Определение Верховного Суда РФ от 21 октября 2020 г. N 304-ЭС20-15361 по делу N А45-23153/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "БЭГС РУС" на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 11.10.2019 по делу N А45-23153/2019, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2020 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.06.2020 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "БЭГС РУС" к муниципальному казенному учреждению дополнительного образования города Новосибирска "Городской ресурсный центр по организации отдыха и оздоровления детей "Формула Успеха" о признании незаконным решения об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта и об обязании принять товар,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "БЭГС РУС" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к муниципальному казенному учреждению дополнительного образования города Новосибирска "Городской ресурсный центр по организации отдыха и оздоровления детей "Формула Успеха" (далее - ответчик) о признании незаконным решения об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта и об обязании принять товар, с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 11.10.2019, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2020, истцу отказано в удовлетворении заявленных требований.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 08.06.2020 оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.
Истец обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные судебные акты, в которой просит их отменить и принять новый судебный акт по делу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов таких оснований для передачи упомянутой жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Оценив представленные в материалы дела доказательства и установив, что являясь поставщиком по муниципальному контракту, истец дважды нарушил сроки поставки товара, учитывая установленное условиями контракта право ответчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, в частности при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды признали правомерным односторонний отказ ответчика от исполнения контракта и отказали истцу в удовлетворении заявленных требований.
Обжалуя судебные акты в Верховный Суд Российской Федерации, истец приводит доводы, которые являлись предметом рассмотрения судов и получили правовую оценку с учетом установленных обстоятельств дела. Доводы истца, изложенные в жалобе, не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Таким образом, основания для передачи жалобы истца для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации обжалуемых судебных актов в порядке кассационного производства отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Д.В. Тютин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 21 октября 2020 г. N 304-ЭС20-15361 по делу N А45-23153/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
08.06.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1075/20
27.12.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-12271/19
11.10.2019 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-23153/19
13.08.2019 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-23153/19