• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 4 декабря 2020 г. N С01-1399/2020 по делу N А56-80717/2019 Суд оставил без изменения апелляционное постановление об отказе в удовлетворении требования о взыскании неосновательного обогащения, поскольку неиспользование франшиз и частичное открытие магазинов не находится в причинно-следственной связи с письмом ответчика, а является следствием решений, принимаемых истцом при осуществлении им предпринимательской деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По лицензионному договору лицензиар (ответчик) обязался помочь лицензиату (истцу) открыть ряд магазинов, предоставить секрет производства, помочь с выбором помещений, их планировкой и оформлением. Истец открыл три магазина, но ответчик потребовал приостановить открытие последующих. Тогда истец потребовал вернуть часть внесенного за них лицензионного вознаграждения как неосновательное обогащение. В иске было отказано.

Суд по интеллектуальным правам установил, что требование ответчика о приостановке не может расцениваться как препятствие в открытии магазинов. Ответчику как лицензиару нужно было провести проверки соблюдения истцом требований, установленных договором к открытым магазинам. Неиспользование истцом оставшихся франшиз связано не с требованиями лицензиара, а с неготовностью лицензиата развивать сеть. Из представленной в дело переписки следует, что истец просил ответчика разрешить продажу купленных франшиз, ссылался на большую конкуренции, предлагал перенести магазины в другой город из-за их убыточности.