Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Вопросы имущественного налогообложения (собрание правовых позиций Конституционного Суда РФ, декабрь 2021 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Региональные нормы об утверждении кадастровой стоимости земельных участков в той части, в какой они порождают правовые последствия для граждан, действуют во времени в том порядке, который в НК РФ определен для вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах.

Мощность двигателя может быть одним из критериев предоставления налоговой льготы по транспортному налогу для пенсионеров. Эта льгота не предопределена Конституцией, поэтому названный подход не противоречит ей.

Налоговые органы не вправе взыскивать недоимку и пени с организаций, добросовестно заплативших земельный налог на основе сведений ЕГРН, даже если впоследствии налог был доначислен исходя из данных, которых еще не было в реестре.

Льготы для организаций устанавливаются для объектов высокого класса энергоэффективности. Если в отношении какой-либо категории объектов такие классы не определены, то нет и оснований для льготы.

Налог не должен зависеть только от назначения земельного участка. Если участок предназначен для коммерческой деятельности, а здания на нем фактически использовались для других целей, то налог на них должен быть был рассчитан по среднегодовой, а не кадастровой стоимости.

Если здание более чем на 20 % используется для торговли и общепита, то к нему как к торговому центру применяются повышенные ставки налога на имущество граждан. Это правило распространяется на все помещения в таком центре, даже если они не используются в коммерческой деятельности.


Вопросы имущественного налогообложения (собрание правовых позиций Конституционного Суда РФ, декабрь 2021 г.)


Настоящее информационно-тематическое собрание правовых позиций подготовлено Секретариатом Конституционного Суда Российской Федерации и не является исчерпывающим. Решения КС РФ, в которых содержатся правовые позиции, даны в хронологическом порядке


Собрание размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)