Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 10 ноября 2020 г. N 310-ЭС20-6357 по делу N А83-3612/2019 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о признании незаконным отказа в передаче заявителю прав и обязанностей по договорам водопользования и обязании ответчика в месячный срок осуществить подготовку и подписание дополнительных соглашений к ним на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку вывод этого суда о том, что права и обязанности по договорам водопользования не могут быть предметом наследования, является ошибочным

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По результатам аукциона гражданин заключил с региональным министерством договоры водопользования для проката плавательных средств. После смерти гражданина его вдова обратилась в министерство с заявлением о переводе на нее прав и обязанностей по договорам, но получила отказ, который не удалось оспорить. Суды указали, что договор должен быть исполнен победителем торгов лично, а значит, его права и обязанности не могут быть переданы по наследству, так как неразрывно связаны с личностью наследодателя. Однако Верховный Суд РФ обязал пересмотреть дело.

Обязанность исполнить договор лично еще не означает, что при этом имеет значение личность исполнителя. На аукционе, в отличие от конкурса, основным критерием выступает цена. Требования, связанные с личностью победителя, к участникам аукциона не предъявляются. ГК РФ в таких случаях запрещает уступку, но не переход прав и обязанностей по наследству. В случае смерти арендатора его права и обязанности переходят к наследнику. Положения об аренде применяются и к договору водопользования.