Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи - Булгакова Д. А.,
судей: Борисовой Ю. В., Силаева Р. В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Плесовой А.В.,
рассмотрев в судебном заседании заявление акционерного общества "Корпорация "ГРИНН" (Кромское шоссе, д. 4, г. Орел, 302042, ОГРН 1024600949185)
о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, 123995, ОГРН 1047730015200) от 12.03.2020, принятого по результатам рассмотрения возражения на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2018703441,
с участием в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, индивидуального предпринимателя Сахаутдинова Раиса Маратовича.
В судебном заседании приняли участие представители:
от акционерного общества "Корпорация "ГРИНН" - Локтионов О.Л. (по доверенности от 02.07.2020 N 157-юр);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Барский С.А. (по доверенности от 07.04.2020 N 01/32-274/41), Кулакова К.В. (по доверенности от 07.04.2020 N 01/32-282/41).
Индивидуальный предприниматель Сахаутдинов Раис Маратович, извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, явку своего представителя в суд не обеспечил.
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Корпорация "ГРИНН" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) от 12.03.2020, принятого по результатам рассмотрения возражения на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2018703441.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Роспатент.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 31.08.2020 подготовка дела N СИП-495/2020 признана завершенной, к участию в деле в привлечено третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, назначено судебное разбирательство на 14 октября 2020 года на 14 часов 30 минут.
До начала судебного заседания в Суд по интеллектуальным правам поступили следующие дополнения по делу: 29.06.2020 ходатайство заявителя об уточнении заявленных требований, 13.10.2020 пояснения третьего лица с приложенными документами, 13.10.2020 отзыв Роспатента, которые при отсутствии возражений лиц, участвующих в деле, приобщены судом к материалам дела.
Суд в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлек к участию в деле правообладателя спорного до степени смешения товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 409787 открытое акционерное общество "Ижевский радиозавод" (ул. Базисная, д. 19, г. Ижевск, Удмуртская Республика, 426034, ОГРН: 1021801502183).
Представитель Роспатента заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства с целью предоставления времени для уточнения правовой позиции по настоящему делу.
В соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий (часть 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Принимая во внимание разъяснения, изложенные в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", и учитывая запланированные ежегодные отпуска судей, суд полагает возможным отложить судебное разбирательство на срок более месяца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить судебное разбирательство на 2 декабря 16 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 4.
2. Привлечь к участию в деле акционерное общество "Ижевский радиозавод" (ул. Базисная, д. 19, г. Ижевск, Удмуртская Республика, 426034, ОГРН: 1021801502183) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета настоящего спора.
3. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, о возможности участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
Проинформировать лиц, участвующих в деле, о том, что в Суде по интеллектуальным правам предоставляется возможность ознакомления с материалами дел с использованием сервиса "Мой Арбитр" "Онлайн ознакомление с материалами дела".
Для реализации права на ознакомление с материалами дела лицам, участвующим в деле, необходимо направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде.
Подача такого ходатайства возможна только с использованием электронного сервиса "Мой арбитр".
Обращаем внимание лиц, участвующих в деле, на необходимость корректного заполнения типа заявленного ходатайства.
В случае положительного разрешения ходатайства, пользователю будет направлено уведомление о результате согласования, содержащее в себе код доступа к материалам дела на сайте http://kad.arbitr.ru/.
Доступ к материалам дела в электронном виде предоставляется на 24 часа с даты согласования ходатайства судьей.
Ознакомиться с подробной инструкцией подачи ходатайства и получения доступа к материалам дела можно по ссылке: https://my.arbitr.ru/#help/4/80.
Председательствующий судья |
Д.А. Булгаков |
Судья |
Ю.В. Борисова |
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 14 октября 2020 г. по делу N СИП-495/2020 "Об отложении судебного разбирательства, о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
09.12.2020 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-495/2020
15.10.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-495/2020
01.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-495/2020
31.08.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-495/2020
10.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-495/2020
22.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-495/2020