Далее - Порядок, лица соответственно.

4 Далее - Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации".

4(1) Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7344; 2022, N 1, ст. 4; далее - Федеральный закон "О бухгалтерском учете".

5 Зарегистрирован Минюстом России 15 октября 2010 г., регистрационный N 18742, изменения внесены приказами Минюста России от 15 апреля 2020 г. N 103 (зарегистрирован Минюстом России 20 апреля 2020 г., регистрационный N 58144) и от 26 мая 2020 г. N 123 (зарегистрирован Минюстом России 29 мая 2020 г., регистрационный N 58514).

6 Зарегистрирован Минюстом России 30 сентября 2021 г., регистрационный N 65198; далее - приказ Минюста России от 30 сентября 2021 г. N 184.

------------------------------