Определение Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. N 307-ЭС20-14352 по делу N А56-18715/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу гражданина Стрельникова Александра Анатольевича (Санкт-Петербург, заявитель) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.08.2019, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.06.2020 по делу N А56-18715/2019 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
по иску гражданина Давлетшина Сергея Васильевича (далее - истец, Давлетшин С.В.) к обществу с ограниченной ответственностью "Прайм международный медицинский центр" (далее - общество), Стрельникову Александру Анатольевичу (далее - Стрельников А.А.) (далее - ответчики),
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу (далее - налоговой (регистрирующий) орган),
о признании Давлетшина С.В. вышедшим из общества; о признании недействительным выход из общества Стрельникова А.А.; об обязании общества выплатить Давлетшину С.В. 3 258 500 рублей действительной стоимости доли в уставном капитале; в качестве восстановления нарушенных прав и законных интересов истца обязать налоговой (регистрирующий) орган внести в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведения о Стрельникове А.А. как об участнике общества, владеющем долей в размере 50% в уставном капитале общества, и сведения о владении обществом долей в размере 50% в уставном капитале общества, ранее принадлежавшей истцу
(с учетом заявления об изменении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.08.2019, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2019 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.06.2020, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель, выражая несогласие с указанными судебными актами, просил пересмотреть их в порядке кассационного производства, ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по доводам кассационной жалобы не установлено.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, поддержанный судом апелляционной инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, с учетом конкретных обстоятельства дела, руководствуясь положениями статей 14, 23, 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходили из того, что Давлетшиным С.В. были представлены достаточные доказательства, свидетельствующие о выходе его из состава участников общества 03.11.2018, которые не были опровергнуты Стрельниковым А.А., ставшим с указанной даты единственным участником общества, в связи с чем его выход из общества на основании заявления, полученного им же в качестве руководителя 17.12.2018, в результате которого в обществе не осталось ни одного участника, противоречит пункту 2 статьи 26 Закона N 14-ФЗ и признали наличие обязанности общества выплатить выбывшему участнику действительную стоимость его доли уставного капитала, которая не исполнена обществом. Размер действительной стоимости доли определен с учетом представленных в материалы дела доказательств. При этом на налоговой (регистрирующий) орган возложена обязанность внести в ЕГРЮЛ достоверные сведения о размере уставного капитала общества, составе его участников, размере их долей.
Приведенные заявителем в кассационной жалобе доводы были предметом рассмотрения судов и мотивированно отклонены.
Вопреки доводам заявителя существенных нарушений норм материального и процессуального права, которые привели к принятию неправильного по существу решения, судами не допущено.
С учетом изложенного оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Кодекса, судья.
определил:
отказать гражданину Стрельникову Александру Анатольевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. N 307-ЭС20-14352 по делу N А56-18715/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
18.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1815/20
20.11.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29522/19
14.08.2019 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-18715/19
30.04.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-18715/19