Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Порядок применения изображений знака национальной системы аккредитации, в том числе в комбинации со знаками международных организаций по аккредитации

Приложение N 2
к приказу Минэкономразвития России
от 30.07.2020 г. N 473

 

Порядок
применения изображений знака национальной системы аккредитации, в том числе в комбинации со знаками международных организаций по аккредитации

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила применения изображений знака национальной системы аккредитации, в том числе в комбинации со знаками международных организаций по аккредитации, установленных Минэкономразвития России (далее - Изображение знака).

2. Под применением Изображения знака понимается его использование:

а) Федеральной службой по аккредитации при осуществлении полномочий в установленной сфере деятельности (варианты 1, 2 и 4 Изображения знака);

б) подведомственным Федеральной службе по аккредитации федеральным государственным учреждением (вариант 1 Изображения знака);

в) лицами, аккредитованными в национальной системе аккредитации (аккредитованные лица), если действие их аккредитации не приостановлено и не прекращено (вариант 3 Изображения знака);

г) аккредитованными лицами, в случае если действие их аккредитации не приостановлено и не прекращено, имеющими разрешение на применение комбинированного знака национальной системы аккредитации (вариант 5 Изображения знака).

3. Аккредитованное лицо вправе использовать Изображение знака в соответствии с Политикой использования аккредитованными лицами знака национальной системы аккредитации, в том числе в комбинации со знаками международных организаций по аккредитации, утвержденной национальным органом по аккредитации в соответствии с частью 2.1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6977; 2018, N 31, ст. 4851) (далее - Политика), и только в комбинации с собственным логотипом.

Изображение знака и логотип аккредитованного лица должны быть соразмерны, логотип аккредитованного лица должен располагаться левее и (или) выше. При использовании формата листа А4 (и меньших размеров) логотип аккредитованного лица и Изображение знака могут располагаться не рядом, но обязательно на одном листе. При использовании более крупных размеров листа или на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на знаках калибровки они должны располагаться рядом.

Использование Изображения знака на документах, содержащих результаты работ аккредитованного лица, не свидетельствует, что соответствующие работы выполнены, одобрены или утверждены Федеральной службой по аккредитации.

В случае если аккредитованное лицо помимо Изображения знака использует на документах, содержащих результаты работ, или в иных допустимых случаях также знаки иных систем аккредитации, Изображение знака должно предшествовать знакам иных систем аккредитации и располагаться по отношению к ним левее и (или) выше, все знаки должны быть соразмерны.

Изображение знака может помещаться на штампах или бланках с угловыми штампами Федеральной службы по аккредитации (за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба Российской Федерации), структурных подразделений и территориальных органов Федеральной службы по аккредитации, подведомственного ей федерального государственного учреждения, на ведомственных наградах и документах, на зданиях и сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе Федеральной службы по аккредитации, на документах, выдаваемых подведомственным Федеральной службе по аккредитации федеральным государственным учреждением по результатам проведения образовательных программ, а также на официальных сайтах Федеральной службы по аккредитации, подведомственного ей федерального государственного учреждения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Изображение знака допускается на печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, издаваемой (изготавливаемой) по заказу Федеральной службы по аккредитации, подведомственного ей федерального государственного учреждения, а также на кино-, видео- и фотоматериалах, выпускаемых по их заказу.

Аккредитованным лицам не допускается наносить отдельные элементы Изображения знака. Подведомственное Федеральной службе по аккредитации федеральное государственное учреждение может использовать элементы Изображения знака для разработки собственного логотипа при условии согласования с Федеральной службой по аккредитации.

4. Изображение знака наносится в соответствии с приложением N 1 к настоящему приказу, с возможностью его масштабирования при необходимости, при обязательном сохранении пропорций сторон Изображения знака в соотношении 1:1. Используемый размер знака национальной системы аккредитации, а также фон, на котором он размещен, не должны создавать трудностей при прочтении всех надписей и номеров, имеющихся на знаке. Рекомендуется использовать знак национальной системы аккредитации шириной не менее 50 мм.

Аккредитованные лица в качестве образца варианта 3 Изображения знака должны использовать электронное изображение, доступное для скачивания на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Аккредитованные лица, получившие разрешение на использование комбинированного знака национальной системы аккредитации, должны использовать изображение знака, подготовленное и направленное аккредитованному лицу Федеральной службой по аккредитации.

Изображение знака может быть нанесено в цветном или черно-белом варианте. Допускаются также тисненые и рельефные версии знака.

Палитра цветов, используемых в Изображении знака, и соответствующие примеры Изображения знака, а также параметры шрифта, используемого аккредитованными лицами для формирования варианта 3 Изображения знака, базовые размеры Изображения знака и соотношение минимальных отступов определяются Политикой.

5. Не допускается применение Изображения знака в случаях, не указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

Аккредитованное лицо со дня прекращения или приостановления действия аккредитации обязано прекратить использование Изображения знака и любых ссылок на аккредитацию, удалить Изображение знака со своего сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также проинформировать о прекращении или приостановлении действия аккредитации и соответствующих последствиях своих заказчиков.

Аккредитованное лицо со дня сокращения области аккредитации обязано прекратить использование Изображения знака и любых ссылок на аккредитацию в отношении видов деятельности, исключенных из области аккредитации, а также проинформировать о сокращении области аккредитации и соответствующих последствиях своих заказчиков.

6. Разрешение на использование комбинированного знака национальной системы аккредитации выдается в соответствии с Политикой. Политика разрабатывается национальным органом по аккредитации с учетом требований международных стандартов, а также требований и рекомендаций международных организаций по аккредитации, в деятельности которых в качестве полноправного члена участвует национальный орган по аккредитации, и размещается на официальном сайте национального органа по аккредитации.

Разрешение на использование комбинированного знака национальной системы аккредитации в соответствии с Политикой испрашивается аккредитованным лицом, добровольно принимающим на себя обязательства по соблюдению в дополнение к требованиям законодательства об аккредитации в национальной системе аккредитации требований международных стандартов и иных применяемых международной организацией по аккредитации документов, устанавливающих требования к аккредитации и деятельности аккредитованных лиц, а также Политики.

Подготовка материалов, необходимых для предоставления разрешения на использование комбинированного знака национальной системы аккредитации или отзыва разрешения на использование комбинированного знака национальной системы аккредитации, а также мониторинг соблюдения лицами, использующими комбинированный знак, принятых на себя обязательств обеспечиваются Федеральной службой по аккредитации.