Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 19 октября 2020 г. N 304-ЭС20-15258 по делу N А70-13176/2019 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Онкопансионат не смог доказать целевой характер средств ОМС, уплаченных за размещение пациентов пансионата на ночь в частной медорганизации. Суды всех инстанций поддержали ТФОМС. Верховный Суд РФ отказал пансионату в пересмотре дела.

Пансионат обязан оказать весь комплекс медуслуг самостоятельно, а не передавать их на аутсорсинг. Доводы пансионата о том, что всю медпомощь оказывал он, а проживание у третьего лица не связано с лечением, отклонены, так как средства ОМС выдавались пансионату именно за специализированную онкологическую медпомощь в круглосуточном стационаре. Фактически же медпомощь оказывалась в условиях дневного. Пациенты не пользовались госпитальным режимом и круглосуточным наблюдением. Кроме того, третье лицо не участвует программе ОМС, не имеет профильной медлицензии, соответствующего персонала, оборудования и медикаментов.